Array ( )

Толерантность

Литература по теме

Толера́нтность (от лат. tolerantia – терпимость) – многозначное понятие (например, в медицине – способность организма переносить неблагоприятное влияние каких-либо факторов, в фармакологии – адаптация организма к воздействию на него определенных лекарств; в биохимии – способность организмов привыкать к ядам). Наиболее часто понятие «толерантность» употребляется в социологии, публицистике, обиходной речи в значении терпимости к какому-либо иному мировоззрению, форме поведения, образу жизни, обычаям или точке зрения. Между тем, довольно часто под толерантностью подразумевается терпимость к таким реалиям, которые с точки зрения представителей определенных верований и культур оцениваются как зло. Например, многие европейцы толерантно относятся к пропаганде ЛГБТ-движений, к практике сексуального «воспитания» детей в раннем возрасте, к пропаганде идей о нормальности и естественности смены пола несовершеннолетними детьми, к распространению практики однополых «браков» и пр. Ясно, что с позиции христианина такая форма толерантности может быть осмыслена как терпимость к проявлению зла.

Толерантность помимо узко социального значения имеет и межкультурное измерение. Оно отражено в определении понятия, которое дается в Философском энциклопедическом словаре: «Толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надёжности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции»1. Таким образом, толерантность это в том числе и терпимость к проявлениям иных культур, религий. При этом под толерантностью не подразумевается снисхождение или потворство к преступности и противоправным действиям, а также терпимости к социальной несправедливости или отказу от своих собственных убеждений.

Итак, в определенных контекстах синонимом термина «толерантность», помимо термина «терпимость», может выступать термин «безразличие». В свою очередь (в определенных контекстах) антонимами термина «толерантность» могут выступать: «нетерпимость», «ханжество». Понятие «толерантность» вошло в академический оборот в XVIII в. В российской печати понятие встречается с середины XIX в. До этого использовалось и применялось понятие «терпимость» в значении терпения по отношению к кому-либо из милосердия или снисхождения. Во время советского периода понятие «толерантность», как правило, не использовалось в печати в социологическом смысле слова и вновь появилось в российской печати лишь в 90-х гг. XX в.

Толерантность в международном и российском праве

Поскольку, как сказано выше, в отечественной печати до 90-х гг. XX в. аналогом термина «толерантность» нередко выступал термин «терпимость», ниже, при перечислении основных международных актов, мы будем использовать эти термины как полностью синонимичные.

Определение понятия «толерантность» («терпимость») содержится в Преамбуле Устава ООН: «…проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи…» (в английском тексте: «to practice tolerance»)2. Также 16 ноября 1995 года государствами — членами ЮНЕСКО была принята «Декларации принципов терпимости (толерантности)». В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 51/95, провозгласившая 16 ноября Международным днем терпимости (толерантности)3. Именно Декларация принципов терпимости в первой статье (пункты 1.1. – 1.3.) содержит одно из наиболее полных и исчерпывающих определений толерантности: «Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость — это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Терпимость — это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. <…> Терпимость — это не уступка, снисхождение или потворство. Терпимость — это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах терпимость не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, терпимость должны проявлять отдельные люди, группы и государства.

<…> Терпимость — это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Терпимость — это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в области прав человека»4.

В Конституции РФ отсутствуют понятия «толерантность» или «терпимость». В социологическом смысле понятие встречается во многих законодательных документах, подзаконных актах, официальных письмах и пр. документах государственного делопроизводства. Например, в Распоряжении Правительства РФ от 29.12.2001 №1756-р «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в пункте 1.1. «Российское образование и тенденции мирового развития» третий абзац содержит следующую информацию: «переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности»5. В Распоряжении Правительства РФ от 27.09.2010 №1617-р (ред. от 15.08.2018) «Об одобрении программы развития федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» до 2020 года» описывается будущее университета в результате реализации программы его развития: «Московский университет станет главным центром социокультурного развития России, демонстрируя обществу успешные модели адаптации к новому историческому этапу с сохранением традиционных мировоззренческих основ и культурной идентичности, на основе принципов межнациональной и межрелигиозной толерантности»6.

Таким образом можно говорить, что сам термин «толерантность» успел получить устойчивое употребление в российском праве. Также можно говорить о рецепции понятия в его международном измерении: например, в российских государственных документах, (в Законе Санкт-Петербурга от 26.10.2005 №555-78 (ред. от 30.06.2022) «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге») Международный день толерантности является официальным праздником города (под номером 41-1).

Дискуссии о толерантности

Сторонники толерантности как явления (в международном и национальном праве, в повседневной культуре), как правило, критикуют современные им государственные органы и общественные организации за «недостаток» / «дефицит» толерантности / терпимости в обществе, и ратуют за ее увеличение. Под этим подразумевается применение таких социальных инструментов, как «инклюзия» и «позитивная дескриминация» (англ. affirmative action). Сторонники толерантности предполагают, что массовая публичная демонстрация тех или иных особенностей тех или иных групп населения и увеличение привилегий для этих групп (например, квотирование мест в образовательных учреждениях для этнических и/или сексуальных меньшинств) будет способствовать более терпимому к ним отношению.

Противники толерантности считают, что в современном обществе присутствует переизбыток толерантности. Они указывают на то, что термин используется как эвфемизм для сокрытия негативных явлений, потворства порокам, оправдания нигилизма и отказа от традиционных ценностей. С открытой критикой понятия «толерантность» выступали в том числе и церковные иерархи: см. напр..: «Открытое письмо епископа Пермского и Соликамского Иринарха ко всем согражданам, руководителям учреждений образования и культуры, руководителям губернской и областной администрации» от 10 февраля 2009 года7.

Толерантность в православной традиции

В православной традиции существует четкое различение толерантности и терпимости.

Терпимость – это результат развития и применения в жизни добродетели терпения. Терпение же является одним из способом подражания Самому Христу.

При этом уже в отдельно разбиралось применение понятия «терпимость» в том значении, в котором позднее стал использоваться термин «толерантность»: например свт. Филарет Московский различал терпимость как форму допущения / снисхождения и терпимость как форму согласия со грехом (последняя определялась самим владыкой как чрезмерная терпимость): «Терпимость значит не согласие на все обращения, не признание ересей, а только отсутствие гонения, допущение иноверцам пребывать в своей природной религии, коснеть в заблуждениях, доколе не озарит их свет благодати, квакер ли это или еврей, — гернгутер или мусульманин, папежник или язычник»8, и в другом месте: «Провозглашение веротерпимости не много обещает для соединения восточной и западной церквей. Российская Церковь имеет много терпимости; но это не ведет к соединению, по нетерпимости другой стороны, и по существу несогласия. Избыток терпимости с нашей стороны не ослабляет ли даже нашу твердость против настоятельности противной стороны?»9.

«Толерантность» в практике обыденного словоупотребления, часто воспринимается православными верующими как терпимость даже и по отношению к тем реалиям, которые пагубно воздействуют на нравственное состояние конкретных людей, целых сообществ и обществ, способствуя распространению зла. Типичным примером такого понимания толерантности, и, как следствие, резко негативного отношения к ней является упомянутое выше «Открытое письмо» епископа Пермского и Соликамского Иринарха: «Таким образом, вместе с навязываемыми нам заморскими принципами толерантности в сознание российского общества пытаются внедрить готовность беспрекословно признавать и принимать противоречащие нашим христианским принципам убеждения и взгляды, которые отличаются от наших собственных и никогда нами не разделялись и не одобрялись»10.

Заметим, что одно из базовых для Православия понятий — «грех» отсутствует в современном светском Западном дискурсе. Это неизбежно приводит к конфликту в связи с определением границ того, что можно считать приемлемыми.

В православной традиции, конечно же, присутствует уважение к разнообразию человеческих культур. Однако Церковь не готова индифферентно относится, а тем более благословлять стремление людей к греху, разврату и страстям, приводящим человека и общество к гибели.

Цитаты о толерантности

«Терпимость значит… не признание ересей, а только отсутствие гонения, допущение иноверцам пребывать в своей природной религии, коснеть в заблуждениях, доколе не озарит их свет благости, квакер ли это или еврей, – гернгутер или мусульманин, папежник или язычник».
св. Филарет Московский

«Вам позволено быть верующим, но лишь в том случае, если вы не вторгаетесь к другим с утверждением, что ваша вера — единственно истинная. Или еще жестче: вы можете быть верующим настолько, насколько молчите о том, что современные поведенческие нормы с точки зрения вашей религии являются неприемлемыми и греховными. Сейчас это ярко проявляется в области семейных и гендерных отношений, но не только. То, что ныне называется толерантностью, для христиан в значительной мере являлось бы вероотступничеством, если бы они принимали это явление до конца».
протоиерей Максим Козлов


Примечания:

1 Памятка по профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов. Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга.

2 Устав Организации Объединенных Наций. Сайт ООН.

3 Official Documents System of the United Nations

4 Декларация принципов терпимости. Сайт ООН.

5 Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 N 1756-р <О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года>. Сайт «КонсультантПлюс».

6 Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 N 1756-р <О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года> Сайт «КонсультантПлюс».

7 Открытое письмо eпископа Пермского и Соликамского Иринарха ко всем согражданам, руководителям учреждений образования и культуры, руководителям губернской и областной администрации. Сайт «Православие.ru».

8 Собрание мнении и отзывов Филарета, митрополита Московского и Коломенского, по учебным и церковка-государственным вопросам. М., 1886, Т. 4, С. 557–558.

9 Там же, Т. 3, СПб. 1885, с. 296.

10 См. выше пункт 7.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka