Array ( )

Вожделение

Литература по теме

Вожделе́ние

1) сильное желание (2Кор.7:11 (см. ц.-сл. вариант));
2) сильное чувственное, похотливое желание, влечение к кому-либо (Мф.5:28);
3) страстное влечение к объекту своей страсти.

vozhdele nie - Вожделение
Юлиус Шнорр фон Карольсфельд. Давид и Вирсавия. 1852–1860 гг.

Когда и у кого из людей впервые возникло греховное вожделение?

Впервые  в истории человечества греховное вожделение испытала и реализовала праматерь человечества Ева в Эдемском саду: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Быт.3:6).

Что можно противопоставить вожделению?

Вожделению можно противопоставить воздержание. «Воздержание есть то, что отсекает вожделение», — пишет Амвросий Медиоланский, комментируя Быт.3:6. Бог заповедал первым людям: плодов дерева, которое среди рая… не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть (Быт.3:3). Но так как они не соблюли заповеди и утратили высшее райское достоинство, то были изгнаны из рая и лишены бессмертия. Вот чему закон учит нас и что влагает в нас через страдания всей твари.

Какие ещё примеры вожделения мы находим в Священном Писании?

Один из ярких примеров такого рода мы встречаем в библейском повествовании о жизни царя и пророка Давида. Однажды он случайно увидел купающуюся красавицу Вирсавию и страстно возжелал её. Муж Вирсавии, Урия Хеттеянин, находился в то время вдали от дома, на службе в армии Давида. Вирсавия не пыталась соблазнить царя, о чём свидетельствует библейский текст. Но Давид соблазнился красотой Вирсавии и приказал, чтобы её доставили во дворец. В результате их отношений она забеременела. Позже Давид написал командиру армии Урии письмо, в котором приказал поставить Урию там, где будет «самое сильное сражение, и отступить от него, чтоб он был поражен и умер» (2Цар.11:15). Действительно, так и произошло, и Давид впоследствии женился на Вирсавии. Их первый ребёнок прожил всего несколько дней. Давид же раскаялся в содеянном. 50-й псалом написан Давидом, когда он каялся в том, что овладел женой Урии и отдал поручение о его «убийстве».

«Всякий, кто смотрит на женщину… уже прелюбодействовал с нею» (Мф.5:28). Как же быть, если, живя в обществе, нельзя не смотреть на женщин?

Господь сказал не просто «кто смотрит на женщину… прелюбодействует», а «кто смотрит с вожделением». «Смотреть – смотри, пишет святитель Феофан Затворник, а сердце держи на привязи». Святой призывает смотреть на женщину очами детей, чисто, без всяких дурных мыслей. Женщин должно и любить, ибо из заповеди о любви к ближним не исключаются и они, но любовью чистой. «Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Гал.5:16), – говорит апостол Павел.

Испытывал ли вожделение Иисус Христос, ведь Он не только совершенный Бог, но и совершенный Человек?

Греховного вожделения Господь Иисус Христос не испытывал. Святые Отцы утверждают, что Спаситель, будучи человеком безгрешным, воспринял на Себя только наши естественные страсти, такие как боль, голод, холод, смерть и др. Но Он не испытывал никаких греховных желаний, не имел противоестественных – греховных – страстей, в том числе страстей сексуального характера. «Христос, воплотившись, упразднил разделение человеческой природы на мужское и женское», – учит преподобный Максим Исповедник.

photo 2022 10 05 14 53 24 - Вожделение

Как побороть вожделение?

Побороть вожделение можно только с помощью Божьей при собственном решительном намерении. Большое значение в борьбе с греховными вожделениями имеет молитвенное делание и покаяние. «Телесное вожделение увядает от исповеди более, чем от поста и бдения», — пишет святитель Игнатий (Брянчанинов).

Согрешает ли тот, кто наряжается так, чтобы вызывать вожделение у других людей?

Согрешает. Так, святитель Василий Великий пишет, что женщина, наряжающаяся для того, чтобы возбудить к себе вожделение невоздержанных, уже любодействует в сердце своем.

Какие желания априори не являются греховным вожделением?

Греховным вожделением не являются такие наши желания, которые направлены на добро, располагают нас на выполнение заповедей Божьих. Например, желание иметь много денег нельзя назвать злом, проявлением сребролюбия в случаях, если мы хотим употребить их на дела милосердия: одевать нагих и кормить голодных, и освобождать пленных, и приносить облегчение больным и страждущим.

Цитаты о вожделении

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти».
Гал.5:16

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka