Array ( )

Прикосновенье к Святой Земле

Назарет

Полчаса на автобусе – и мы в Назарете, в городе, который был родным для Христа и Его родителей.

Мы у храма, построенного на месте встречи Марии с Ангелом. Согласно Православному преданию, встреча Марии с Архангелом произошла у городского источника, куда Пресвятая Богородица пришла, по обыкновению, набрать воды.
Храм построен прямо над источником, так что источник сегодня оказался… в храме.
Об этом великолепном храме, в котором находится колодец со студеной водой, сообщает русский паломник игумен Даниил, посетивший Назарет в 1113 году.

Однако вскоре после посещения игумена Даниила этот храм был осквернен и опустошен. Дважды Назарет был захвачен турками. В 1187 году его взяли войска Саладдина. Через сорок лет по договору христианам возвратили город. Но в 1263 году его захватили и полностью разорили войска султана Бибара. Многие из жителей-христиан, отказавшиеся принять ислам, были убиты. В 1336 году турки обратили опустошенную церковь Благовещения с колодцем в живодерню и свалку падали. Вскоре храм был разрушен совершенно, и на его месте осталась лишь груда камней, поросшая мхом и травой.
В конце 18-го века храм удалось восстановить. Колодец был очищен, и из него вновь потекла сладкая ледяная вода, из камней прежнего пышного собора был построен маленький православный храм св. Архангела Гавриила.
На фотографии: мы стоим у этого храма, под сводами которого находится городской назаретский колодец.



Все фотографии галереи