Array ( )
Исповедь, или почему я православный <br><span class=bg_bpub_book_author>Андрей О.</span>

Исповедь, или почему я православный
Андрей О.

Я решил написать это сообщение по двум причинам:

  1. Во-первых, мне самому было бы интересно послушать подобные рассказы от других участников;
  2. Во-вторых, меня часто на форуме спрашивали, почему я православный?

Итак, все сначала. Мои родители не были людьми религиозными, но моя бабушка и мама верили в Бога. Хотя вера эта была почти языческая: не слушается ребенок, упал, ударился ‒ Бог наказал… Вот такое было представление о Боге. Но зато меня очень серьезно запугали рассказами о всякой нечисти: лешие, домовые, ведьмы… Я боялся сам остаться в комнате. Хотя я знал, что «магия ‒ это не от Бога». И вот лет в 14 я прочел в Большой советской энциклопедии, что есть магия белая, направленная на добро, а есть черная ‒ на зло. Но этим пока все и ограничилось. Затем начались телесеансы, от которых меня чуть не стошнило. Но я этому не придал особого значения, а пробовал сам «лечить» руками. Затем, занимаясь восточными единоборствами, я стал изучать цигун. И вот однажды в магазине я случайно открыл какую-то бульварную книжицу «Белая магия», и что я там обнаружил? Молитвы, рецепты, как помочь людям…

Вот тогда я и решил: «Почему же мне говорили, что это плохо? Молитвы ‒ к Богу, обращение к светлым силам…» Вот тогда меня и понесло. Я стал скупать всю литературу по магии, бросился практиковать выкатывания, выливания и проч. Но пришел момент, когда я понял: «Не все так просто. Нужно двигаться вверх, а для этого нужна теория». Первое что попалось ‒ каббала, вернее ее оккультная переделка. Далее медитации, трансформации. Классический оккультизм, розенкрейцерство, герметизм, духовная алхимия, каббала Лайтмана, гипнотизм, парапсихология.

Меня уже не интересовала простая магия чудес, я жаждал найти истину, постичь действительность. Должен заметить, что к Православию я относился уважительно (какое количество святых), но считал, что этот путь не для меня: «Кто однажды ощутил аромат розы, тот не сможет оторваться от нее, несмотря на ее шипы» (у розенкрейцеров крест означает веру, а роза знание). Я даже заходил в православную библиотеку, но там, когда я спросил Златоуста, мне дали журнальчик с одноименным названием, а творений отцов у них в то время не было. Но более того, я читал Игнатия Брянчанинова «Слово о смерти» и «Отечник», и что? В Отечнике я «нашел» только подтверждение своих воззрений (напр. у аввы Исайи о тайнах), а «Слово о смерти» я воспринял не более как предостережение, мол, нужно быть в общениях с мирами невидимыми осторожным.

И так было до определенного времени. У меня внезапно очень странно заболел отец. Я «определил»: порча. Самостоятельные обряды приносили лишь временное облегчение, но болезнь прогрессировала. Искали помощи где угодно, только не в Церкви. Нашелся один довольно опытный маг. Он рассказал, как можно определить того, кто наслал порчу. Конечно же я отказался, чтобы не возбуждать негативных эмоций. Но ни маг, ни мои знания так и не помогли ‒ отец умер. Но вот чудо: он узнал, что не крещен. За полгода до смерти крестился. В последний день (за 12 часов до смерти) причастился, исповедав грехи… Слава Богу!

Благодаря смерти отца, я познакомился с одним интересным священником. Семидесятилетний отец Михаил отличается часто смешным незнанием учения Церкви и при этом особой молитвенностью (часто он молится ночами вплоть до самой службы). Однажды был случай, когда его попросили освятить квартиру, а соседка тех, кто его пригласил, откровенно говоря, была ведьмой. И вот, еле поднявшись по лестнице, о. Михаил встретился на площадке с этой ведьмочкой, которая тут же потеряла сознание. Но об о. Михаиле ‒ отдельный рассказ. Так я начал ходить в храм. У нас появились нормальные православные книжки в библиотеке, и я стал читать все об умной молитве, т.к. считал это «продвинутой» практикой православной медитации. После нескольких сборников прочел «Странника» и бросился с головой в практику. Через некоторое время «опустил» ум в сердце, т.е. перевел сознание в область «сердечной чакры». Но вовремя остановился, прочитав свт. Игнатия о молитве. Год я ходил в храм, исповедовался и продолжал заниматься оккультизмом, считая это «тайным знанием», недоступным для профанов. Но вот начали появляться такие маленькие случаи: то прочту св. Григория Паламу о Логосах и энергиях (после этого многие оккультные книги по этому вопросу мне показались не более чем фантазией), то с кем-то поговорю о чудесах в Православии… И, наконец, после появившихся сомнений я «случайно» прочел св. Игнатия Богоносца: «Пришел Христос, и с тех пор стала исчезать всякая магия». До этого я нигде не читал в святоотеческой литературе о запрете или антибожественности магии.

Но до этого я совершил обряд розенкрейцеровского посвящения…

А дальше… Если кто-нибудь читал роман Соловьева «Волхвы» и «Великий Розенкрейцер», то поймет, какие у меня были чувства и мысли. Я пришел в Церковь, но принес еще свои оккультные догмы. Да, я не практиковал магию, но я не знал Православия. Для меня было открытием догматическое богословие… Но, когда я узнал тайну Причастия, смысл Воплощения Слова, мистику Церкви, я полюбил Православие всей душой. Сейчас я многое понял, в чем я заблуждался, что делал неправильно.

Но дальше было много интересного. Наш храм состоял на 70% из бабушек. Естественно сказки и книжки о старцах меня очень взволновали. И вот, кто-то говорит о духоносном старце: вот он есть, с ним можно поговорить… И я отправился к нему. До этого я уже, правда, прочел о лжестарчестве и намерен был испытать батюшку.

Долгая дорога по растаявшему снегу меня не испугала (хотя я с детства очень часто болел простудой). Когда я подошел к келии старца я стал тихо и начал, как меня научили, про себя молиться. Через 2 ‒ 3 минуты вышел монах с длинной седой бородой и, благословив нас (я был не один), пригласил на трапезу. После этого мы подошли к нему. Я стоял поодаль, пока другие с ним говорили. И вот пришла моя очередь. Беседа с о. Иоанном меня просто поразила: он открыл мне всю мерзость моих грехов, начиная с детства, открыл не моему рассудку, а сердцу, ‒ я плакал, как ребенок. Это действительно оказался настоящий старец, человек духовный, имеющий дары Духа.

В оккультизме я пытался познать себя, я искал Истину. Все это я нашел в Православии.

«Христос пришел просветить человечество. Существуют различные религии вне Его Откровения, их последователи искренни, но только где не дьяволопоклонство, а где душа действительно пытается обрести Господа. Я хочу сказать, что до того, как люди услышат о Христе, эти религии хороши, но они не приводят вас к цели. Целью же является вечная жизнь и Царство Небесное, и Господь воплотился, чтобы открыть его нам. То есть, Христианство ‒ есть истина. Вы можете стремиться к различным относительным элементам истины в других религиях. И часто они очень глубоки, но они не открывают Небеса. Только когда Христос пришел на землю и сказал разбойнику: «будешь со Мною в раю» (Лк.23:43), небеса действительно открылись людям». (о. Серафим (Роуз). Беседа с американскими студентами, из книги «Божие откровение человеческому сердцу»).

Меня очень интересовал вопрос Иисусовой молитвы. Началось это еще с увлечения оккультными методами, а потом я, увидев высоту Православия, понял, что и мистическая практика выше всех оккультных. Но попытался я сначала подойти к этой практике именно с оккультных позиций, ‒ ну кто на что учился :). Так вот. Затем я уже понял, что Иисусова молитва ‒ это не медитация. Когда же я пришел к о. Иоанну, то меня интересовали многие вопросы, связанные именно с практикой умно-сердечной молитвы, в частности, как это соединяется ум с сердцем. И вот, сижу я в храме, читаю. Подходит ко мне послушник о. Иоанна и говорит: «Батюшка зовет на послушание». Я собрался и пошел. Подхожу к строящейся трапезной, батюшка и говорит: «Помолимся. Читайте Иисусову молитву». Сам он стал за нами и начал также усердно молиться. Я начинаю молиться, и вдруг, чувствую, что слезы начинают сами собой литься от умиления в сердце. Само сердце становится каким-то вмещающим любовь, мир, и ум спускается в него (соединяется с ним). При этом ум и сердце, по моим ощущениям, стали одним. Я только плакал от умилительных чувств, от действия Духа. Знаете, словно Дух Сам молится. «Научи же, что ми подобает творити и глаголати» (преп. Симеон Новый Богослов). Так показал мне старец как нужно молиться. Больше у меня этого состояния не было. Показал, видимо он, к чему нужно стремиться. Вот после таких чувств ни в какой оккультизм не захочется идти.

Я писал, что когда поехал к о. Иоанну, то уже понял, в чем ошибки оккультизма. Хотя, не все я понимал. Говорю: «Батюшка, я чародейством занимался». Он кивнул головой печально. Я продолжаю: «Так остались ведь последствия» (у меня в то время остались некоторые экстрасенсорные восприятия). Он посмотрел с такой любовью, и говорит: «Ничего, пройдет».

Источник: «Сибирская Православная газета»

Комментировать