Памятник

Литература по теме

Па́мятники

1) сооружения, воздвигаемые в память известных лиц или событий;
2) предметы культурного наследия (пример: литературный памятник);
3) то, что служит напоминаем о чем-либо значимом (Исх.13:9).

Когда появились памятники, как сооружения, способствующие сохранению воспоминаний о чем-либо или ком-либо?

Библия свидетельствует о «памятных» колодцах», камнях, холмах и пр. Эти памятники восходят ко временам Авраама, Иакова и т. д. Своего рода прообразами современных памятников были и древние погребальные комплексы: например, древнеегипетские пирамиды, надгробные памятники в некоторых странах Востока, однако у таких сооружений мемориальная функция еще не превалировала над культовой и погребальной. В Древнем Риме возводились памятники как сооружения, несущие исключительно мемориальную функцию; к ним относятся конные статуи императоров, мемориальные арки и колонны. Статуи-памятники широко возводились в Европе в эпоху Возрождения. Существовала также традиция строительства храмов-памятников; такие храмы сочетали в себе две функции – мемориальную и культовую (например, характерные для России храмы «на крови»).

Не является ли установка памятника неким отголоском язычества?

Нет, не является, если человек не обожествляет того человека, которому посвящен памятник и не приносит ему жертву. В настоящее время памятники чаще всего посвящены событиям и лицам, выдвинувшимся своей полезной деятельностью, талантами, ученостью: святым, литераторам, музыкантам, полководцам, ученым, правителям… Никакого греха в том, чтобы почтить их память, нет. При условии, что деятель, в память о котором установлен памятник, не был богоборцем, гонителем христиан, человеконенавистником и не имел отношения к одной из разновидностей сатанизма, например, коммунизму.

Правильно ли на могиле устанавливать памятник или нужно, чтобы стоял крест?

Лучше всего, чтобы на могиле православного христианина был установлен крест. Если устанавливается памятник, на нем должно быть изображение креста. Желательно чтобы это был православный восьмиконечный крест. Главное понимать, для наших усопших близких первостепенное значение имеет наша молитва и милостыня за них, тогда как наличие, размеры, окрас и прочая эстетика надгробий никакого особого значения для посмертного состояния душ и грядущего воскресения из мертвых иметь не могут. Памятник потому так и называется, чтобы живые «помнили» о своих усопших – он для нас, а не для них.

Какие изображения допустимы на памятнике?

Обязательно должно быть изображение Креста в верхней части памятника. Ниже него допустимо изображение усопшего и христианские эпитафии. См. также: Уместно ли фото на могиле православного христианина?

Почему нельзя ставить памятник на могиле в течение года?

Традиция ставить памятник на могиле только после годовщины смерти вызвана не церковным уставом, а технической причиной: грунт ещё не полностью осел и камень может покоситься. Если грунт достаточно твердый, то можно делать в любое время и не ждать года. Поэтому вопрос о сроках установки можно решать по своему смотрению.

Можно ли поменять старый памятник на новый?

Памятники имеют значение для живых, усопшим же нужно другое – молитва и добрая память о них. Молитва и частная, и церковная. Замена же памятника носит чисто житейский и хозяйственный характер. Узнайте на кладбище, как они утилизируют старые памятники и не переживайте из-за этого. Если усопший был христианином, а на памятнике по каким-то причинам не был изображен крест, можно поменять на памятник в виде креста или поменять памятник на крест. Можно просто высечь крест на памятнике. Потом следует пригласить священника и совершить на могиле панихиду. Если был установлен крест, и он обветшал, его нужно утилизировать, а лучше сжечь. Потом, естественно, устанавливается новый крест или памятник.

Не грех ли заранее себе заказывать памятник?

В России и сопредельных государствах есть традиция при жизни готовить себе памятник на могиле, где уже похоронены близкие, естественно, без указания даты собственной смерти. Учитывая нестабильность экономики и постоянный рост цен, не будет греха в том, чтобы при жизни заказать себе памятник и впоследствии лишний раз не обременять установкой памятника своих и без того скорбящих сродников. Возможно, при виде установленного самому себе памятника, человек захочет лишний раз задуматься и о вечной жизни. Памятование о смерти должно быть у каждого христианина, тем более престарелого, и в этом нет ничего плохого.

Цитаты о памятниках

«Не о памятниках, не о надгробных украшениях будем заботиться. Ты собери вдовиц – вот наилучший памятник! Скажи (им) имя (покойного); пусть все творят за него молитвы и моления. Это преклонит на милость Бога, хотя и не он сам, а другой за него совершает милостыню».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки