Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Византийская икона Божией Матери Владимирская, первая треть ΧΙΙ в. (иконография, символика, стиль)

Лицевая сторона иконы Божией Матери
Владимирская, XII века. ГТГ. (Рис.1)

Двусторонняя чудотворная икона Божией Матери Владимирская (Рис. 1), с Распятием и Престолом на оборотной стороне. Одна из самых известных икон, являющая собой пример высокохудожественного византийского стиля. Согласно мнению исследователей, предполагается, что икона была создана в городе Константинополе, в первой трети ΧΙΙ века[1]. На Русь она была привезена около 1131-1132 гг. и поставлена в Девичьем монастыре в Вышгороде под Киевом. В 1155 г. по инициативе св. блгв. кн. Андрея Боголюбского, перевезена во Владимир и помещена в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе[2]. Там она пробыла более двухсот лет, благодаря чему за ней закрепилось название Владимирская. На Руси она стала прославленной святыней, благодаря молитвенному обращению к которой Москва не раз была спасена от нашествия врагов. Со временем в честь Владимирской иконы Божией Матери Церковью были установлены дни празднества: 21 мая, 23 июня, 26 августа (по стар. ст.). В настоящее время она хранится в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее в специальном киоте-капсуле, который сохраняет ее от внешних вредных воздействий.

Иконография образа Божией Матери Владимирская относится к типу Елеус (с греч. ᾿Ελεοῦσα — Милующая, сострадание, милосердие). В Византии этот тип именовали «Гликофилуса» (с греч. Γλυκοφιλοῦσα — Сладкое лобзание). История появления ее первоначального образа, подробно зафиксирована в летописях и сказаниях. Например, согласно сказанию XV века, она была написана Евангелистом Лукой на доске от стола, где принимали трапезу Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Стоит отметить, что образ Божией Матери Владимирская возводится к авторству ап. Луки, говоря словами Л. А. Успенского, «в том смысле, что иконы эти являются списками (вернее, списками со списков) с икон, писанных когда-то евангелистом (…)». Поэтому здесь следует понимать именно иконографическую основу иконы, которая была заложена в основу последующих списков Божией Матери. На Руси эта иконография приобрела название «Умиление», что отражает суть материнских чувств изображенных на иконе.

В поясном изображении иконы Богоматерь на правом предплечье держит Младенца Христа, Который нежно обнимает Ее шею Своими ручками. Ее левая рука в молении поднята к Младенцу и как бы придерживает Его. Младенец одет в длинный до пят охристый хитон, украшенный тонкими многочисленными линиями ассиста. Его правая ножка слегка согнута в колене, а левая поджата под правую. Таким образом, они скрещены так, что правая ступня изображается в профиль, а левая демонстрирует подошву ступни. Данная иконографическая особенность отличает икону Богоматери Владимирская от Ее остальных икон типа «Умиление».

Оборотная сторона иконы
Божия Матерь Владимирская
XII в. ГТГ. (Рис. 2)

В связи с утратами и реставрационными работами живопись всей поверхности иконы приобрела многочисленные изменения. Однако лики Богоматери и Младенца достаточно хорошо сохранились, что дает представление о манере их письма и внутреннем содержании образов. Письмо лика Богоматери, выполненное несколькими прозрачными слоями охр разных оттенков, плавно переходящих друг в друга, и светло-розовой подрумянкой поверх зеленовато-оливкового санкиря, кажется светящимся изнутри. Освещенные части лика обозначены тонкими мазками белил, теневая моделировка по контурам обозначена красными и коричневыми описями. Лик Младенца Христа выполнен в той же манере, однако в более свободных мазках охр присутствует обилие белил, санкирь более светлый. Такой тоновый контраст с ликом Богоматери в сочетании с мягкой живописностью ликов делают образ еще более душевным, человечным и одновременно пронизанным тонкой одухотворенностью. Лик Божией Матери излучает материнскую любовь и нежность, которые выражены в тонких очертаниях Ее лика и плавных тоновых переходах. В продолговатом овале лица и изящной линии носа с небольшой горбинкой передано благородство неземной красоты. В мягких линиях Ее силуэта передано спокойствие и смирение. В выражении Ее взгляда миндалевидных глаз, погруженных в тень от верхних и нижних век, отражена глубокая печаль. Линии длинных прямых бровей, приподнятых ближе к переносице, киноварные сомкнутые небольшие уста также передают скорбные чувства Богоматери. В лике Младенца выражено сострадание к внутренней скорби Своей Матери. Пытаясь Ее утешить, Он прижимается своей маленькой щекой к Ее щеке. Столь лиричный и трогательный образ связан с темой предстоящих страданий Сына, неизбежность которых предчувствует Божия Матерь. «…Тебе Самой оружие пройдет душу…» (Лк. 2:35), — говорит праведный Симеон Деве Марии.

«Преподание хлеба» ок. 1425 г.
из праздничного ряда иконостаса
Троицкого собора
Троице-Сергиевой лавры (Рис.3)

Продолжение темы крестных страданий выражено на обороте иконы (Рис. 2), где представлен Престол с орудиями страстей, покрытый красной тканью, с золотым орнаментом, обрамленной синей каймой с золотым ассистом. На Престоле возложены закрытое в золотом окладе Евангелие с синим обрезом, четыре гвоздя синего цвета и терновый венец охристого цвета. На Евангелии изображен белый голубь с красными лапками и золотым нимбом. В соответствии с текстами Священного писания и комментариями святых Отцов, Престол символизирует Гроб Господень; кроме того изображение Престола может указывать на Воскресение Христа и служить символом Его второго Пришествия. Также изображения Престола, Евангелия, орудий страстей и голубя могут символически представлять Троицу. Хотя в композиции нет изображения Чаши, но само присутствие Престола уже говорит нам еще и о Таинстве Евхаристии. Подобное изображение Престола (рисунок, колорит, орнаментация) представлено на иконе «Преподание хлеба» (Рис. 3) из праздничного ряда иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры, где характерным является жест апостола Петра, бережно принимающего святые Дары из десницы Господа.

За Престолом изображен крест, по сторонам от которого представлены копье с левой стороны и трость с губкой с правой. Это напоминает нам о евангельских событиях, описанных св. ев. Иоанном Богословом: «(…) неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа, где воины распяли его» (Ин.19:18). После всех мучений, когда Господь взалкал, то воины, «(…) напоив, губку уксусом поднесли ее к Его устам, после чего Он умер, (…) а один из воинов копьем пронзил Ему ребра» (Ин.19:28-34).

Распятие. Оборотная сторона
иконы «Христос-Душеспаситель».
Пер. четв. XIV в.
Галерея икон. Охрид. (Рис. 4).

Таким образом, многозначность символов, заключенных в композиционный строй двухсторонней иконы Богоматери «Владимирская», имеют смысловую связь между собой. Посредством красок в иконе отражены новозаветные события, о которых предрекали еще ветхозаветные праведники: рождение Сына Божия (Ис.7:14), Его искупительная жертва (Ис.53:2-7). Кроме того, представленные символами темы: Крестная жертва, смирение, заступничество Богоматери за весь человеческий род, учение о Троице, Таинство Евхаристии, в совокупности объединяются одной общей темой — высшей совершенной Божественной Любвью, о которой в первом послании к Коринфянам св. ап. Павел говорит: «Любовь (…) все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:7). Именно эту любовь Божия Матерь вместила в своем образе, став тем самым выше не только всякого человека, но и ангелов. «Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим», — читаем мы в хвалебной песни Богородице. Важнейшей целью этой любви является Домостроительство и спасение через Церковь – символом которой предстает Божия Матерь. «Будем же мы (…) с трепетом поклоняться Нераздельной Троице, воспевая Приснодеву Марию, а в Ней со всей очевидностью Святую Церковь» (свт. Кирилл Александрийский). Символически Крестное знамение на обороте Богородичной иконы Владимирская выражает и другие темы из новозаветной истории: забота Сына о Матери, усыновления Своего любимого ученика. Явным образом они прослеживаются в живописных изображениях на оборотах других византийских икон Богоматери и Ее Сына. Примером может служить двусторонняя икона «Христос-Душеспаситель» пер. четв. XIV в. (Рис. 4), на оборотной стороне которой, в композиции Распятия, представлены живописные фигуры в правильных пропорциях, характерных для искусства палеологовского ренессанса: распятый Христос, слева от Него склонившаяся в скорби Богоматерь, справа любимый ученик Господа ев. Иоанн Богослов. Этот образ напоминает нам о словах Господа Своей Матери и ученику во время своих страданий: « (…)Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой» (Ин.19:26-27). Согласно святоотеческому учению «научая нас тем самым заботиться о наших родителях до последнего издыхания». Свт. Димитрий Ростовский в своих нравоучениях, призывает каждого быть подобному по чистоте и святости Иоанну Богослову – любимому ученику Господа, чтобы быть достойным материнства и предстательства Божией Материи: «…Запомни, хотящий быть сыном Богородичным, эти три условия: чистота, ученичество и стояние под Крестом. Не может иначе кто достойным наименоваться сыном Ее, если не постарается быть чистым, если не станет учеником Христовым, если не встанет под Крестом. И да будем любимы, хотя и недостойные сыны Матери нашей Премилосердной».

Подводя краткий итог, следует отметить, что икона Божией Матери Владимирская пер. трет. XII в. — это одно из лучших творческих выражений плода всей Церкви, связанное с Литургией, храмом, таинствами, в византийском искусстве XI-XII вв. О ней написано немало статей и книг известными учеными в области богословия, истории Византии, искусствоведения. Например, Попова О. С. написала об иконе Божией Матери Владимирская как о самом известном примере византийского классического искусства, характерными чертами, которого являются постепенное постижение и осознание символики образов в классически уравновешенной, живописной композиции иконы в сочетании с тонкой одухотворенностью, раскрывающей отдельные богословские темы и углубленные литургические смыслы.

Е. В. Кузьмина (магистр теологии)

Список литературы:

  1. Библия: книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Синодальный перевод. — М. : 2008.
  2. Алексеев С. Зримая Истина. Книга о православной иконе для семьи школы. — М. : 2017 С. 118-119.
  3. Попова О. С. Византийские иконы VI-XV вв. История иконописи. — 2014. — С. 54-57.
  4. Великие художники Т. 43. «Андрей Рублев». — М. : 2010. — С. 26 – 29.
  5. Шеко Е. Д., Сухарев М. И. Основы иконопсного рисунка/Учеб. метод. пособие//Из-вл ПСТГУ, М. – 2018. – 95 с.
  6. Щенникова Л. А. Чудотворные иконы Богоматери в Псково-Печерском монастыре и городе Пскове: «Успение», «Умиление Владимирская»,«Одигитрия» / Искусство Христианского Мира// Сборник статей. Выпуск 10. / Изд-во ПСТГУ, М. : 2007. — С. 349-388.
  7. Богоматерь Владимирская. Двухсторонняя икона // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – URL: https://www. icon-art. info/masterpiece. php?lng=ru&mst_id=174 (Дата обращения 6. 07. 2020)
  8. Вахрина В. И., Щенникова Л. А. Владимирская икона Божией Матери. // [Электронный ресурс] – Режим доступа: – URL: http://www. pravenc. ru/text/154962. html (Дата обращения: 4. 06. 2020)
  9. Губарева О. В. Божия Матерь в Её иконах Пресвятая Богородица – Церковь и Божий храм // [Электронный ресурс]. (Дата обращения 6. 07. 2020)
  10. Икона Божией Матери Владимирская. // [Электронный ресурс]. (Дата обращения: 4. 06. 2020 г. )
  11. Квливидзе Н. В. Иконография Пресвятой Богородицы. // [Электронный ресурс]. (Дата обращения: 14. 04. 2020)
  12. Распятие Христово. Начало XIV века (Дата обращения 14. 07. 2020)
  13. Свт. И. Златоуст. Беседы на Евангелие от Иоанна богослова. Беседа 85. // [Электронный ресурс]. (Дата обращения 6. 07. 2020)
  14. Свт. Амфилохий Иконийский. Слова на Сретение Господне // [Электронный ресурс]. – (Дата обращения: 10. 07. 2020)
  15. Свящ. Максим Козлов. Учение св. Иоанна Дамаскина о Пресвятой Богородице по его словам на Богородичные праздники. // [Электронный ресурс]. (Дата обращения 7. 07. 2020)

Примечания

[1] «(…) Исследователи видели в иконе выдающееся произведение византантийского искусства, принадлежащее кисти констонтинопольского мастера, и датировали ее от XI в. (А. И. Анисимов) до 1-й пол. XII в. (Лазарев. 1986; Grabar. 1974). Художественно-стилистические особенности и исторические данные свидетельствуют, что Владимирская была создана в 1-й трети XII в., до 1130 г. (…) », — Щенникова Л. А. Владимирская икона Божией Матери //[Электронный ресурс]. (Дата обращения: 23. 07. 2020)

[2] « (…) Первое упоминание об иконе относится к летописной статье 1155 г., рассказывающей о старшем сыне вел. кн. Георгия Владимировича (Юрия Долгорукого) Андрее Боголюбском: «Того же лета иде Андреи от отца своего Суждалю, и принесеида икону святую Богородицю, южепринесоша в едином корабли с Пирогощею из Царяграда. .. и украсив ю постави и в церкви своеиВолодимери» (Ипатьевская (XIII — нач. XIV в. ) — ПСРЛ. Т. 2. С. 78 (…)», — Щенникова Л. А. Владимирская икона Божией Матери В. и. в русских летописях XII-XVII вв. Т. 9. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – URL: http: //www. pravenc.ru/text/154962.html (Дата обращения: 23.07.2020)

Случайный тест