Эволюция. Факты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Костями хотите покидаться? Я бы много чего понакидала про гения и популиста в по совместительству - писателя - фантаста Маркина... Но думаю - вы прекрасно знаете своего кумира - постоянно постите с его сайтов. Как фальсифицируются ""палеонтологичесие находки переходных видов" - ловите кость, то бишь ссыль http://ru.rationalwiki.org/wiki/Пилтдаунский_человек_был_подделан и https://ru.wikipedia.org/wiki/Пилтдаунский_человек и тут http://www.ateismy.net/content/spravochnik/science/science_false.php

"Где был ты, когда Я полагал
основания земли ? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь ?
или кто протягивал по ней вервь ?
На чем утверждены основания ее,
или кто положил краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд,
когда все сыны Божии восклицали
от радости ?"

Иов 38, 4-7

"Человеческий разум не имеет ни права,
ни возможности отвергать того поведания
о миросотворении, которое читаем в
Книге Бытия...
Верна и та истина, что мироздание,
как дело ума неограниченного не может
быть постигнуто, обсуждено и поверено
ограниченным умом человеческим".

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Православный христианин
Да я её и не исключал никогда!
За это говорят данные столетних исследований этологов.
Вы думаете сможете назвать чисто человеческие "духовные" качества, которых нет в природе?
Вы думаете у высших млекопитающих напрочь отсутствуют:
сострадание к ближним, любовь, привязанность, дружба (даже межвидовая), понимание смерти и невозможности вернуться после неё, уважение к старшим и опытным, чувство отваги и уважение к храброму, самоотверженность вплоть до героизма со смертельным исходом, защита слабых (даже межвидовая), понятие своей "малой родины", стайный патриотизм, чувство прекрасного, печаль расставания, грусть, нежность, ласка, любознательность, общительность, желание развлечься и поиграть, риск ради риска... и многое другое?! Все эти качества очень эволюционны и помогают выживать видам. А не только пресловутая "Борьба Всех Против Всех", придуманная журналистами и философами. Вы правда, думаете что ничего этого нет у животных? Если, да, то вы мало знаете о природе, и видимо не интересуетесь ей. Не буду заваливать ссылками тему об Эволюции, позже будет создана отдельная тема о сходствах и различиях "духовных" качеств человека и животных!
у животных есть духовность? замечательно.....
 
Православный христианин
Значит и не было ее веры то... Я уж наслушалась сказок "бывших христиан" прочитавших Писание и ставших мусульманами. На поверку - даже Писания не открывавших и крещения не принявших..
Наш дом все время сотрясает, то реки на него разливаются, то ветры дуют и дожди идут ... и бывает, что смывает все дочиста, так как построили не на камне, а на песке. Но ничего, пока еще живы, значит дается возможность начать с руин и строить на камне :)
 
Православный христианин
У хищных животных эволюционно выработался механизм остановки агрессии. Когда львы дерутся, то крайне редко доводят до убийства своего оппонента. Один из них уступает рано или поздно и принимает позу подчинения или ретируется, а победитель его не добивает. Если бы каждая стычка за территорию или самок оканчивалась смертью, такой вид бы не выжил. У обезьян нет мощных когтей и драки их принимают более ожесточенный характер, но так же редко приводят к смерти, так как кулаком убить сложнее, чем нанести смертельную рану когтями! А теперь, Андрей, вспомните геноциды и казни пленных в истории человечества, независимо от вероисповедания убийц? Вы наверное пропустили видео из ЮТУБА, когда нашим пленным 18-летним солдатикам в Чечне резали глотки на камеру, не смотря на их просьбы не убивать и позы подчинения? Или геноциды и христиан и мусульман в Бывшей Югославии, или Руанда? Где Вы, Андрей, такое видели в природе? За Вашими словами, желание видеть в человеке только лучшее, печать Господа. Это похвально. Я сам стараюсь так смотреть на людей. Но вся история и современна действительность говорит нам о нашем эволюционном наследстве! Именно по этому нам нужна заповедь НЕ УБИЙ! А я бы лучше её расширил: НЕ УБИЙ НИКОГДА, даже если призывают убивать во имя МЕНЯ!
Хищники - не убийцы. Убийцей может стать только человек. Хищник убивает ради еды или защиты своего потомства. Только человек подходит к лишению жизни другого человека - творчески, с фантазией, с полетом и размахом. И получать от этого удовольствие. Лев не додумается посадить на кол другого льва или снять шкуру у живой львицы. У хищника нет разума творящего, нет свободы выбора, его действия - запрограммированы. Я ценю ваш полет фантазии- но это только ваши субъективные домыслы и размышления. Профессор Павлов вам в помощь. http://bio-faq.ru/zubr/zubr034.html А самый древний - инстинкт самосохранения - вы и описали в начале своего поста про львов и обезьян. Более слабый сохранит себе жизнь - если конечно сильнейший это позволит, но он имеет меньше шансов продлить свой род - именно более сильному достанется широкая кормовая база и самые лучшие самки. Вот он - естественный отбор внутри вида. Вот и фффсе.
А вероисповедание тут не причем. Безгрешнен только Бог. Вот убеждение в Его, Бога, отсутствии вообще снимает все моральные рамки. Для невера - ничего плохого нет в совокуплении с детьми и поедании себе подобных - ибо нет возмездия. Вообще позволено ВСЕ. Не так ли? М ыхотя бы с позиции своей веры и своих заповедей - способны к оценке происходящего. Вы - нет. У вас нет моральных ориентиров, вообще, либо вы пользуетесь 10 заповедями, украденных из "из еврейских сказок", только у вас нет сил в этом признаться.

Но, вот когда Возмездие Божие настигает целые народы - вы кричите о геноциде... Шедеврально.. Да если бы не уничтожение цивилизаций - проводящих своих детей через огонь - а попросту сжигающих младенцев в жертву богу урожая и сношающих своих дочерей на алтарях Аштарот,то вы сами бы раз в месяц совокуплялись со своей дочерью - на удачу в делах, а новорожденного сына несли на всесожжение Молоху - для хорошего дачного урожая.

А кулаком убить просто, даже пальцем можно - надо просто знать куда бить... Боевые искусства востока - вам в помощь.. И когтей не надо - только разум.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тут не согласна. Бог нам все необходимое открыл, то есть полнота откровения у нас есть. А как каждый из нас открывает его для себя - это другой вопрос. Что касается исследования видимой твари, то это не возбраняется, так как написано:«от красоты созданий своих сравнительно рододелатель их познавается» и «невидимая Его от создания мира твореньми помышляема видима суть».
Не согласна с чем?:)
1) Да какие там "заговоры"! - Самая обычная глупость человеческая, та самая глупость, которая (как известно): "самая дорогая вещь на свете...", потому что: "...ни за что другое так дорого не платят".

2) "Почти" - это значит, что я не согласен с теми эволюционистами, которые считают, будто эволюция (и всей Вселенной, и планеты Земля, и органической ["белковой"] жизни на Земле, и самого человека) происходила и происходит, якобы "самопроизвольно", т.е. "сама по себе".

А согласен я только с теми эволюционистами, которые считают, что все эволюционные процессы происходили и происходят - исключительно по Воле Божией, и никак не иначе.
Вот за эту глупость, как раз и получают деньги господа эволюционисты!

Так вы, Василий, полностью на стороне православной веры. И никакого согласия с эволюционистами у вас нет!!!
Я никогда не утверждал и не утверждаю, что Бог занимается сотворением по законам колдовства.
Нет, Бог творит все РАЗУМНО, с вычислениями, с последовательностью, возможно, где -то с эволюционными процессами, а где -то и стимулируя извне....
Но все эти действия Господь выполняет заранее в Самом Себе на Своем Высшем Совете, результатом которого является ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ Слова Божия, то есть Его Действие.
Если человек сказал: и это его сотрясение воздуха может иногда обрести форму вещества, после определенной работы,
то Слово Бога, тем более ЕСТЬ получение ЗАДУМАННОГО в Себе ПРЕДМЕТА...
Да будет так: говорит Бог, - и происходит ИМЕННО ТАК.
Если представить Огромное Учреждение, с множеством институтов, заводов, испытательных полигонов и прочее, то это будет слабеньким подобием возможности Творца.
Миллиарды (миллиардов и столько сколько потребуется) необходимых сил, включаются в работу по Желанию Творца, который и Есть сосредоточение всех этих Сил. А далее, включаются миллиарды миллиардов посланников, ответственных за выполнение и контролем данной работы. Каждый атом, каждая молекула - все это работает по "ЗВОНКУ" Высшего Руководителя, потому как она, эта молекула, и сошла с "конвейера" многочисленных заводов необъятного КОНЦЕРНА.
Вот примерно каким видится механизм развития Божественной "эволюции", а точнее планового сотворения всего видимого и невидимого.
Скажите, что тут может быть общего с ТЭ господина Дарвина и его последователей?
Да, науке возможно обнаружить закономерности то или иного процесса, возможно научится управлять каким то "участком" жизненного цикла. Но это никак не означает, что надо делать скоропалительные выводы о эволюционном развитии по законам ПРИРОДЫ!??? О постепенном развитии из одного в другое?
Ведь это же безумие, а не наука....
Самое то главное что в ТЭ?
Вы спросите у нашего друга: пусть сформулирует основной принцип!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тут не согласна. Бог нам все необходимое открыл, то есть полнота откровения у нас есть. А как каждый из нас открывает его для себя - это другой вопрос. Что касается исследования видимой твари, то это не возбраняется, так как написано:«от красоты созданий своих сравнительно рододелатель их познавается» и «невидимая Его от создания мира твореньми помышляема видима суть».
Не понятно с чем вы не согласна, Ирина? :)
С Христом вы несогласны быть не можете, это точно!
А против исследования - никто тут и не возражает!
 
Православный христианин
Не понятно с чем вы не согласна, Ирина? :)
С Христом вы несогласны быть не можете, это точно!
А против исследования - никто тут и не возражает!
Я с Вами не согласилась, а Вы пишите с Христом. Вы - Христос?
 
г.Иваново
Православный христианин
У хищных животных эволюционно выработался механизм остановки агрессии. Когда львы дерутся, то крайне редко доводят до убийства своего оппонента. Один из них уступает рано или поздно и принимает позу подчинения или ретируется, а победитель его не добивает. Если бы каждая стычка за территорию или самок оканчивалась смертью, такой вид бы не выжил.
мне думается такой механизм остановки агрессии вложил в них Творец. Так же как и другие механизмы взаимодействия в природе. А человек в этом никак не ограничен Творцом...за что и судится. А животные и остальная природа - неподсудны.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что Вы написали, якобы Бог нам еще что то не открыл. Вы так написали:
Бог открывает нам то, что мы сегодня можем вместить!
ВСЕ о Боге мы не можем понять. Для этого надо жить с Богом и в Боге в вечности!
Для этого нам и дана возможность получать подобие Бога, стремится к Его познанию и получению благодати!
 
Костями хотите покидаться? Я бы много чего понакидала про гения и популиста в по совместительству - писателя - фантаста Маркина... Но думаю - вы прекрасно знаете своего кумира - постоянно постите с его сайтов. Как фальсифицируются ""палеонтологичесие находки переходных видов" - ловите кость, то бишь ссыль http://ru.rationalwiki.org/wiki/Пилтдаунский_человек_был_подделан и https://ru.wikipedia.org/wiki/Пилтдаунский_человек и тут http://www.ateismy.net/content/spravochnik/science/science_false.php

"Где был ты, когда Я полагал
основания земли ? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь ?
или кто протягивал по ней вервь ?
На чем утверждены основания ее,
или кто положил краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд,
когда все сыны Божии восклицали
от радости ?"

Иов 38, 4-7

"Человеческий разум не имеет ни права,
ни возможности отвергать того поведания
о миросотворении, которое читаем в
Книге Бытия...
Верна и та истина, что мироздание,
как дело ума неограниченного не может
быть постигнуто, обсуждено и поверено
ограниченным умом человеческим".

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Шарлатан на шарлатане шарлатаном погоняет. Зато столько истеричных последователей, готовых не то что Слово Божие попрасть и исказить, подмять под свое, лишь бы соответствовало ихним чаяниям, но и кого угодно растерзать и камнями побить за то, что ваших идолов не признаем и одураченными вместе с вами быть не желаем.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я с Вами не согласилась, а Вы пишите с Христом. Вы - Христос?
Дерзите?
Напрасно.
Вера не может быть разрушена, Ирина!
Ведь она - ДАР Бога...
Мы можем лишится веры, по своей беспечности и самоуверенности, мы можем растерять все что дает нам Господь
Об этом и говорит Христос:
"а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потóм приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;" (Лк 8:12)
Я не Христос, я во Христа стараюсь облеготеся!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если тема изначально планировалась как научная - то доводы из Писания и Предания, в таких случаях (уж извините!) "не котируются", вот и не надо было их "метать, как тот самый бисер", а спорить - только "юридически доказуемыми" фактами.

И еще хочу добавить, что форум этот - не только Православный, а еще и миссионерский.
"Затыканием ртов" (если не было ни богохульства, ни кощунства), да еще и демонстрациями эдакого "воинствующего невежества" (типа: "да идите вы со своей наукой!")* - немного же вы "намиссионерите"... :(
_______________________
* Вот читаю такие темы и постоянно вспоминаю классика, типа:
"Зачем учить географию? - Извозчик и так довезет!"


P.S. А кто здесь говорил про "еврейские сказки" - это "я что-то пропустил", что-ли?
А почему позвольте вас спросить? Наличие останков является научным фактом и можно выдвигать научные теории и каиниты в том числе.
А знаете почему "не котируются", по тому что наука живет по тем же принципам что и религия, только религия называется материализм. Да, представители науки тоже живут по догматам (слово догмат и слово аксиома означают одно и то же). Просто есть разрешительные догматы, а есть запрещающие догматы. И если человек науки нарушит догму запрета, то он останется в науке, но осмеянным и примерно на 26х ролях. А о карьере забудет навсегда (либо пока публично не покается). Так наука ничего нового не придумала, взяла от религии и назвала по другому. А явления одни и те-же.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да я её и не исключал никогда!
За это говорят данные столетних исследований этологов.
Вы думаете сможете назвать чисто человеческие "духовные" качества, которых нет в природе?
Вы думаете у высших млекопитающих напрочь отсутствуют:
сострадание к ближним, любовь, привязанность, дружба (даже межвидовая), понимание смерти и невозможности вернуться после неё, уважение к старшим и опытным, чувство отваги и уважение к храброму, самоотверженность вплоть до героизма со смертельным исходом, защита слабых (даже межвидовая), понятие своей "малой родины", стайный патриотизм, чувство прекрасного, печаль расставания, грусть, нежность, ласка, любознательность, общительность, желание развлечься и поиграть, риск ради риска... и многое другое?! Все эти качества очень эволюционны и помогают выживать видам. А не только пресловутая "Борьба Всех Против Всех", придуманная журналистами и философами. Вы правда, думаете что ничего этого нет у животных? Если, да, то вы мало знаете о природе, и видимо не интересуетесь ей. Не буду заваливать ссылками тему об Эволюции, позже будет создана отдельная тема о сходствах и различиях "духовных" качеств человека и животных!
С такой логикой, получается, что употребляя в пищу (используя мех, кожу) животного Вы употребляете равного себе. Так все же, равно животное человеку или нет?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот за эту глупость, как раз и получают деньги господа эволюционисты!
В ответ на подобную реплику... - ну если только вспомнить и перефразировать старый еврейский анекдот, типа: "Если за это платят деньги, то где мне получить мою долю?" :)
Так вы, Василий, полностью на стороне православной веры.
А разве я когда-то это отрицал? o_O
Это ведь Вы, и Ваши "приятели" всю дорогу пытаетесь мне доказать "совсем обратное" :)
И никакого согласия с эволюционистами у вас нет!!!
Вы это знаете лучше меня? o_O
Позвольте спросить - Вы себя возомнили пророком или эдаким "ясновидящим-эктрасенсом"? :)

Ну а дальше:
Я никогда не утверждал и не утверждаю, что Бог занимается сотворением по законам колдовства.
Нет, Бог творит все РАЗУМНО, с вычислениями, с последовательностью, возможно, где-то с эволюционными процессами, а где-то и стимулируя извне....
Но все эти действия Господь выполняет заранее в Самом Себе на Своем Высшем Совете, результатом которого является ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ Слова Божия, то есть Его Действие.
Если человек сказал: и это его сотрясение воздуха может иногда обрести форму вещества, после определенной работы,
то Слово Бога, тем более ЕСТЬ получение ЗАДУМАННОГО в Себе ПРЕДМЕТА...
Да будет так: говорит Бог, - и происходит ИМЕННО ТАК.
Если представить Огромное Учреждение, с множеством институтов, заводов, испытательных полигонов и прочее, то это будет слабеньким подобием возможности Творца.
Миллиарды (миллиардов и столько сколько потребуется) необходимых сил, включаются в работу по Желанию Творца, который и Есть сосредоточение всех этих Сил. А далее, включаются миллиарды миллиардов посланников, ответственных за выполнение и контролем данной работы. Каждый атом, каждая молекула - все это работает по "ЗВОНКУ" Высшего Руководителя, потому как она, эта молекула, и сошла с "конвейера" многочисленных заводов необъятного КОНЦЕРНА.
Вот примерно каким видится механизм развития Божественной "эволюции", а точнее планового сотворения всего видимого и невидимого.
Скажите, что тут может быть общего с ТЭ господина Дарвина и его последователей?
Да, науке возможно обнаружить закономерности то или иного процесса, возможно научится управлять каким то "участком" жизненного цикла. Но это никак не означает, что надо делать скоропалительные выводы о эволюционном развитии по законам ПРИРОДЫ!??? О постепенном развитии из одного в другое?
Ведь это же безумие, а не наука....
Самое то главное что в ТЭ?
Вы спросите у нашего друга: пусть сформулирует основной принцип!
- вот это все было "многословие ни о чем", какие-то Ваши собственные "недосформулированные", "недооформившиеся" мысли... - только Вам самому и понятные.

Одного никак не пойму - наука ни Вас лично, ни верующих людей вообще, ни Святыни Христианские - ну никак не трогает.
Вы то с чего (пардон) "заедаетесь", а часто и "нарываетесь"?
Жить скучно?
Других кандидатов на "образ врага" найти не сумели (?) - ну так займитесь содомитами, что-ли, или тоталитарными сектантами, или еще кем-нито - не менее вредными - хоть польза какая-то от Вас будет.
 
Православный христианин
Хищники - не убийцы. Убийцей может стать только человек. Хищник убивает ради еды или защиты своего потомства.
У меня собака недаано задушила ежика,но есть не стала.Он так и валялся дня три.Кот частенько ловит мышей-но не ест-так,ради забавы.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Одного никак не пойму - наука ни Святыни Христианские - ну никак не трогает.

Наука сама да,она индифферентна к религии.Люди которые "делают" науку,они иногда проецируют научные достижения,в область онтологии.Прям "аки боги",среди нас,поясняют что вот так вот и не иначе действовал научно Бог.Мотивация при этом,да различная,от самоутверждения до простой константы.

Когда же им говорят Бог не научен,а вероучителен,реагируют по разному.В зависимости от воспитания,характера,жизненых целеустремлений.

Верующий человек знает что его будущее не здесь,всё это прейдет,исчезнет,изменится в мгновения ока и небеса и земля,и характер производства и социальные структуры и частная собственность и счет в банке......,все исчезнет.
Посему лжеустремления научного прогресса подменить собой Бога,получают должную оценку верующего человека,который уже испытал животворящую силу благодати Божией.
Ей же мы все и движемся и есть.У Бога есть,а не у науки.
 
Православный христианин
Что Вы с этими ушами все? Ну я могу шевелить ушами (на меня грехопадение не повлияло :). Ничего там сложного нет, пара тренировок и готово.
Когда у меня за спиной неожиданно возникает шум-у меня уши прижимаются.Сознательно я этого сделать не могу.
 
Православный христианин
У меня собака недаано задушила ежика,но есть не стала.Он так и валялся дня три.Кот частенько ловит мышей-но не ест-так,ради забавы.
Кот - не дурак, что бы есть больных или травленных мышей. А про собаку и ежа поподробнее - у меня на даче под домом живет семья ежей - так собака раз сунувшись - больше к ежам не лезет - помнит болящий нос. Собаки вообще не душат - а разрывают. И давно на животных не охотятся - если только вы ее совсем не кормите - так ей проще на помойку - или своровать со стола.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху