Источник

Часть 1, Глава 1Часть 1, Глава 3

Предварительные катехизические понятия

2. Вера и добрые дела, как условия вечного спасения

Относительно нравственного практически жизненного значения веры и добрых дел в деле спасения, в обществе господствуют неопределенные, смутные, а иногда и ложные понятия. То слишком возвышается вера на счет добрых дел, то добрые дела в ущерб вере. Это свидетельствует о недостатке живого понимания учения слова Божия об этом предмете. Учение это с особенною ясностию и цельностию изложено апостолом Иаковом. «Что пользы, братия мои, – говорит он, – если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и лишены дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою от дел моих. Ты веруешь, что Бог один: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив Исаака сына своего на жертвенник? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства. И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и сие вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим». Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2:14–26). И так три вида веры: вера мертвая, не дающая жизни; вера демонов, состоящая в страхе и отчаянии; и наконец вера живая и деятельная, соединенная с любовию, доставляющая нам вечное спасение. Вера – корень, дела наши – самое дерево, а спасение – это уже плод. Спасение таким образом есть добровольное наше оправдание перед Богом. Чрез веру ради искупительных заслуг Господа нашего Иисуса Христа, оно составляет заслугу христианина и дает ему право на усыновление его Отцом Небесным. Вот почему в Новом Завете вечное блаженство праведников называется то наследием, то наградой. Для достижения спасения требуется известная мера наших забот и трудов, и наше спасение – изобильная награда, которою Бог Отец награждает всякого работника, послушавшегося гласа его Единородного и Возлюбленного Сына, хотя бы он пришел к Нему и в одиннадцатом часу дня.

Для спасения недостаточно одной веры, холодной и мертвой. Нет, спасает нас вера только живая, деятельная, – выражающаяся нравственно в добрых делах; последние должны быть рассматриваемы не как простые свидетельства нашей веры, но как непосредственное ее выражение, как живые, действительные плоды веры; в этом смысле они должны иметь цену сами по себе, как и уверяет нас Спаситель: «всякий восприимет, что он сделал с своим телом, добро или зло» (2Кор. 5:10). Где нет добрых дел христианских, там без всякого сомнения, нет и истинной христианской веры и наоборот, где является истинная христианская жизнь, там необходимо предполагается истинная христианская вера. «Доброе дерево, – говорит Господь Иисус Христос, – приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить ягоды добрые... Не всяк глаголяй Ми: Господи, Господи, внидет в царствие небесное: но творяй волю Отца Моего, Иже есть на небесех» (Мф. 7:17, 18, 21), «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня», говорит Иисус Христос (Ин. 14:21). А эта деятельная любовь есть необходимое выражение живой действительной веры во Христа Спасителя, в Его искупительную жертву. Благодать искупления – не простая одежда правды, покрывающая наши несправедливости пред Богом; она – покрывало, исполненное спасительного бальзама, проникающего во внутренность человека, оживотворящего его и дающего ему силу к нравственному самоусовершенствованию в делах любви, высочайший образец, который представил Спаситель наш Иисус Христос и которой мы обязаны подражать по мере сил и средств.

И так, вера и добрые дела составляют необходимые условия со стороны самого человека для усвоения им искупления. Только «веруяй в Сына имать живот вечный: а иже не верует в Сына, не узрит живота» (Ин. 3:36).

«Благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился», т. е. от дел закона, но спасены для добрых дел. «Ибо мы – творение Божие, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10) (Воск. чт. 1882).

 

Источник: Уроки и примеры христианской веры : опыт катехизической хрестоматии / Сост. прот. Г. Дьяченко. - Репр. изд. - Москва : Паломник, 1998. - XII, 725, XXXVI с.

Комментарии для сайта Cackle