Благой Бог хочет, чтобы я болела?

Если цель - полноценная жизнь, то она далеко не всегда достигается полным физическим здоровьем ...
Так оно и есть. В обществе хомо экономикус. Яркий пример - Хокинг. Что, кстати, доказывает, что критерии выживаемости менятся во времени.
4й вариант действительно самый лучший. Однако многие используют 2й. Причем зачастую не инвалиды, а всякие голубые и прочие к ним приравниваемые.
Оказалось, недостаток зрительной информации был скомпенсирован какими-то другими способами.
Думаю, так же, как в моменты опасности люди прыгали или бегали так, что потом не могли повторить это.
Как только во чреве женщины появляется человеческое тело
Это в какой именно момент от зачатия?
 
Крещён в Православии
Павел, Вы согласны, что в принципе в реальности не может быть сложной природы, а могут быть только сложные ипостаси в двух природах?
Когда говорят: "Бог по природе Своей прост", подразумевают и то, что кто-то (не Бог) по своей природе может быть "не прост". Так вот человек по своей природе - не прост, иными словами - природа человека сложена из чего-то.
 
Крещён в Православии
Это в какой именно момент от зачатия?
Есть определение Иоанна Дамаскина, почти математическое:
"А тело есть то, что состоит из троякого измерения, то есть имеет длину, и ширину, и глубину или толщину".
Т.е. в первый же момент зачатия. Есть зачатие человека - есть тело человека. Предполагаю, что зигота (оплодотворенная яйцеклетка до первого деления) - уже тело человека.
 
Есть определение Иоанна Дамаскина, почти математическое:
"А тело есть то, что состоит из троякого измерения, то есть имеет длину, и ширину, и глубину или толщину".
Т.е. в первый же момент зачатия. Есть зачатие человека - есть тело человека. Предполагаю
Ну, если соединение 2 клеток считать телом... то допустим.
 
Крещён в Православии
Когда говорят: "Бог по природе Своей прост", подразумевают и то, что кто-то (не Бог) по своей природе может быть "не прост". Так вот человек по своей природе - не прост, иными словами - природа человека сложена из чего-то.
Павел, в любых наших само рассуждениях типа домыслов, не имеющих под собой святоотеческого основания, всегда лежит невежество. Невежество имеет причину в нашем нежелании обучаться у святых отцов Церкви правильно мыслить.

Природа - есть начало движения и покоя каждой вещи.
Природа всегда созерцается в ипостаси (вещи или лице). Существуют не абстрактные природы, а существуют вещи и лица, которые определяются как ипостаси той или иной природы.

Кроме этого, природа также понимается как самый нижний вид.
"Но святые отцы, отказавшись от бесполезных словопрений, общее и о многих предметах высказываемое, т.е. низший вид назвали субстанцией (ουσιαν), природой (φυσιν) и формой (μορφην), – например, ангела, человека, собаку и т.п.".

Бога же правильно исповедовать не простым по природе, а непознаваем по Своей природе. Люди не могут определить Божественную природу как простую, ибо простота сравнима со сложностью, Бог же несравним ни с чем.
А вот душа человека или ангел по своей природе простые, ибо они не разделяются на части в подобии сложенных из частей телесных сущностей.
Пример из ТИПВ.
"Итак, душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная и разумом, и умом, не имеющая формы …..
…...
А тело есть то, что состоит из троякого измерения, то есть имеет длину, и ширину, и глубину или толщину. …. Должно же знать, что расечение, и течение, и изменение – свойственны одному только телу.".

О том, что простое и сложное (душа и тело) не могут одновременно быть одной природой я уже писал.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Есть определение Иоанна Дамаскина, почти математическое:
"А тело есть то, что состоит из троякого измерения, то есть имеет длину, и ширину, и глубину или толщину".
Т.е. в первый же момент зачатия. Есть зачатие человека - есть тело человека. Предполагаю, что зигота (оплодотворенная яйцеклетка до первого деления) - уже тело человека.
тело человека состоит из внутренних и внешних органов, а не из двух клеток подобно зиготе.

Любое тело имеет измеряемость, но не любое измеряемое тело есть тело человека.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
4й вариант действительно самый лучший. Однако многие используют 2й.
Это личный выбор каждого. Значит, им так больше нравится.
Думаю, так же, как в моменты опасности люди прыгали или бегали так, что потом не могли повторить это.
Не просто могу повторить. Я с того раза активно пользуюсь этой способностью. В смысле, использую информацию, получаемую... не знаю, как это называется - тактильно? Но только не наощупь, а когда ощущаешь положение своего тела в пространстве, направление и расстояние до объектов. Как будто есть внутренний экран, на котором все видишь, и это изображение совмещается с движением. Как при работе с навигатором. Думаю, это что-то вроде особого рода мышечной памяти, только в сильно развитом варианте. А может, с магнитным полем что-то связанное, не знаю. Я и многие другие вещи делаю не глядя. Не потому что не могу увидеть, а чтобы лишний раз глаза не напрягать. Это и в спорте помогает - особенно когда надо чувствовать расстояние до объекта, которого вообще не видишь. Например, он за спиной находится или над головой. Просто до того случая я об этой способности не знал, так как был уверен, что ориентируюсь только на зрение, хотя и очень плохое. И не приходило в голову, что у меня может быть что-то еще, чем можно пользоваться. Даже не думал в эту сторону :) .

Метод "слепой" печати на клавиатуре легко было освоить. Игра на музыкальных инструментах - тоже, разумеется. Вообще все, что наощупь делается.

А когда однажды был период полной слепоты, я уже целенаправленно стал искать и развивать другие способы получения информации. И через три дня начал ходить на слух. Очень быстро научился слышать не только идущих навстречу людей или едущие транспортные средства, но даже угол здания или преграду на пути - звук меняется в зависимости от размера и формы объекта и расстояния до него.

Но главное, я получил потрясающий заряд позитива, так как в это время ходил, естественно, в магазин и на рынок. И, поскольку отличать на ощупь деньги разного номинала я все-таки научиться не успел (знаю, что многие и это умеют), но просто давал продавцу весь кошелек, он брал оттуда, сколько нужно, клал туда сдачу, и вкладывал мне в руку товар. Меня за несколько недель НИ РАЗУ не обманули. НИГДЕ! Вера в человеческую порядочность и в то, что порядочных людей не просто много, а очень много - это ведь стоило нескольких недель слепоты, как Вы считаете?

Сейчас еще понял, когда занялся фридайвингом, что неплохо чувствую расстояние и движение объектов по движению воды (особенно на глубине нескольких метров, где ощутимое давление). Пока не знаю, как это можно использовать, я не собираюсь плавать рядом с акулами, которые меня могли бы сожрать :D но, возможно, тоже пригодится. В любом случае, развивать какие-то вновь обнаруженные способности - очень увлекательное занятие. А главное - совершенно некогда становится размышлять на тему "чего мне не хватает" и "чего мне недодали" :). Освоить бы с максимальным КПД то, что есть, куда уж еще чего-то просить? Все равно как дали человеку несколько гектаров земли, а он засеял полгектара и жалуется, что мало земли дали:D. Так ты сперва хотя бы то, что у тебя есть, вспаши... И то жизни не хватит!

Но зрение - ладно. Это - не единственная и не основная проблема была. Было как-то в общей сложности года два - период прикованности к больничной койке. Так не поверите: когда я оттуда вышел, у меня еще целый список дел остался, которые я НЕ УСПЕЛ сделать, пока у меня была возможность заняться ТОЛЬКО тем, что можно делать лежа в больнице! Там, оказывается, столько всего можно сделать, на что обычно времени не хватает... Не довязал все кружева, которые были задуманы, не дочитал все те книги, которые хотелось бы, не дописал посвящения всем, кому хотел, даже портреты не всех медсестер успел дорисовать, не говоря уже о куче проектов, которые только там было время детально проработать и несколько раз изменить, доводя до оптимального варианта. То есть, мне тупо не хватило периода временной нетрудоспособности, чтобы успеть все запланированное на эту нетрудоспособность... а когда люди жаловались, что им на карантине скучно - так и вовсе удивился: что, реально кому-то дома делать нечего? Наоборот же вечно не успеваешь - столько всего интересного и нужного!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
тело человека состоит из внутренних и внешних органов, а не из двух клеток подобно зиготе.

Любое тело имеет измеряемость, но не любое измеряемое тело есть тело человека.
Иоанн Дамаскин, Точное изложение православной веры (Глава 26), называется "О человеке", и все, что в ней сказано касается человека; касаются человека и слова: "А тело есть то, что состоит из троякого измерения, то есть имеет длину, и ширину, и глубину или толщину"; а не "любого измеряемого тела", ссылка.

Слова "Бог по природе Своей прост" произносят многие богословы. Вот, например, что говорит Ириней Лионский: "Если бы они ведали Писание и были научены истиною, то знали бы, что «Бог не таков, как люди, и Его мысли не таковы, как мысли людей» (Ис. 55:8). Ибо Отец всего весьма далек от чувств и страстей, бывающих у людей; Он прост, несложен, равночленен, всегда Себе равен и подобен, весь будучи разумение, весь дух, весь мысль, весь чувство, весь разум, весь слух, весь глаз, весь свет и весь источник всякого блага, как свойственно богобоязненным и благочестивым людям говорить о Боге". И таких высказываний много у разных авторов, в авторитете которых не повода сомневаться.

Вот о людях сказано там же: "Это, конечно, можно сказать о людях, так как они по природе сложны и состоят из тела и души. ссылка.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Иоанн Дамаскин, Точное изложение православной веры (Глава 26), называется "О человеке", и все, что в ней сказано касается человека; касаются человека и слова: "А тело есть то, что состоит из троякого измерения, то есть имеет длину, и ширину, и глубину или толщину"; а не "любого измеряемого тела", ссылка.

Слова "Бог по природе Своей прост" произносят многие богословы. Вот, например, что говорит Ириней Лионский: "Если бы они ведали Писание и были научены истиною, то знали бы, что «Бог не таков, как люди, и Его мысли не таковы, как мысли людей» (Ис. 55:8). Ибо Отец всего весьма далек от чувств и страстей, бывающих у людей; Он прост, несложен, равночленен, всегда Себе равен и подобен, весь будучи разумение, весь дух, весь мысль, весь чувство, весь разум, весь слух, весь глаз, весь свет и весь источник всякого блага, как свойственно богобоязненным и благочестивым людям говорить о Боге". И таких высказываний много у разных авторов, в авторитете которых не повода сомневаться.

Вот о людях сказано там же: "Это, конечно, можно сказать о людях, так как они по природе сложны и состоят из тела и души. ссылка.
Спасибо! Наш диалог исчерпал себя.
 
Крещён в Православии
Фраза: Это, конечно, можно сказать о людях, так как они по природе сложны и состоят из тела и души.
————
В данной фразе св. Иринея Лионского речь идёт не об одной сложной природе людей, а речь идёт об индивидах (ипостасях) - о многих людях, о которых сказано «они» как состоящих из души и тела. Здесь аналогия со сложной ипостасью, каждого из людей, которая сложна по природе в том смысле, что состоит из двух природ - души и тела.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Спасибо! Наш диалог исчерпал себя.
Да у Вас всегда всё испчерпывается когда Вам нужно признавать свою неправоту.Вы философией всегда урезаете религию.Чего только стоило по моему года три, беседовать с Вами о понятии-Богочеловек, всегда широко и правильно применяемо по отношению к Иисусу Христу.Также и здесь, о душе младенца.
Как можно отрицать наличие духа у человека ,когда многочисленно употребляем в молитве свое прошение.
"Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей."(50 Псалом)
"Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем."9Лк.2-40)
И много много других мест есть в Евангелии, где речь идет о духе человека.Когда же он появляется в природе человека? Да с самого зачатия.

Если Христос родился от Чистых и Девственных кровей, восприняв тем самым всю нашу природу, надеюсь этого отрицать Вы не будете, значит ипостась находящаяся в семени мужчины, дает импульс женской яйцеклете, и она начинает образовывать одновременно тело с духом и душой.В случае беспорочного Зачатия, импульс был получен от Духа Животворящего, Духа Святого.
Таким образом конечно в Вашем понимании двух природ, вне наличия духа как отдельного фактора, который Вы тщательно пытались утвердительно не принять, говоря о благодати, которая есть энергия Духа, а не души.Вам сложно вести с нами беседу на подобные темы, где без определения Духа никак не обойтись.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Если честно я не хочу вести с Вами беседу. И радуюсь, когда Вы не пишите мне.
Да не ведите со мной беседы, только свои предположения оформляйте как свои, а не как догматические по Православию.Только это заставляет меня оппонировать к Вам, показывая несостоятельность в Вашей аргументации.
Начинайте -Мне видится по этому вопросу так- и излагайте всё что Вашей душе угодно.
 
Крещён в Православии
Да не ведите со мной беседы, только свои предположения оформляйте как свои, а не как догматические по Православию.Только это заставляет меня оппонировать к Вам, показывая несостоятельность в Вашей аргументации.
Начинайте -Мне видится по этому вопросу так- и излагайте всё что Вашей душе угодно.
Оставьте Ваши советы для себя.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Оставьте Ваши советы для себя.
Да это Ваш известный хамский стандарт, для меня да и не только, не в новость. Если Вы Отцов ни во что ставите, то уж другие и подавно не воспринимаются. Но жизнь продолжается.
 
Крещён в Православии
Да это Ваш известный хамский стандарт, для меня да и не только, не в новость. Если Вы Отцов ни во что ставите, то уж другие и подавно не воспринимаются. Но жизнь продолжается.
Это Вы ни во что отцов не ставите, перевирая их смыслы от своего царя в голове. При этом образовываться категорически не желаете. Будьте здравы!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это Вы ни во что отцов не ставите, перевирая их смыслы от своего царя в голове. При этом образовываться категорически не желаете. Будьте здравы!
Еще один факир из любителей ставить с ног на голову.
Как и Вашему коллеге напоминаю о том, что есть возможность на этой ветке немного ранее, вернуться к тем Св.Отеческим посланиям которые Вас не устраивают.Будете нахальничать, повторю в тексте.Сейчас перечислю только имена.
Григорий Богослов, Максим Исповедник, Симеон Новый Богослов, Никита Стифат.Как говорится- Consensus patrum.
 
Сверху