Пришествия Христа

Литература по теме

Прише́ствия Христа

1) явление миру обетованного Спасителя как результат воплощения Сына Божьего, связанного с замыслом Божьим о спасении человека (первое Пришествие);
2) ожидаемое явление миру Господа Иисуса Христа при кончине мира (второе Пришествие).

prishestvija hrista 1 - Пришествия Христа

Чем второе Пришествие Спасителя будет отличаться от первого?

Второе Пришествие Христово будет отличаться от первого как по внешней форме, так и по целям.

Во время первого Пришествия Господь был явлен миру в уничиженном состоянии (Ис.53:2). Как известно, Христос родился (по человеческому естеству) и воспитывался в небогатой семье. Его нареченным отцом был не царь, не вельможа, не первосвященник, не книжник, а простой труженик — плотник. Это давало повод многим иудеям сомневаться (Мф.13:55) не только в Божественном достоинстве Христа, но даже и в том, что Он действует как пророк (Мф.13:57). В конце Своего земного пути Спаситель был подвержен осуждению, бичеванию, наконец, позорной и лютой казни на Кресте. В этот период, в глазах неуверовавших иудеев, Он выглядел совершенно униженным, что давало им повод злословить Его, издевательски насмехаться над Ним (Мф.27:39-42).

prishestvija hrista 2 - Пришествия Христа

Такое положение дел соответствовало целям и задачам первого Пришествия Мессии. Сын Божий стал Человеком, чтобы преподать людям учение веры, избавить их от власти дьявола и греха, победить смерть, сокрушить ад, создать Церковь и возглавить её, открыть им путь в Царство Божье. При этом Крестная Жертва имела искупительное значение (1Пет.1:18-19).

Совсем иным будет второе Пришествие Христово. Сопровождаемый ангельским воинством (Мф.16:27), в сиянии Славы (Мф.25:31), Господь явится миру как могущественный Царь (Мф.25:34) и Судья (Мф.25:41). После всеобщего воскресения мертвых состоится окончательный Суд — Страшный Суд. Тогда праведники будут отделены от грешников (Мф.25:32) и наследуют Царство Славы (Мф.25:34), а грешники пойдут в вечную муку (Мф.25:46).

Цитаты о пришествии Христа

«Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение».
Евр.9:28

«Причина позднего пришествия Спасителя заключалась в необходимости приготовления людей. Его явление и религия должны составлять в роде человеческом полдень, а полдень всегда предваряется рассветом и утром. Сверх того (вторая причина) надлежало, чтобы человек почувствовал свою бедность и бессилие выйти из нее, освободиться хотя от временных и скоропреходящих зол. Притом (третья причина) – человечество, сотворено в каком-то духовном младенчестве, поэтому ему нужно развитие сил для принятия религии возмужалой. Итак, причины отсрочки пришествия Спасителя до 5508 лет заключаются: во-первых, в необходимости приготовления людей к принятию Его; во-вторых, в необходимости сознания собственного бессилия и, в‑третьих, – в свойстве откровенной религии, не сообразной с духом и способностями младенчествующего человечества».
свт. Иннокентий Херсонский

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки