Источник

Щедрость

Щедрость не остается без награды от Бога

1. В житии преп. Илариона (память коего совершается 21 октября) повествуется, что когда преп. Иларион в сопровождении многочисленных учеников своих обходил монастыри, то один странноприимец, видя утомление странников, пригласил всех в свой виноградник для отдохновения и утоления жажды. Все брали себе винограда, сколько хотели, и Бог так благословил странноприимца, что его виноградник, дававший ему ежегодно сто мер вина, в это лето дал втрое более. Другой жестокий и скупой человек, видя прохожих, отгонял их от своего виноградника и за то лишился благословения Божия: его виноградник в сей год дал менее плодов, чем прежде, и те были недоброкачественные.

Образцы щедрости

1. Св. Тихон, бывший впоследствии епископом амафунтским, в юности своей продавал хлебы, которые пек его отец. Часто св. Тихон раздавал по нескольку хлебов нищим. Отец был раздражен этим; тогда св. Тихон сказал ему:

– Отец мой, напрасно ты огорчаешься! Я отдаю хлеб свой взаймы Богу, имея от Него рукописание в священных книгах, где говорится: дающий Богу сторицей получит. Если не веришь, пойдем в житницу, и ты увидишь, что Бог возвращает заимодавцам долг Свой.

Он привел отца своего к житнице, и они увидали, что она вся наполнена отборною пшеницей, хотя прежде в ней почти ничего уж не было. Отец изумился и воздал благодарение Богу. С этих пор он не запрещал св. Тихону раздавать милостыню («Четьи-Минеи», 16 июня).

2. Незадолго перед смертью св. Евфимий собрал иноков своей лавры и обратился к ним с предсмертным завещанием:

– Отцы и братия, – говорил он, – если любите меня, то храните мои заповеди, а больше всего любовь, которая есть союз совершенства. Всякая добродетель крепка любовью и смирением. Соблюдая уставы монастырские, помогайте бедным и утешайте печальных, никогда не затворяйте ворот обители, но пусть они всегда будут открыты странникам.

Через три дня он мирно почил о Господе, заранее предсказав свою смерть («Четьи-Минеи» 20 января).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle