Array ( )

Жених

Литература по теме

Жени́х — одно из образных имён Господа Иисуса Христа, как Главы Церкви.

Имеет своим источником притчу о десяти девах (Мф.25:1-12), отсюда песня на вседневной полунощнице: «Се Жених грядет в полунощи…», фрагменты богослужений Страстной седмицы или крестовоздвиженской недели: «Венцем от терния облагается Жених церковный», Пасхи«яко Жених исходяй от чертога Своего…». И апостол Павел на каждом венчании напоминает нам: Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь (Еф.5:25).

zhenih - Жених

Почему Христос именуется Женихом?

Образное обозначение Спасителя как Жениха тесно связано с образом Церкви как Его Невесты. Подобный образ использовался ещё во времена Ветхого Завета, для обозначения отношений между Богом и ветхозаветной Церковью, между Богом и верующими в Него людьми — участниками Завета.

Этот образ встречается, в частности, в Книге пророка Иеремии: «Забывает ли девица украшение свое и невеста – наряд свой? а народ Мой забыл Меня, – нет числа дням» (Иер.2:32). В Книге пророка Осии повествуется, как Бог повелел этому угоднику взять в жены блудницу Гомерь (Ос.1:2), в знак того, что и Израиль отступил от своего Господа и блудит с лжебогами. Здесь же содержится пророчество о новозаветной Церкви как о Невесте: «И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа» (Ос.2:19-20). Апостол Павел, вспоминая проповедь этого пророка, прилагал к Церкви имя «возлюбленная»: «Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную – возлюбленною» (Рим.9:25).

Образ Жениха прямо прилагается ко Христу в евангельской притче о десяти девах (Мф.25:1-12): «вот, жених идет, выходите навстречу ему» (Мф.25:6).

С этим образом связано песнопение, исполняемое на вседневной полунощнице: «Се Жених грядет в полунощи…», а также фрагменты богослужений Страстной седмицы или крестовоздвиженской недели: «Венцем от терния облагается Жених церковный», Пасхи«яко Жених исходяй от чертога Своего…». Словами апостола Павла на каждом венчании напоминается: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь» (Еф.5:25).

Цитаты о Женихе

«Между многими знаменательными названиями, которые присваиваются Христу в слове Божием, Он носит имя и нашего Жениха, потому что душа наша обручена Ему, как невеста жениху, на всегдашнее и совершенное соединение с Ним верой, любовью и блаженством».
свт. Иннокентий Херсонский

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka