Благой Бог хочет, чтобы я болела?

Православный христианин
О духовной поврежденности думаю и говорить нечего, она и так очевидна, раз Отцы для Вас не авторитет.
Я и не утверждал что Отцы не авторитет.
Я всего лишь утверждал что мнение Отцов это не мнение Церкви, а мнение отдельных людей.
Потом, пытаясь выпустаться из неприятного положения в которое вы сами себя загнали, вы стали приплетать сюда Соборы, что там мол тоже были Отцы и прочее.

Попрошу быть внимательнее, а то получается что вы напридумывали того чего я не писал и стали опровергать вами же придуманное.
Оттого и получилось у вас так много букф.

Вами же была выдвинута теория, согласно которой через 40 дней
Прекращайте фантазировать.:)
Это не мною выдвинута теория, я сослался на иудеев, они так говорят.

А православным это не важно на какой день что там происходит. На какой надо, на такой и происходит.
 
Православный христианин
…… была выдвинута теория, согласно которой через 40 дней, в теле появляется душа.
Хочу обратить внимание, что тело и душа появляются одновременно, в контексте данной фразы - на 40-ой день. До 40-го дня (опять же в контексте данной фразы) в утробе матери нет ни тела, а также нет и души, а есть необразованное вещество будущего тела.
 
Православный христианин
Хочу обратить внимание, что тело и душа появляются одновременно, в контексте данной фразы - на 40-ой день. До 40-го дня (опять же в контексте данной фразы) в утробе матери нет ни тела, а также нет и души, а есть необразованное вещество будущего тела.
Давайте цитату из Писания где так написано.

Нет такой цитаты. А это значит что? Правильно - это значит что это вымысел.

А вымысел нужен для того чтоб оправдать применение контрацепции абортивного свойства.
Все эти выкрутасы хорошо известны.
 
Православный христианин
Давайте цитату из Писания где так написано.

Нет такой цитаты. А это значит что? Правильно - это значит что это вымысел.

А вымысел нужен для того чтоб оправдать применение контрацепции абортивного свойства.
Все эти выкрутасы хорошо известны.
Неужели Вы знаете всю Библию, что так смело утверждаете об отсутствии того, что есть образованное тело на 40 день и есть необразованная масса вещества будущего тела человека?
 
Православный христианин
Давайте цитату из Писания где так написано.

Нет такой цитаты. А это значит что? Правильно - это значит что это вымысел.

А вымысел нужен для того чтоб оправдать применение контрацепции абортивного свойства.
Все эти выкрутасы хорошо известны.

Вопрос 48. Что значит младенец изображен (Исх.21:23)?​

Аще же изображен будет, да даст душу за душу (Исх.21:23).

Говорят, что когда тело совершенно образуется во чреве, тогда уже зародыш делается одушевленным. Ибо и Творец образовал сперва тело Адамово, а потом уже вдунул душу. Посему законодатель повелевает, что если имеющая во чреве жена в драке выкинет и младенец выйдет изображен, т.е. совершенно образовавшийся, то называть сие убийством и кто причиною сего, того подвергать равному с убийцей наказанию, а если выйдет еще не образовавшийся младенец, то не вменять сего в убийство, потому что младенец еще не одушевлен; впрочем, виновный должен заплатить пеню.
 
Православный христианин
Неужели Вы знаете всю Библию, что так смело утверждаете об отсутствии того, что есть образованное тело на 40 день и есть необразованная масса вещества будущего тела человека?

Я знаю что в Библии на сей счёт ничего не сказано.

А раз не сказано, то значит и говорить не о чем. Господь посчитал что нам это знать не обязательно.
А все что вы приводите здесь это вымысел. А цель вымысла - оправдание абортивных противозачаточные средств.
 
Православный христианин
Я знаю что в Библии на сей счёт ничего не сказано.

А раз не сказано, то значит и говорить не о чем. Господь посчитал что нам это знать не обязательно.
А все что вы приводите здесь это вымысел. А цель вымысла - оправдание абортивных противозачаточные средств.
Во-первых, не нужно определять за Господа, что Он посчитал, а что не посчитал знать нам.
Во-вторых, причем здесь аборты и противозачаточные средства?
 
Православный христианин
Во-первых, не нужно определять за Господа, что Он посчитал, а что не посчитал знать нам.
Нужно!

Что Он посчитал нам сообщить, то изложено в Писании.
Что не посчитал - того в Писании нет.
Несложно. )))

Во-вторых, причем здесь аборты и противозачаточные средства?
При том что, например, внутриматочная контрацепция это аборт на раннем сроке.
 
Православный христианин
Нужно!

Что Он посчитал нам сообщить, то изложено в Писании.
Что не посчитал - того в Писании нет.
Несложно. )))


При том что, например, внутриматочная контрацепция это аборт на раннем сроке.
Прочитал
 
Православный христианин
При том что, например, внутриматочная контрацепция это аборт на раннем сроке.
Удивительная способность людей иметь "особое мнение", ну посмотрите на тему ... Иконография Боговоплощения исчерпывающе ответила, давно ответила:
1619015565640.png

Вверху показан сегмент неба, из которого исходит золотой луч с диском, в котором изображен летящий голубь. Голубь олицетворяет благодать Св. Духа, нисходящую на Деву Марию. На месте соприкосновения луча с телом Богородицы едва заметно изображена фигурка только что воплотившегося Богомладенца, окруженная прозрачной мандорлой. Эта же деталь встречается в русской иконописи, например в «Устюжском Благовещении»
1619015596961.png

 
До 40-го дня (опять же в контексте данной фразы) в утробе матери нет ни тела, а также нет и души, а есть необразованное вещество будущего тела.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я и не утверждал что Отцы не авторитет
Это что-то новое. Новые аргументы не ложатся в канву ранее сказанного.
Потом, пытаясь выпустаться из неприятного положения в которое вы сами себя загнали,
Даже уже не смешно. Как можно куда-то себя загнать, указывая на мнение Отцов, по определённому вопросу. Вы хотя бы постеснялись себя в глупые выдумки, раз за разом погружать.
Прекращайте фантазировать.:)
Это не мною выдвинута теория, я сослался на иудеев, они так говорят.
Да иудеии хотя так бы и говорили, не обвиняли бы Отцов в бесноватости, как это сделали Вы, утверждая их ложную точку зрения. Значит Вы приняли это мнение, как истинное. Зачем юлить?
Мной так же принимается мнение Св. Отцов по этому поводу, и оно становится моим. Что же здесь такого чрезвычайного?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Хочу обратить внимание, что тело и душа появляются одновременно, в контексте данной фразы - на 40-ой день. До 40-го дня (опять же в контексте данной фразы) в утробе матери нет ни тела, а также нет и души, а есть необразованное вещество будущего тела.
"Далее, тело и душа сотворены в одно время; а не так, как пустословил Ориген, что одна прежде, а другое после."ТИПВ Книга вторая, гл.12.
«Мы утверждаем, что… предведательной Божией силой была приведена в бытие вся человеческая полнота… При сотворении каждой части не появилось одно раньше другого – ни душа раньше тела, ни наоборот…»Григорий Нисский."Об устроении человека"

Преподобный Максим Исповедник приводит ряд достаточно последовательных и систематически сформулированных аргументов против учения о предсуществовании тела по отношению к душе, настойчиво и постоянно утверждая: «Душе и телу, как частям человека, существовать во времени одному прежде или после другого невозможно».

Безусловно, авторитетнейшими здесь оказываются суждения святителя Григория Нисского, посвятившего данной теме целую главу своего известного трактата «Об устроении человека».

При этом для святителя Григория здесь нет никакой принципиальной разницы между сотворением первых людей непосредственно Богом и между нашим телесным рождением. Святитель Григорий настаивает на одновременности возникновения в человеке его души и тела: «Мы утверждаем, что… предведательной Божией силой была приведена в бытие вся человеческая полнота… При сотворении каждой части не появилось одно раньше другого – ни душа раньше тела, ни наоборот…».

Оба эти, по выражению святителя Григория, «логоса», образа возникновения человека, – высочайший ли «логос» сотворения Адама непосредственно Богом, иной ли «логос» нашего естественного зачатия и рождения – имеют одинаковый образ своей реализации: одновременное возникновение наших души и тела. При этом святитель Григорий полагает, что душа человека способна некоторым образом развиваться, онтологически самореализовываясь в промежутке от зачатия до рождения, что она как бы «возрастает» – вместе с ростом физического зародыша – в материнской утробе.

Такой рост души происходит, по святителю Григорию, подобно тому, как развивается и возрастает – до момента рождения – и человеческая телесность. Энергия души как бы осуществляет себя, прибавляясь и увеличиваясь вместе с близящимся рождением ребенка на свет. Однако все это в обязательном порядке подразумевает, что растет и формируется душа, которая с самого начала своего бытия – с момента зачатия – является именно подлинно человеческой душой, а не какой-нибудь душой растительной или животной.

Святитель Григорий пишет обо всем этом так: «…нельзя утверждать ни того, что истинно существует душа прежде тела, ни того, что тело без души, но оба имеют одно начало как по более высокому логосу – по первоначальному положению Божественным волением, – так и по другому [логосу], составляясь всякий раз при побуждении к рождению. И как в том, что влагается для зачатия тела, невозможно увидеть развитости членов прежде образования тела, так нельзя понять в нем и особенностей души, пока ее возможность не перейдет в действительную (энергию)… Душа в нем есть, хотя и не проявляющаяся, проявится же она через свойственную ей природную энергию, продвигаясь вместе с телесным ростом… Подобно тому, как тело от самого малого приходит в совершенный возраст, и энергия души, растущая соответственно подлежащему, вместе с ним прибавляется и увеличивается».
 
Православный христианин
Это что-то новое. Новые аргументы не ложатся в канву ранее сказанного
Вы просто невнимательно читали, а скорее всего вообще не читали. Оттого у вас там что-то и не ложится )))

Иконоборец "прорезался"? Изводы каноничны и не случайны ...
Икона это изображение того что человек видел. Для тех иконописцев которые лично не видели того кто изображается на иконе были определены каноны чтобы изображения были идентичны.
Но к вопросу зачатия иконы никакого отношения не имеют. Это таинственное действо, его никто не видел никогда.

Душа, она от Бога, она и есть та организующая сущность которая формирует материю, т.е. тело живого существа, в т.ч. и человека.
Вот в камне нет души, потому камень и не размножается и не растёт.

Должно быть понятно что тело формируется от момента зачатия, а значит в нем уже есть формирующая сущность - душа.
Очевидно ведь должно быть. :)
 
Последнее редактирование:
Хоть убейте, не пойму, где душа у опдодотворенной яйцеклетки, которая еще не факт, что разовьется в человека, а не будег отвергнута самим материнским организмом на ранних стадиях развития.
 
Православный христианин
Хоть убейте, не пойму, где душа у опдодотворенной яйцеклетки
Этого никто из людей не понимает. Это таинство, т.е. действо неподвластное пониманию.

Вот пример вам попроще: квантовая механика утверждает что, например, электрон одновременно находится везде, как в пространстве, так и во времени. Как это понять? Никак.

Много чего ещё невозможно человеческому уму понять.
 
Сверху