Источник

Щегольство

См. еще Роскошь; Одежда.

Св. жены не предавались излишней заботе об украшении себя одеждами.

1. Св. великомученица Варвара не любила ни злата, ни многоценных камней, ни украшения в одежде, а единого Бога («Четьи-Минеи», житие св. вмч. Варвары).

2. Св. Феофания царица, как сказано в житии ее, телом своим к царскому не прилежала украшению, но извне была одета только малым неким благолепием («Четьи-Минеи», 16 декабря).

1. Преп. Сигклитикию, – говорится в житии ее, – не тешили ни наряды, ни дорогие каменья, и музыка не увлекала собою души ее. Она молилась и в молитве находила для себя лучшие утешения. Убежденная в том, что самый опасный враг для нее – молодое тело ее, она любила поститься и смиряла плоть воздержанием и трудами. Она так приучила себя к жизни умеренной, что, если случалось ей принимать пищу не в определенное время, это томило ее, лицо становилось бледным, и тело слабело («Святые подвижницы Восточной Церкви» Филарета, архиепископа черниговского).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle