Источник

Благословение

Каждое дело нужно начинать с благословением

Однажды великий князь Изяслав посетил преподобного Феодосия Печерского и остался у него обедать. На простом столе приготовлена была простая монашеская пища: черный хлеб и обыкновенные овощи. Но эта пища так показалась вкусна великому князю, что он с умилением спросил преподобного Феодосия: «Вот у меня всего много, припасы дорогие, приправа заморская, повара ученые, но я никогда дома не ел с таким вкусом, как у тебя: отчего это?» – «Государь! – отвечал Феодосий, у нас братия, когда хотят варить пищу или печь хлебы, имеют вот какой устав: сначала берут у настоятеля благословение, потом кладут три поклона перед алтарем, зажигают свечку из лампады пред образом Спасителя и этою свечой разводят огонь в кухне и хлебне. Когда же нужно влить в котел воду, служитель говорит старцу: «Благослови, отче!», а тот скажет: «Бог да благословит тебя, чадо!» Таким образом у нас все делается с благословением. Вот причина, почему у нас все вкусно; а ваши слуги каждое дело начинают с ропотом и досадою друг на друга. А где есть грех, там не может быть удовольствия. Кроме того, ваши дворецкие часто бьют служителей за малейшую неисправность; а их слезы также прибавляют много горечи в кушанья, как бы они дороги ни были».

Великий князь согласился, что святой старец говорит правду, принял от него благословение и возвратился домой.

Принимаясь за какое бы ни было дело, всегда нужно молиться Богу, или, по крайней мере, перекреститься и сказать в себе: «Господи, благослови!» (по «Четьи-Минеи»).

Рассказы о силе благословения святых угодников Божиих

Преподобный Прохор (1089–1113) так крепко подвизался, так полюбил воздержание, что лишил себя обыкновенного хлеба, а собирая лебеду, растирал ее, готовил из нее хлеб и тем питался. Он заготовлял себе лебеду на целый год и, таким образом, до кончины своей не требовал себе хлеба, почему и прозван Лебедником. За такую терпеливую жизнь Господь дал ему Свои дары. Настал в русской земле голод. Лебеды родилось очень много. Блаженный Прохор удвоил труды свои, собирая лебеду и растирая ее в муку. Некоторые, по его примеру, также собирали лебеду, чтобы питаться ею во время голода, но не могли есть от горечи. Нуждающиеся обратились к Прохору, и он всем раздавал хлеб свой, и хлеб его оказывался приятным на вкус, – до того, что не так хотели пшеничного хлеба, как испеченного Прохором. И вот еще чудная особенность: хлеб Прохора оказывался чистым и приятным, когда брали его по благословенно Прохора; если же брали тайно, без благословения, то он оказывался горьким и черным. Один брат тайно, без благословения, взял хлеб у блаженного, стал есть, и он оказался до того горьким, что тот не мог глотать. Это повторялось не раз. Он стыдился исповедать блаженному грех свой и просить хлеба с благословением, но, наконец, не могши терпеть голода и видя пред глазами голодную смерть, пришел к игумену Иоанну и открыл случившееся с ним, прося прощения. Игумен, не поверив ему, велел другому брату взять тайно хлеб у блаженного. Принесли хлеб, и оказалось то же самое, что говорил тот брат. Игумен послал к блаженному за хлебом и сказал: «Уходя, возьми другой хлеб тайно». Принесли два хлеба, и тайно взятый оказался черным и горьким, а взятый из рук Прохора был приятен и весьма чист. После этого разнесся слух о Прохоре всюду, и Прохор кормил весьма многих, страдавших от голода (см. кн.: «Русские святые, чтимые всею Церковью или местно», Филарета, архиепископа черниговского).

Инок Исаак был любимым учеником преподобного Сергия. Преподобный желал оставить его начальником киржачской обители; но тот просил у Сергия благословения быть молчальником. «Завтра, – сказал ему на просьбу Сергий, – когда совершим Божественную литургию, благословлю тебя. И на другой день, осенив его крестным знамением, сказал: «Господь да исполнит желание твое». Исааку показалось, что какой-то пламень, но не палящий, исшел из руки преподобного и обнял его всего (см. кн. «Русские святые, чтимые всею Церковью или местно», Филарета, архиепископа черниговского).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle