Любодеяние

Литература по теме

Любодея́ние – (греч. πορνεία (порниа) — блуд) —

1) блудное действие;
2) помысл или желание, направленное на совершение воображаемого или действительного блудного действия (Мф.5:28); 3) измена Богу (Ос.2:2) (в данном варианте использования это слово употребляется в рамках аналогии между союзом Бога и человека и брачным союзом мужа и жены).

Согласно объяснению святителя Игнатия (Брянчанинова), любодея́ние – это «Блудное разжжение, блудные ощущения и положения души и сердца.
Принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные (блуд, прелюбодеяние, противоестественные грехи)».

В наше время к этому греху относится и просмотр непристойного видео.

Цитаты о любодеянии

«Грехом было любодеяние, когда владычествовал Ветхий Завет; грехом было оно, как бесчестие естества, как злоупотребление важным свойством естества, как нарушение законов естества. Преступление признавалось столь значительным, что виновный в нем казнился смертною казнью. В Новом Завете этот грех получил новую тяжесть, потому что тела человеческие получили новое достоинство. Они соделались членами тела Христова, и нарушитель чистоты наносит уже бесчестие Христу, расторгает единение с Ним, уды Христовы претворяет в уды блудничи (1Кор.6:15). Любодей казнится смертью душевною. От впавшего в грех блуда отступает Святой Дух; согрешивши признается впавшим в смертный грех, в грех, отъемлющий спасение, в грех — залог неминуемой погибели и вечного томления во аде, если этот грех не уврачуется благовременно покаянием».
свт. Игнатий (Брянчанинов)

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки