Юбилей

Литература по теме

Юбиле́й — каждый 50‑й год, соответствующий особому порядку исчисления лет во времена Ветхого Завета в среде Израильского народа (Лев.25:8-55).

jubilej - Юбилей

Юбилейный год во времена Ветхого Завета наступал по прошествии семи субботних годов, охватывавшихся периодом длиною в 49 лет (то есть юбилейным становился каждый 50‑й год календарного цикла (Лев.25:10)). Начало юбилейного года наступало в десятый день седьмого месяца, в день очищения, и возвещалось трубным звуком (Лев.25:9).

Первый юбилейный год надлежало отпраздновать через 50 лет после поселения в Ханаане (Лев.25:8-10).

В этот священный год:
— возвращалась свобода евреям-рабам (Лев.25:10);
— предписывалось возвращать землю (Лев.25:28), а также дома в неогороженных селениях (Лев.25:31) исконным владельцам;
— земле давался отдых, запрещалось сеять и жать, снимать ягоды с необрезанных лоз (Лев.25:11).
Таким образом социальная цель юбилейного года — сохранение преемственности землевладения и восстановление в правах наследственного владельца с тем, чтобы сохранить целостность и неотчуждаемость наделов колен Израилевых.

Этот год знаменовал особое отношение Бога к избранному Им народу и должен был служить знаком особого отношения представителей этого народа к Богу и друг к другу. Кроме того субботствование земли должно было служить напоминанием о первозданной девственности земли.

Цитаты о юбилее

«Эти законы ввел Моисей еще при своей жизни; кроме того, он издал еще во время пребывания евреев в пустыне несколько таких постановлений, которых евреи должны были держаться по завоевании Хананеи. Подобно тому как народу был предписан отдых от трудов на каждый седьмой день, он повелел давать и земле отдых от возделывания по истечении каждых шести лет. Все, что произвела бы земля в это время сама по себе, без обработки, было предоставлено в общее свободное пользование, и притом не только единоплеменникам, но и чужестранцам. Из таких произведений земли нельзя было ничего сохранять до следующего года. То же самое постановление распространялось на седьмую седьмицу лет, т.е. полного пятидесятилетия. Такой пятидесятый год называется у евреев юбилейным. В такой год должники освобождаются от своих обязательств, единоверцы же, которые совершили какое-нибудь преступление против закона и потому были наказаны рабством, а не смертью, отпускаются на свободу. Равным образом в это время возвращаются и земельные участки их первоначальным владельцам.
При наступлении юбилейного года (это название означает свободу)[1] сходятся продавец поля и покупатель и высчитывают стоимость плодов поля и затраты на его обработку; если оказывается, что стоимость плодов выше, то продавец прямо оставляет поле за собою; если же ценность обработки превышает стоимость плодов, то покупателю возмещается разница и он предоставляет землю в пользу продавца. Если же стоимость плодов и затраты на обработку оказываются одинаковыми, то земля также переходит в собственность первоначальному своему владельцу. Такое же законоположение должно было применяться к деревенским постройкам, тогда как относительно городских домов существовали другие постановления; а именно, если продавец до истечения годичного срока возвращал покупателю денежную стоимость здания, то он тем самым принуждал последнего возвращать ему и дом. Если же год истек, то владение закреплялось за купившим его. Такие законы получил Моисей от Господа Бога в то время, когда народ расположился лагерем у подошвы горы Синайской, и их он передал евреям в писаном виде (Ср. Лев.25:1–55)».
Иосиф Флавий, Иудейские древности 3.12.3


Примечание:

[1] Слово jobel первоначально означает «бараний рог», а в кн. Левит (Лев.25:9) имеет значение трубного звука, собственно звук из рога, которым в 10‑й день седьмого месяца возвещалось наступление дня искупления («иом киппур»).

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka