Скрыть
И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, – так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.

Святые отцы

Прочие

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 9-10 А говорят: кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери? Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного

«Чистая совесть знает, что терпим мы не за грехи и что оскорбления в этом веке - предмет наград». Если враг бывало становился наглее и доходил до открытой брани, она (Павла) повторяла известное место из Псалтири… В искушениях она твердила слова Второзакония… В скорбях и бедствиях размышляла о словах Исаии: Отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери. Примите несчастье к несчастью, надежду к надежде, еще немного и еще немного. И свидетельство Писания было ей утешением. «Такова доля, - твердила она, - оторванных от груди, то есть достигших зрелого возраста - терпеть печаль за печалью, чтобы удостоиться получать надежду за надеждою: Зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает (Рим. 5:3-5)».

В Книге Иова читаем: Еще он говорил, как приходит другой вестник (Иов. 1:16); и в той же Книге: Не искушение ли (или, как лучше в еврейском, не зло ли) жизнь человека на земле (Иов. 7:1). Ибо для того и трудимся, и бедствуем в злобе мира сего, чтобы быть увенчанными в будущем. И не удивительно думать это о людях, когда Сам Господь был искушаем. И об Аврааме Писание свидетельствует, что Бог искушал его, почему и апостол говорит: И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам (Рим. 5:3-5). И в другом месте: Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание (Рим. 8:35-36). И Исаия увещевает таких людей, говоря: Отнятые от грудного молока, отлученные от сосцов матери, примите несчастье к несчастью, надежду к надежде, еще немного и еще немного. И апостол говорит: Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас (Рим. 8:18).

Послания

Кирилл Александрийский, свт. (†444)

И будет им слово Господа Бога, печаль к печали, надежда к надежди

Кому будет? Очевидно, святым апостолам и евангелистам, которые, совершая дело божественной проповеди, обошли всю поднебесную, уловляя тех, которые заблудились, чрез веру приводя ко Христу некогда говоривших древу: яко отец мой еси ты: и камени: ты мя родил еси (Иер. 2:27). И не без трудов совершили они путь своего апостольства, но были утесняемы, мучимы и терпели нападения со стороны врагов Божиих. Так было им слово Господа, печаль к печали, и не одно только это, но и надежда к надежди. Ибо терпеливо совершив подвиги за благочестие во имя Христа, они пребудут в продолжительной, вернее же в нескончаемой надежде и, соцарствуя Христу, облекутся венцем нетления.

Еще мало, еще мало, да идут и падутся вспять и в беду впадут, и сокрушатся и пленени будут

Возбуждает к мужеству и приготовляет к терпению святых тайноводителей (апостолов). Они проповедывали Израильтянам и благовествовали им слово спасения. Но сии подобно диким зверям бросались на них, вводили их в сонмища и, как за самое ужасное преступление, обвиняя их за истинную любовь ко Христу, наносили им жестокие оскорбления; оскорбляя же и подвергая их бичеванию, говорили: не запрещением ли запретихом вам никому же глаголати о имени сем? И се, исполнисте Иерусалим учением вашим (Деян. 5:28). И другими способами, нападая и злобно наветуя, они сделались для них виновниками сокрушения и страданий. Но Бог всяческих подает им достаточное утешение и предвозвещает долженствовавшую вскоре быть погибель их гонителей, говоря: аще мало, еще мало; ибо недалеко, говорит, то время, когда они падутся вспять, и сокрушатся и в беду впадут и пленени будут и идут к погибели. Это, говорит, и случилось с народом Иудейским в духовном и, вместе, в телесном или чувственном отношении; ибо они впали в беду и погибли двояким образом: частью подвергшись истреблению от войны и осады, частью же сделавшись приятною добычею самому сатане и нечестием навлекши погибель на свои головы.

Толкование на пророка Исаию

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены

Словом Господа - правильнее: «со словом Господним», т. е. евреи относились всегда к слову Господню, возвещаемому чрез истинных пророков, как к чему-то надоедливому, не нужному в смысле руководительства, в котором повторялось все одно и то же. - Результат такого отношения к вещим словам пророков Исаия изображает наглядно во второй половине стиха: евреи будут отведены в плен!

Толковая Библия.

См. также Толкование на Ис. 28:1

протоиерей Николай Троицкий (†1920)

   Ст. 13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, – так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.

   За то, что надеющиеся на свою силу и на союз с Египтом слова пророка обращают в насмешку, Господь действительно определит им испытать точно то, что возвещает пророк: печаль прибавится к печали и без утешения, а надежда будет сменяться надеждой и без исполнения; в таком состоянии они пойдут против врагов, но будут отражены назад, потерпят бедствия, какие постигают побежденных, затем будут окончательно сокрушены и, бессильные для сопротивления, отведены будут в плен. Так, надежда на Египет останется несбыточной мечтой, а плен, с его бедствиями, несчастною действительностью.

Книга пророка Исайи

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible