Array ( )

Прикосновенье к Святой Земле

Арбель

Немного о горе, на которую мы поднялись.

Арбель, гора, имеющая славное для иудеев прошлое. В пещерах (их найдено около 120), находящихся на отвесных стенах горы, укрывались иудеи-мятежники, не соглашавшиеся на оккупацию, бунтовавшие против новой политической власти. В 40 году до Рождества Христова здесь укрылись иудеи, не желающие подчиниться ставленнику Рима царю Ироду (тому самому, который убил Вифлеемских младенцев и пытался погубить Христа). Эти мученики идеи готовы были погубить своих близких и себя, лишь бы ни на йоту не отступить от чистоты жизни и веры, над которыми нависла угроза.

Историк 1-го века Иосиф Флавий так описывал один из эпизодов этой страшной драмы: «Эти пещеры, находясь в отлогих горах, были неприступны ни с какой стороны; только очень узкие, извилистые тропинки вели вверх к ним, а скалы, на которых находились их отверстия, отвесно ниспадали вниз в зияющие пропасти. Эта недоступная местность делала царя долгое время беспомощным. Но, наконец, он придумал чрезвычайно действенное средство. Он приказал сильнейших своих воинов опускать вниз в ящиках на канатах для того, чтобы они могли проникать в отверстия, здесь они рубили разбойников вместе с их семействами и бросали пылающие головни в тех, которые сопротивлялись. Охотно Ирод захватил бы в свои руки некоторых из них живыми, он с этой целью предложил им через герольда самим выйти к нему, но никто не сдавался добровольно и даже из побежденных многие предпочитали смерть плену. Один старик, отец семерых детей, следующим образом убил последних вместе с их матерью за то, что они, доверяясь царским обещаниям, упрашивали его выйти из пещеры. Он стал у входа пещеры, приказал им выходить поодиночке и заколол каждого отдельно появлявшегося сына. Ирод, потрясенный этой сценой, за которой он издали наблюдал, простирал свою правую руку к старику и умолял его пощадить своих собственных детей. Но старик и слышать его не хотел: резкой бранью он напомнил Ироду о его низком происхождении, умертвил еще свою жену над трупами детей и, швырнув их вниз по отвесной стене, сам вслед за ними бросился в бездну».

Особенно кровопролитные сражения были здесь в 70 году 1-го века, после падения Иерусалима и разрушения всей этой страны римлянами.



Все фотографии галереи