Свято-Троицкая Сергиева лавра

Свято-Троицкая Сергиева лавра

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 2

    На фотографии – интерьер храма, при главном алтаре которого есть приделы в честь вмч. Феодора Стратилата и мц. Ирины – небесных покровителей царской четы, при которой состоялось освящение этого храма. Какой это храм?

    При главном алтаре Успенского собора устроены приделы в честь вмч. Феодора Стратилата и мц. Ирины – небесных покровителей царя Феодора Иоанновича и его супруги Ирины, в царствование которых произошло освящение Успенского собора. На фотографии – интерьер собора.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 4

    Единственный в лавре белокаменный собор изображен на фотографии…

    Троицкий собор является единственным белокаменным храмом лавры, он представлен на фотографии 2.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 6

    Лаврский игумен, при котором началось каменное строительство в обители.

    На иконе изображен преподобный Никон, игумен Радонежский, при котором началось каменное строительство в Троицкой обители.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 8

    Этот храм составляет единое целое с главным собором лавры, являясь его приделом, поэтому, как и главный собор, он имеет золоченое покрытие, внешне отличающее главный лаврский храм от остальных. Какой это храм?

    Храм в честь преподобного Никона Радонежского составляет единое целое с Троицким собором, являясь его приделом. Поэтому, как и главный лаврский собор, он имеет золоченое позакомарное покрытие.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 10

    Палата при этом храме является самым большим в России бесстолпным помещением. Ее площадь 510 кв. м, высота – 9,8 м. Такие размеры палаты позволили вместить 317 делегатов Поместного Собора Русской Церкви 1990 года, избравшего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси…

    В Трапезной палате храма преподобного Сергия в 1990 году проходил Поместный Собор Русской Православной Церкви, избравший Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Палата вместила 317 делегатов Собора благодаря своим уникальным размерам и бесстолпной конструкции.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 12

    На каком изображении представлена древнейшая из сохранившихся построек лавры?

    Старейшее из сохранившихся лаврских строений – Троицкий собор представлен на изображении 1.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 14

    Прп. Сергий построил в Троицкой обители храм в честь изображенного на иконе святого – небесного покровителя правившего тогда великого князя Московского. Храм находился над Святыми Вратами и был разобран во время осады обители поляками. В честь кого был освящен этот храм прп. Сергием?

    Преподобным Сергием над Святыми Вратами была построена церковь в честь великомученика Димитрия Солунского – небесного покровителя великого князя Московского Димитрия Донского. Храм был разобран во время осады обители поляками.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 16

    «Дорога от Москвы до Троицкой лавры, а от лавры до Александровой слободы представляла самую живую картину. Беспрестанно скакали по ней царские гонцы; толпы людей всех сословий шли пешком на богомолье; отряды опричников спешили взад и вперед; сокольники отправлялись из Слободы в разные деревни за живыми голубями; купцы тащились с товарами, сидя на возах или провожая верхом длинные обозы». По картине К. Юона видно, что оживленное движение на дороге в лавру сохранилось по прошествии лет, отделяющих события, описанные у А.К. Толстого от времени написания картины. Сколько это лет?

    Между событиями, описанными у А.К. Толстого (после 1565 года), и временем написания картины К.Ф. Юона (1910 г.) прошло три с половиной столетия; спустя это время, как видно по картине, сохранилось весьма оживленное движение на дороге в лавру.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 18

    На фотографии то место, на котором изначально поселился Варфоломей (будущий прп. Сергий) с братом в радонежских лесах, поставив деревянную церквицу, показано стрелкой…

    В радонежских лесах на месте нынешней территории лавры Варфоломей (будущий прп. Сергий) с братом выбрали для поселения то место (показанное стрелкой 4), где стоит Троицкий собор, поставив на этом месте первую деревянную церквицу.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 20

    На фотографии – старые Святые Врата обители, проходящие через нижний ярус храма…

    Через нижний ярус храма Рождества святого Иоанна Предтечи проходят старые Святые Врата лавры.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 22

    Что из перечисленного отличает Успенский собор на картине К. Юона от того, как выглядит этот собор сегодня?

    В начале XX века купола Успенского собора имели белый цвет, что можно видеть в частности на картине Константина Юона. В настоящее время они насыщенного голубого цвета.

  • Свято-Троицкая Сергиева лавра 24

    Сколько лет пробоине от пушечного ядра, которую можно видеть в двери южного притвора Троицкого собора?

    Пробоина от пушечного ядра, которую можно видеть в двери южного притвора Троицкого собора, сохраняется со времен польской осады 1608–1610 годов, а именно с 1608 года – в течение 414 лет.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки