Array ( )

Прикосновенье к Святой Земле

Собор Благовещения

Мы у большого католического собора, построенного на том месте, на котором в древности стоял дом Иосифа и Марии. В этом доме вырос Иисус. Согласно католическим представлениям, именно в этом доме произошло явление Архангела Гавриила Божией Матери и здесь Она произнесла слова: «Се, Раба Господня...»

Но теперь подумаем логично. Этот дом с первых веков христианства почитался как дом Иосифа, в котором жила Божия Матерь. Так о нем говорят и сегодня. Но могло ли здесь произойти Благовещение, если обрученная девушка не могла жить в доме своего обручника до свадьбы? Мы же помним, что зачатие Божией Матери произошло в то время, когда она еще не была законной женой Иосифа. Тогда каким образом оно могло произойти в доме Иосифа?..
Оно могло произойти у городского источника (именно там, где построен православный храм). Или, например, в доме родителей Марии. Но не в доме обручника, потому что до свадьбы невеста не имела права жить вместе с женихом в его доме.

И почему тогда католики считают этот дом – местом Благовещения? Место, где стоял дом, в котором жили Мария с Иисусом, где вырос Спаситель, – да, но не место Благовещения.



Все фотографии галереи