Часовня

Часовня блаженной Ксении 

Часовня – это небольшая постройка религиозного назначения. Само название «часовня» происходит, по-видимому, от слова часы – так называются краткие службы, совершающиеся в Православной Церкви. Часовня, как не имеющая алтаря, предназначена именно для подобных молений. Литургию служить в часовне не положено, но можно служить молебны, панихиды, часы и проч.

На Руси, как и во всем мире, часовни стали сооружать на местах, где похоронены подвижники веры, на местах явления чудотворных икон, в местах явления источников, в других местах, где это уместно. Собственно, часовня есть наш знак любви и благодарности Богу за Его благодеяния и милости.

На фотографии – удивительная часовня в удивительный вечер…
Каждый петербуржец хоть раз в жизни бывал 6 февраля на Смоленском кладбище Петербурга – это день памяти святой блаженной Ксении. К ее часовне (в которой погребена Ксения) приезжают со всего мира, и если вы окажетесь в этот день в городе, обязательно сходите на кладбище, помолиться у часовни.
Попасть в саму часовню в этот день непросто. Очередь стоит по 3–5 часов на улице. То тут, то там запевают акафист блаженной Ксении. Воздух, кажется, наэлектризован любовью и благоговением к петербургской помощнице, святой Ксении. Но даже если у вас нет возможности стоять несколько часов в очереди, не беда. Можно подойти к стене часовни и, преклонив голову к камню, помолиться о своих нуждах.


1 2 3 4 5 6

Все фотографии галереи