Благой Бог хочет, чтобы я болела?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы просто невнимательно читали, а скорее всего вообще не читали. Оттого у вас там что-то и не ложится )))
Сергей Калайда написал(а):
Вот Вы как решительно по Св. Отеческому учению решились высказаться.
Вячеслав_
"-А причём тут Отцы? Отцы Церкви это ещё не Церковь.
-Отцов Церкви следует воспринимать как частное мнение конкретных людей. И не более того.

-В Евангелии ничего не сказано на сей счёт. А коли так, то никто из людей не имеет право что-то выдумывать по этому вопросу."
----------------------------
Вроде внимательно прочел, или Вы привыкли от своих слов отказываться, до автоматизма эта привычка вошла в оборот.Но хорошо правда, что по ветке можно восстановить и текст, и смысл и стиль.
Подитожу, были приведены учения Св.Отцов по этому вопросу.Было с Вашим расхождение.
Вячеслав1959 написал(а):
Прошу ответить, когда По-Вашему разумению возникает человеческое тело младенца вместе с его разумной душой, чтобы образовать человеческую ипостась данного младенца?
Вячеслав_ "Тело - в момент зачатия.
Душа входит постепенно, от момента зачатия до 40 дня, в 40 день уже окончательно плод становится отдельным человеком.

У иудеев это хорошо проработанный вопрос. А т.к. мы веруем с иудеями в одного и того же Бога, то в этом вопросе им можно доверять."

Не говорю уже о том, что мы веруем в разных Богов с иудеями ( хотя может быть Вы и в одного с ними скорее всего),НО мнение иудейское для Вас важнее Святоотеческого.Того которое имеется в Православной Церкви.Той где произошло Воплощение Бога, в Той где Иисус Христос -Воплотившийся Бог.

Мало того, Вы утверждая свое православное вероисповедание оцениваете Св.Отеческое учение чисто по иудейски
-
Николай Малый написал(а):
значит душа и тело в один срок рождаются?
Вячеслав_ "Это типичная демагогия бесноватых людей."

Как видим всё на месте.Начало и продолжение.Конечно жизнь объёмна и разнообразна в проявлениях, но тут ведь всё было однозначно.Канва в прямой зависимости и связи в происходящем.
 
Православный христианин
Хоть убейте, не пойму, где душа у опдодотворенной яйцеклетки, которая еще не факт, что разовьется в человека, а не будег отвергнута самим материнским организмом на ранних стадиях развития.

Душа человека уже в эмбрионе человека. Душа передаётся через родителей при зачатии родителями тела ребёнка. Собственно тело у человека и развивается только по причине души, которая своей энергией животворит тело. Сначала душа проявляет у младенца свои низшие силы - растительную и питательную силы, которые есть и в душах животных.
Позже с развитием тела проявляется высшая сила души - ум, имеющая в себе образ Божий. Ума у животных нет в отличие от человека.
 
Православный христианин
Обратите внимание: прежде или ПОСЛЕ. После смерти тела душа не может существовать.

Эти слова преподобный Максим Исповедник пишет против двух крайностей. Он одновременно отрицал предсуществование человеческих душ, а также одушевление тела после образования тела.
Православная Церковь учит об одновременном зачатии человека из души и тела сразу.

После смерти тела душа не может существовать.

Человеческие души живут после смерти своих тел. Души людей остаются живыми без тела после телесной смерти и до всеобщего телесного воскрешения мёртвых когда Владыка Христос придёт на землю и воскресит человеческие тела, соединив их с живыми душами.
Душа природа нематериальная, простая, самодвижная, поэтому она не умирает.

Преп. Максим Исповедник учил о бессмертии человеческой души.

"Является-ли душа безсмертной?

Я полагаю, что то, что просто своим существом, присоединяет к себе спутника – безсмертие. А каким образом доходим до такого заключения: выслушай. Ничто из существующих вещей не бывает тленным на основании самаго себя, потому что в начале этого отнюдь не было. Потому что тленное приводится в тление действием чего-то противоположнаго ему. Поэтому все тленное является растворимым; растворимое же является составленным; составленное же является многочастным. То, что составлено из частей, ясно, что составляется из различных частей; то, что – различное, не является тождественным. Итак, душа, будучи простой, а не составленной из различных частей, является несоставленной и нерастворимой, поэтому она – нетленна и безсмертна.

И еще: то, что движется на основании чего-нибудь иного, не в себе самом имеет жизненное начало, но приобретает его от движущаго; пребывает же до тех пор, доколе обладается от той действующей силы. Как только же действующее начало прекращается, то и оно разрушается. С другой стороны, то, что не движется от чего-нибудь, но от самаго себя имеет способность движения (как душа, которая является самодвижущейся), ни в коем случае не перестает быть, потому что с тем, что является самодвижущимся, сшествует (сила) быть всегда-движущимся. То, что всегда движется – является непрекращающимся. То, что не прекращается, то – безконечно. Безконечное же – нетленно. Нетленное же – безсмертно. Таким образом, если душа является самодвижущейся, как было выше показано, то она является нетленной согласно вышеприведенному аргументу".

(Преп. Максим Исповедник - Слово о душе)
 
Православный христианин
Душа человека уже в эмбрионе человека. Душа передаётся через родителей при зачатии родителями тела ребёнка. Собственно тело у человека и развивается только по причине души, которая своей энергией животворит тело. Сначала душа проявляет у младенца свои низшие силы - растительную и питательную силы, которые есть и в душах животных.
Позже с развитием тела проявляется высшая сила души - ум, имеющая в себе образ Божий. Ума у животных нет в отличие от человека.
Откуда берётся душа младенца, чтобы передаться через родителей? Эмбрион - это одна клетка, образованная посредством полового акта родителей?

PS. Растительная и питательная силы - это телесные силы, а не душевные.
Души людей остаются живыми без тела после телесной смерти
Что является ипостасью души после телесной смерти? Такая душа после разлучения с телом имеет свою собственную ипостась или сохраняется та же ипостась человека, которая была образована Богом в утробе матери?
 
Последнее редактирование:
То, что составлено из частей, ясно, что составляется из различных частей;
Не обязательно. Так, губки состоят из совершенно одинаковых клеток.
душа, будучи простой, а не составленной из различных частей,
Это, кстати, ниоткуда не следует. Похоже на аксиому.
Ну ладно. Тело сложное. Душа простая и обладает некой животворящей энергией.
Сначала душа проявляет у младенца свои низшие силы
Позже с развитием тела проявляется высшая сила души
Значит, душа может развиваться. А развитие есть усложнение. Таким образом, душа перестает быть простой.
 
Крещён в Православии
Значит, душа может развиваться. А развитие есть усложнение. Таким образом, душа перестает быть простой.
Причем здесь развитие? Я так понимаю, со слов тезки, что душа всегда могла проявлять и высшие и низшие силы, но делает это по мере необходимости. Сначала я пытался успокоить человека словами, а потом дал ему по лицу. Это не значит что я из ботаника развился в боксера. Просто проявлял свои способности по мере необходимости.
 
Душа всегда проста.
Как же, если обнаруживаются новые свойства.
Причем здесь развитие? Я так понимаю, со слов тезки, что душа всегда могла проявлять и высшие и низшие силы, но делает это по мере необходимости. Сначала я пытался успокоить человека словами, а потом дал ему по лицу. Это не значит что я из ботаника развился в боксера. Просто проявлял свои способности по мере необходимости.
Это более логично.
 
Крещён в Православии
Сначала я пытался успокоить человека словами, а потом дал ему по лицу. Просто проявлял свои способности по мере необходимости.
А вот еще тогда вопросы: Душа руководит разумом человека? Разум и душа разные вещи? Под разумом понимаю интеллект, формирующийся постепенно с образованием, опытом как жизненным, так и профессиональным. "Сначала успокаивал , потом разозлился и дал по лицу". Т.е. в какой то момент разум работал - успокаивал, потом "дзинь" вмешалась душа на эмоциях и в рожу кулаком... Или изначально душа пыталась быть разумной, но не получилось? Душа рождается или зачинается (не важно) вместе с человеком. Тело все таки сосуд, а души в нем могут быть разные по (не знаю какое слово подобрать) духовному миру? (Ну где эмоции, страсти и проч.) Ну а сосуд (тело) тоже получается разный бывает, поскольку рождаются и инвалиды и больные. С брачком так сказать физическим. Так ? Получается какой то тело - душа или человек? Так? Где его подвиг и падение, если он рожден с этим изначально?
 
Крещён в Православии
А вот еще тогда вопросы: Душа руководит разумом человека? Разум и душа разные вещи?
Извините, но я - не богослов =)
Я лишь указал Сергею на то, что он сделал неверные выводы из слов Дениса1977. Не более.
Своего видения я пока не сформировал и думаю, что врятли когда сформирую. Слишком много неизвестных. И к официальной позиции тоже слишком много вопросов, на которые она врятли даст ответы по существу.
 
Крещён в Православии
Извините, но я - не богослов =)
Я лишь указал Сергею на то, что он сделал неверные выводы из слов Дениса1977. Не более.
Своего видения я пока не сформировал и думаю, что врятли когда сформирую. Слишком много неизвестных. И к официальной позиции тоже слишком много вопросов, на которые она врятли даст ответы по существу.
Да вот и я весь в вопросах...
 
Православный христианин
А вот еще тогда вопросы: Душа руководит разумом человека? Разум и душа разные вещи? Под разумом понимаю интеллект, формирующийся постепенно с образованием, опытом как жизненным, так и профессиональным. "Сначала успокаивал , потом разозлился и дал по лицу". Т.е. в какой то момент разум работал - успокаивал, потом "дзинь" вмешалась душа на эмоциях и в рожу кулаком... Или изначально душа пыталась быть разумной, но не получилось? Душа рождается или зачинается (не важно) вместе с человеком. Тело все таки сосуд, а души в нем могут быть разные по (не знаю какое слово подобрать) духовному миру? (Ну где эмоции, страсти и проч.) Ну а сосуд (тело) тоже получается разный бывает, поскольку рождаются и инвалиды и больные. С брачком так сказать физическим. Так ? Получается какой то тело - душа или человек? Так? Где его подвиг и падение, если он рожден с этим изначально?
Посмотрите книгу св. Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться", главы примерно с 5-ой и по 12-ую. По-моему, там как раз на ваши вопросы ответы будут.
 
Православный христианин
Вы знаете, вы правы, я почти счастлива. Я счастливый человек, за исключением вот только этой болезни. Излечится бы, и я согласна так жить хоть милльоны лет.
Мария.Я как то тоже вот так.Все было хорошо,был счастлив насколько это возможно тут на земле.Мешала только одна проблема,которую я попытался исправить.Результат был ужасен.Все покатилось кувырком.Получил еще больше болячку.Да такую что та что была показалась мне мелочью.
 
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры во Христе!. Помогите пожалуйста прояснить для себя вот такой сложный момент.
Как известно, все в мире происходит по воле Божией.
И вот есть Бог, и есть я- и я с детства болею одной болезнью и с детства с ней борюсь, Сейчас мне 40 лет уже. победить болезнь у меня не получается. Сколько Я себя помню, постоянно молилась об исцеление от этой болезни. Не исцеляюсь.Но смириться с тем, что я больная- не получается никак. Ропот есть, да.

И у меня возник вопрос- если я родилась больной, значит Бог так захотел!Бог хочет, чтобы я была больной. и моя болезнь это воля Божия. Тогда, борясь со своей болезнью, я, получается, пытаюсь идти против воли Божией относительно меня? Пру против рожна?

Братья и сестры, наверняка у кого-то был уже опыт осмысления такого рода вопросов- помогите - поделитесь мыслями!
Надеюсь, я понятно сформулировала суть своего вопроса...
Христос Воскрес! Подскажите какая болезнь?
 
Православный христианин
И у меня возник вопрос- если я родилась больной, значит Бог так захотел!Бог хочет, чтобы я была больной. и моя болезнь это воля Божия. Тогда, борясь со своей болезнью, я, получается, пытаюсь идти против воли Божией относительно меня? Пру против рожна?
План есть, лечиться - не грех, исцеление - не гарантированно. Иногда в планах Бога - нескончаемое лечение, пожизненное, иногда - выздоровление по времени. Планы и воля - Его, не всем скажет, какие ...
 
Сверху