Скрыть
Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

Святые отцы

Прочие

Ефрем Сирин, прп. (†373)

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца

Ибо причастниками Христа стали мы с начала чрез призвание, - только да пребудем тверды до конца времени в этом истинном завете, особенно потому, что все заветы, кои пребыли, предвозвещали в таинствах и образах именно этот самый завет.

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

Ибо мы сделались причастниками Христу

То есть мы и Он стали одно и настолько сделались причастными Ему, насколько тело - главе. Здесь внушает им надежду, как бы так говоря: Тот, Который возлюбил нас настолько, что соделал даже нас Своим телом, не позволит нам отторгнуться от Него, если только мы не желаем. Вместе с этим намекает на то, что сказано в другом месте: если терпим, с Ним и царствовать будем (2Тим. 2:12). Будучи ныне причастниками в том же, в чем и Христос, очевидно, в скорбях, постараемся и тогда быть причастниками в слове.

Если только начатую жизнь твердо сохраним до конца

То есть веру; ибо чрез нее мы существуем и осуществляем божественное и духовное существование и возрождение. И здесь требует твердо стоять в вере до конца.

Евфимий Зигабен (†1118)

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца

Причастницы бо быхом Христу

Как составляющие с Ним одно тело: ибо Он – глава, а мы члены, как в разных Посланиях об этом сказано.

Аще точию начаток состава даже до конца известен удержим

Т. е. если сохраним веру во Христа: ибо она делает то, что мы и начинаем быть членами Христа, и остаемся такими, составляя с Ним одно тело. Если же церковь верных есть одно тело, и все верные суть ея члены, а Христос – глава, то нам должно держаться за Него верою и не отрываться неверием.

Толкование на Послание Апостола Павла к евреям

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца

«Начатую жизнь…» - греч. thn archn thV upostasewV, слав. : начаток состава, т.е. начало соединения с Ним, начатое соединение, начатую жизнь Его в нас и нашу в Нем.

епископ Никанор (Каменский) (†1908)

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, 

В 14 стихе Апостол обосновывает своё увещание на том, что христиане – причастники Христу (μέτοχοι), т. е. принимают участие в Его деле как Его члены и участники Его славы. Глагол γεγόναμεν показывает, что верующие не были причастниками Христу по природе или праву, а соделались таковыми и могут быть ими только под условием, если до конца сохранят то, посредством чего они соделались такими, а именно: ἀρχὴν τῆς ὑποστάσεως. Слово это многими толковниками понимается в смысле substantia, как и в Евр.1:3, но с некоторым видоизменением смысла, а именно: в смысле пребывания в вере, сообразно с началом восприятия её, которое хотя не достигло совершенства, но имело силу уверенности и жизненности, как первое сильное чувство веры и любви.

Толковый Апостол. Часть III. Объяснение последних семи посланий святого Апостола Павла

священник Николай Рудинский (†1937)

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, доколе говорится: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота».

Ибо Тот, Который возлюбил нас настолько, что сделал нас причастниками Своими, членами Своего Тела, коего Он глава, участниками в том, что принадлежит Ему (Златоуст), не позволит нам отторгнуться от Него, если только мы не желаем (Феофилакт). Благодать Его поддержит нас на пути добродетели, если только начатую жизнь Его в нас. Мы твердо при помощи веры будем сохранять до конца, доколе слышим призывающий нас к Нему голос благодати, и не отвратимся от Него, не ожесточим сердца своим неверием в Него, подобно сынам Израиля, роптавшим на Бога в пустыне.
 
Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible