Законы природы

Литература по теме

Зако́ны приро́ды — совокупность объективно существующих законов, действующих в видимом мире (физических, химических, биологических и др.), обусловливающих бытие и развитие как отдельных Божьих творений, так и всего мира в целом; законы мироустройства.

Законы природы — законы Божьи?

В строгом значении термина под Божьим законом обычно подразумевается закон, направленный на духовно-нравственное преображение человека, уподобление Богу.

Во времена Ветхого Завета такой религиозно-нравственный закон был преподан Израилю. С Пришествием в мир Сына Божьего, совершением им Искупления человека закон Божий был преподан Единой и Истинной Церкви. К исполнению этого закона (а он подразумевает приобщение к Церкви) призваны все люди, вне зависимости от их национальной, региональной, социальной, половой или иной принадлежности.

Законы природы, как установленные Творцом, тоже можно определить как Божественные. Они распространяются не только на людей, но и на весь мир. В отличие от нравственного закона их соблюдение или несоблюдение людьми не зависит от свободы произволения так, как зависит исполнение духовно-нравственных норм. Скажем, закон притяжения действует и на человека, и на бездушный камень. Хочет человек или не хочет, но он подвержен действию этого закона, не может взять его и отменить.

Утверждение материалистов, что наличие законов природы можно объяснить исходя из естественнонаучного знания (без опоры на учение о Творце мира) в действительности основано не на науке, а на вере в вечность и самобытность материи.

Наука может исследовать содержание законов природы (выявлять математические, химические или иные закономерности), но никакая наука, опираясь на атеизма, не в силах объяснить первопричину их происхождения, причину их постоянства.

Напротив, должное, не предвзятое, ответственное отношение ученого к результатам научных исследований окружающего может привести его к правильному выводу о Едином Законодателе, Едином Творце и Мироправителе. Собственно, именно на созерцании мира основано постижение естественного Божественного откровения (см. подробнее: Что такое естественное откровение Божие и естественное богопознание?).

Противоречат ли чудеса законам природы?

Сергей Худиев

Когда говорят «чудеса противоречат законам природы», путают две вещи.

Первое: мы живем в высокоупорядоченном мире, где благоразумно ожидать, что природа ведет себя сообразно определенным законам, если вода 1000 раз закипела при 100 градусах, то и на 1001 она закипит. Наука обращается именно к этой упорядоченности мира.

Второе: мир закрыт, то есть не существует каких-либо сил за его пределами, которые могли бы вмешиваться в происходящие внутри него события.

Тезис первый подтверждается всем нашим опытом — мир упорядочен, более того, упорядочен строго таким образом, что в нем возможна жизнь. Вселенная выглядит удивительно сложной и при этом тщательно сбалансированной и точно настроенной, чтобы поддерживать условия, необходимые для нашего существования.

Из этой упорядоченности, однако, никак не следует тезис номер два (мир закрыт от вмешательств извне). Не существует никакой логической связи между упорядоченностью и закрытостью. «Чудес не бывает» — это просто мировоззренческая установка, и мы не можем ее доказать или опровергнуть, ссылаясь на данные естественных наук, поскольку естественные науки в принципе имеют дело с упорядоченными, повторяющимися явлениями, а не с экстраординарными внешними вмешательствами. Чудеса не противоречат науке и не подтверждаются ей. Они просто находятся вне сферы ее компетенции. Можно сказать, что упорядоченность мира скорее побуждает к признанию возможности чудес – сами законы природы указывают на Законодателя, и нет ничего несообразного в том, чтобы признать, что тот же, Кто является Творцом порядка, является и Творцом чудес.

Цитаты о законе природы

«Если привести аналогию из программирования, то Богом была создана система, в которой у людей права пользователей, а у Него Самого — права суперпользователя. И то, что выглядит для человека, как нарушение законов природы не говорит о том, что Бог противоречит Сам Себе, когда решает напрямую вмешаться в те или иные события (воспользоваться правами суперпользователя)».
Евгений Михайлов

«Чудеса не предполагают совершенного превращения законов природы, но только произведение таких явлений, которые не могут быть изъясняемы этими законами. Если и человек, по своей свободе, может производить некоторые перемены в обыкновенном течении вещей, не нарушая их коренных законов; тем паче это возможно для Творца вселенной. Законы природы суть самые лучшие для достижения обыкновенных, всеобщих целей, но этим еще не исключаются чудеса, как средства к достижению целей высших».
свт. Иннокентий Херсонский

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки