Array ( )

Прикосновенье к Святой Земле

Свято-Троицкий Измайловский собор
в Санкт-Петербурге

На фотографии – Свято-Троицкий Измайловский собор в Санкт-Петербурге. Сегодня мы отслужим здесь Божественную литургию и молебен перед паломничеством на Святую Землю. А утром следующего дня отбудем на родину Иисуса Христа.

В ноябре 2010 года Господь сподобил меня вместе с группой верующих людей посетить Святую Землю.
Надо сказать, что из всех моих путешествий, это оказалось самым сильным по воздействию на душу, самым энергийным. Я много лет «убегал» от Святой Земли. Меня приглашали и обещали оплатить эту поездку разные люди, меня звали возглавить группу разные православные паломнические агентства… Я боялся этой встречи со Святой Землей, потому что понимал, что после этой поездки невозможно оставаться прежним, она изменит, заставит кое-какие жизненные установки переосмыслить.
Но весной 2010 года я понял, что внутренне готов к знакомству с Землей Обетованной. И вскоре последовал звонок с приглашением.

Встреча эта, как я и ожидал, была потрясением. Пересматривая фотографии, освежая в памяти все, что было: журчание Иордана, крики иерусалимских торговцев, утреннюю прохладу гордого Синая, – я каждый раз волнуюсь. Много раз, читая Евангелие, я вместе со Христом и Апостолами мысленно бродил по берегам Галилейского озера. А сейчас вот – оно само, я погружаю руки в его теплые воды… Я сердцем своим много раз сопутствовал Христу в страшном Голгофском пути, ликовал в Пасхальную ночь, что Он Воскрес. А теперь я касаюсь камней тюрьмы, в которых Он провел ночь перед Распятием, целую те каменные плиты, на которых лежало Его тело в ту дивную ночь, когда Он на самом деле Воскрес.

В этом фотоальбоме я поделюсь увиденным и пережитым. Эти фотографии – то, что остановило мое внимание, что мне показалось дорогим, важным, что тронуло душу.
В этом смысле этот альбом – очень личный. Через него вы посмотрите на Святую Землю моими глазами.

Несколько предварительных замечаний:
1. Я не буду писать пространных комментариев к фотографиям, чтобы не перегружать вас информацией. Ограничусь самыми кратким комментариями и указанием места, где сделана фотография. А уточнить историю этого места, узнать о каких-то подробностях можно в Интернет.
2. Все фотографии можно увеличивать, кликнув по фотографии. Это позволит рассмотреть интересные детали.
3. Наши фотографии будут интересны не только «рядовым» верующим, но и людям, профессионально занимающимся Библейской историей (священникам, преподавателями, катехизаторам). Именно поэтому я часто делаю похожие снимки, но с разными смысловыми акцентами, часто останавливаю свое внимание на кажущихся маловажными, деталях. Все это весьма поможет при подготовке к библейскому занятию в качестве иллюстрации.
4. Я с радостью благословляю использовать эти фотографии в катехизических и просветительских проектах. Для использования в коммерческом проекте свяжитесь, пожалуйста, с нами.
5. Фотографии, даже в развернутом виде, подверглись сжатию, необходимому для размещения. Поэтому если вас какая-то фотография заинтересовала и вы хотите ее получить, напишите нам и мы пришлем в оригинальном размере.



Все фотографии галереи