Уступчивость

Литература по теме

Усту́пчивость

1) свойство характера: сговорчивость, податливость, покладистость;
2) готовность идти на уступки (пример: проявить уступчивость — проявить готовность к уступке).

azsaints 133 - Уступчивость

Уступчивость – кротость; податливость, покладистость; малодушие, покорность, сговорчивость, мягкость, уживчивость, гибкость.

Уступчивость может быть добродетельной (например, в браке), так и греховной (в вопросах догматических).

Когда уступчивость христианина вредна, а когда уместна, полезна?

Рассматриваемая сама по себе, уступчивость не может априори расцениваться ни как добродетель, ни как греховная черта. В зависимости от условий и обстоятельств уступчивость бывает уместна или не уместна. С одной стороны, Священное Писание неоднократно указывает на примеры уступчивости праведников.

Так, Авраам уступил Лоту право выбора территории для обитания, сказав ему: «да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники; не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево» (Быт.13:8-9). На своего рода уступчивость указывают и слова Спасителя: «отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку» (Лк.6:29).

С другой стороны, уступчивость нередко бывает следствием равнодушия, малодушия. Такая форма уступчивости может быть вредна как для самого уступающего, так и для того, кто ожидает или требует уступки. Положим, Лот наотрез отказался уступить жителям Содома, требовавшим выдать им ангелов ангелов) (Быт.19:1-10). Вскоре содомляне были истреблены, а Лот спасен (Быт.19:15-25).

Во времена распространения монофелитской ереси державшиеся этой ереси архиереи требовали уступок от Максима Исповедника, желая склонить его на свою сторону — сторону еретиков. Они объясняли это целями икономии. Но обычно смиренный и кроткий отец занял в этом случае жесткую позицию. За это он был подвергнут издевательствам, мучениям, но и после перенесённых мук сохранил верность Истине. Впоследствии эта ересь была осуждена на VI Вселенском Соборе, а сам Максим Исповедник был причислен Церковью к лику святых.

Стало быть, уступчивость бывает уместна тогда, когда она отвечает (или, по крайней мере, не противоречит) Божьему закону. Когда же уступка идёт вразрез с Божьим законом, она не является богоугодной.

Цитаты об уступчивости

«Враг обычно подбегает и твердит: не спускай, иначе заклюют. Врет он. Лучшее охранение от заклевания — смиренная уступчивость».
свт. Феофан Затворник

«Уступчивость, в которой нет молитвы и смирения Христова, приводит к чувству несправедливости, к душевным травмам, что, в свою очередь, приводит человека к массе психических проблем».
иеромонах Варнава (Ягу)

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки