Скрыть
не бо́йся, съ тобо́ю бо е́смь, не прельща́ю: а́зъ бо е́смь Бо́гъ тво́й, укрѣпи́вый тя́, и помого́хъ ти́, и утверди́хъ тя́ десни́цею мо­е́ю пра́ведною:

Святые отцы

Прочие

Ефрем Сирин, прп. (†373)

Ст. 8, 10 Семя Авраамле, егоже возлюбих… Аз бо есмь Бог твой, укрепивый тя… и утвердих тя десницею Моею праведною, то есть ты - семя Авраама, возлюбленного Мною, которого Я укрепил, призвав от концов земли, от востока.

Толкования на священное Писание. Книга пророка Исаии

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей

«Не бойся, – говорит, – ибо Я с тобою». Это – великое утешение. «Не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей». Господь напоминает о прошедших благодеяниях: разве у тебя немало примеров прежнего благоволения? Сам Давид говорит: «еда во веки отринет Господь и не приложит благоволити паки?» (Пс.76:8).

«И поддержу тебя десницею правды Моей». Разве Я помогал тебе незаслуженно, когда ты – «Мой раб»? Никак, но – по справедливости. Это – дело Моей верной десницы, чтобы никогда не презирать тех, которые подвергаются наказаниям и мучениям, так что и вы воспользуетесь Моею совершенной помощью, поелику десница Моя справедлива.

Толкование на пророка Исайю

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 8-16 А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего. В нем Я взял тебя от концов земли и призвал тебя из отдаленных [частей] ея и сказал тебе: раб Мой ты, Я избрал тебя и не отверг тебя. Не бойся, ибо Я с тобою; не уклоняйся, ибо Я Бог твой; Я укрепил тебя и помог тебе, и поддержала тебя десница праведного Моего. Вот будут постижены и посрамлены все, борющиеся против тебя, будут, как несуществующие, и погибнут препирающиеся с тобою. Будешь искать их, и не найдешь; восстающие против тебя будут, как ничто, и воюющие с тобою как несуществующие. Ибо Я, Господь Бог твой, взял тебя за правую руку твою, говоря тебе: не бойся, Я помог тебе. Не бойся, червь Иаков, умершие из Израиля. Я помог тебе, говорит Господь, и искупитель твой, Святый Израилев. Я сделал тебя молотильнею новою, имеющею острея зубчатыя. Ты будешь молотить горы и растирать их; и превратишь холмы в пыль. Ты будешь веять их, и ветер разнесет их и вихрь разобьет их, а ты будешь ликовать о Господе, радоваться о Святом Израилеве

Иаков и Израиль есть телесный и духовный, как учит апостол Павел: видите Исраиля по плоти (1Кор. 10:18), откуда мы заключаем, что есть и другой, по духу, и к Израилю по плоти говорится: аще чада Авраамля бысте были, дела Авраамли бысте творили (Ин. 8:39). К ним и выше говорится: зачем ты говоришь, Иаков, и высказываешь, Израиль: «путь мой сокрыт от Господа и суд мой ускользнул от Бога моего» (Ис. 40:27).

Теперь, напротив того, Бог говорит к духовному Израилю, который принял пришествие Господа своего, которого Он называет сначала рабом, потом избранным, наконец семенем Авраамовым. Ибо прежде мы приняли дух рабства в страхе (Рим. 8), а потом быв избраны, достигаем любви Божией.

Итак после призвания народов, когда увидели острова и убоялись, концы земли изумились, приблизились и подошли призываются остатки по избранию благодати, о чем пишет и Евангелие: избра от них Иисус дванадесяте, ихже и апостолы нарече (Лк. 6:13), которые после рабства детоводительному закону, избраны в Евангелии и удостоились быть семенем Авраама, друга Божия. Ибо в нем Он взял их от края земли, и от отдаленных пределов ея призвал Израиля из всех народов, собирая сперва народ иудейский, о котором и апостол Павел говорит: вам бе лепо первее глаголати слово; а понеже отвергосте е, обращаемся во языки (Деян. 13:46).

Итак тебе, — и рабу Моему, и избранному Моему, о котором будет проповедано среди народов и который подвергнется весьма многим преследованиям, Я говорю: не бойся, потому что Я с тобою, которому говорю в Евангелии: се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века (Мф. 28:20). Не заблуждайся и не отступай от истины, и не прельщайся ложным убеждением, что ты своими силами, будучи неопытен и наг, проникаешь в массу народов и самые неукротимые народы призываешь к кротости. Это Я укрепил тебя и помог тебе, и поддержал или защитил тебя правою рукою праведного Моего, то есть Господа Спасителя, или десницею Моею, как перевели LXX. Ибо вот противники твои, народ иудейский и все ведущие борьбу против тебя и преследователи твои обратятся в ничто, и ты будешь искать противников своих, и не найдешь их. И указывается причина, почему не найдет он противников своих: ибо будут как несуществующие. Об этих противниках говорится, что они неистовствуют против апостолов, или по еврейскому, истреблены.

Не должен же ты бояться потому, что Я взял руку твою, говорящий тебе: не бойся, Я помог тебе, не бойся, червь Иаков, умершие из Израиля, или как перевели LXX: малейшие из Израиля. Поставленного мною: Я помог тебе, не бойся, червь Иаков, у Семидесяти нет. Червем же, который по-еврейски называется tholath, именуется, вследствие уничижения и поношения, сонм апостолов, подражающий Спасителю, говорящему в псалме: Аз есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей (Пс. 21:7). Ибо как червь проникает в землю; так речь апостольская проникла в города языческие и вступила в сердца, бывшие прежде крайне жестокими. И справедливо говорится о немногих из Израиля, потому что сравнительно со всем миром уверовали весьма немногие из народа иудейского, которым Господь говорит в Евангелии: не бойся, малое стадо (Лк. 12:32), или, по еврейскому, об умерших из Израиля, которые говорят с апостолом: по вся дни умираю (1Кор. 15:31). И в другом месте: Христови сораспяхся. Живу же не ктому аз, но живет во мне Христос (Гал. 2:20).

Следующее же затем: Я сделал тебя молотильнею новою, имеющею острея зубчатыя, означает то, что проповедь евангельская сокрушит противные силы и духовную испорченность, восстающую на разум Божий, каковые, по различию превозношения, называются горами и холмами. И когда они [противные силы и духовная испорченность, восстающая на разум Божий] будут унесены и разсеяны как вихрем, то будет ликовать и радоваться Израиль о Господе Святом Израилевом. Мы можем также сказать, что служитель церкви, имея зубчатыя острея евангельской проповеди на новой молотильне и действуя не по ветхой букве, а по новому духу, сокрушит жестокосердие неверующих, отделяя пшеницу от соломы и растирая холмы и горы, то есть всех ересиархов, которые, быв сокрушены и разбиты, обращаются в пепел и научаются тому, что они ничто, чтобы бывшие худо соединившимися разделились ко благу своему.

Толкование на книгу пророка Исайи. Книга двеннадцатая

Кирилл Александрийский, свт. (†444)

Ст. 8-10 Ты же, Израилю, рабе Мой, Иакове, егоже избрах, семя Авраамле, его же возлюбих, егоже поях от конец земли, и от стражб ея призвах тя, и рекох ти: раб Мой еси, избрах тя, и не оставих тебе: не бойся, с тобою бо есмь, не прельщаю: Аз бо есмь Бог твой, укрепивый тя, и помогох ти, и утвердих тя десницею Моею праведною

Весьма довольно посвятив язычников в тайны (веры) и приведши к познанию того, что Бог существует, (что) Он – Содетель всяческих, (что) все подвластно Ему и Его божественным мановениям, что (все) появилось в начале и, приведенное к бытию, пребывает в прекрасном состоянии и имеет непоколебимую твердость, – далее, естественно, ободряет священнодействователей глаголов евангельских, чрез которых должно было производиться слово оглашения язычникам, делает их мудрыми и отважными и желает показать обнаруженную к ним любовь. Посему и говорит: Ты же, Израилю, рабе мой, Иакове, его же избрах, семя Авраамле, его же возлюбих. Иаков и Израиль, и семя Авраама возлюбленное суть не кто другие, как уверовавшие во Христа из Израиля, которых как бы неким начатком были божественные ученики. Упоминая же, что отцы были избранными и возлюбленными, говорит как бы так: «происшедшие от корня благородного, столь почтенного и возлюбленного Мною, от крови Авраама! ревнуйте о славе отеческой добродетели и будьте подражателями их боголюбия.

А что Он поял Авраама и призвал его от конец земли, или от стражбе ея, – это говорит потому, что он (Авраам) издалека из земли халдеев был призван в Иудею; ибо он послушал Бога, который говорил: изыди от земли твоея, и от рода твоего, и от дому отца твоего, и иди в землю, юже ти покажу (Быт. 12:1). Затем говорит как бы о всем Израиле: рекох ти: раб мой еси, ибо он наименован первородным, – был он, как я сказал, и избранным и не был оставлен Богом. Он слышал: не бойся и потом: не прельщаю: аз бо есмь Бог твой укрепивый тя; ибо он чрез закон научаем был, что Бог един и Господь един, и Ему только одному подобает служить, что он (Израиль) получил помощь от Него и чрез десницу Его, которая есть Его содетельная сила, то есть Сын, – что чрез Него стал безопасным и неприкосновенным от всякого навета, ибо он победил язычников и наследовал землю их.

Толкование на пророка Исаию

Онуфрий (Гагалюк), сщмч. (†1938)

Ст. 9-10 ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»: не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей

Христианину, а особенно пастырю, нужно твердо держаться в борьбе со злом. Сатана и слуги его с удивительной энергией сеют зло и мешают Церкви Божией в ее великой работе… Но с нами, носителями и апостолами Христовой истины и благодати, – Сам Господь. Он защищает нас от всякого зла. Он поддерживает в нас дух ревности о славе Божией и спасении людей; вразумляет нас в делании добра. Ведь и сатана ничего не может сделать с нами, если Господь не попустит. Главное, чтобы с нами был всегда Бог, то есть чтобы мы никогда не отходили от Него и всегда Ему молились на всякий час жизни нашей.

В защиту христианской веры. Размышления на избранные места Священного Писания

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей

Не бойся Я с тобою… Я укреплю тебя и помогу тебе и поддержу тебя десницею правды Моей. Этот стих теснейшим образом примыкает к двум предыдущим и является как бы их заключением.

Я с тобою - этот образ очень близок и родственен термину - «Эммануил», что значит «с нами Бог» (Ис. 7:14; 9:6 и др.).

Я укреплю… и помогу и поддержу тебя… Ближайшим образом здесь имелась в виду, вероятно, поддержка, необходимая Израилю для перенесения всех трудностей предстоящего вавилонского плена; а также, конечно, и вообще Божественная помощь еврейскому народу, благодаря которой, несмотря на все исторические невзгоды, только один он из всех народов древности еще и продолжает существовать до настоящего времени.

Толковая Библия

протоиерей Николай Троицкий (†1920)

Ст. 8–10. А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, – ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»: не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. 

Израиль – раб Божий, избранный, как благословенное потомство Авраама, друга Божьего, которого Господь вызвал в Ханаан из-за пределов его, с дальнего Востока, от стражбы земли, т.е. с крайних пределов (на которых, обыкновенно, стояла стража), именно для того, чтобы он был избранным рабом, и, как такого, Господь определил некогда не оставлять, и этому обетованию остался верен. Так и теперь, когда народ будет отведен в плен, – снова поселится в Халдеи, пусть он не боится погибели, – Господь пребудет с ним и не обольстит его, укрепит его, поможет ему перенести бедственное время плена, и поддержит его десницей своей правды, совершив суд над языческими народами (ст. Ис.41:2).

Книга пророка Исайи

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible