Источник

Милосердие

Милосердие заповедано: О, человек! сказано тебе, что добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим (Мих.6:8). Так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый к брату своему (Зах.7:9). Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение (Кол.3:12). Будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры. (1Петр.3:8).

Милосердие вменено в обязанность примером Бога: Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк.6:36).

Милосердие приятнее для Бога, нежели жертвоприношения: Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы. Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мф.9:13).

Милосердие должно быть запечатлено в сердце: Милость и истина да не оставляют тебя; обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего (Притч.3:3).

Милосердие есть одно из свойств божественной мудрости: Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна (Иак.3:17).

Верующие бывают милосерды: Он [праведник] всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет (Пс.36:26).

Должно творить дела милосердия

а) с радостью: Увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием (Рим.12:8);

б) бедным: Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен (Притч.14:21);

в) животным: Не заграждай рта волу, когда он молотить (Втор.25:4). Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко (Притч.12:10).

Творящий дела милосердия

а) делает благо себе самому: Человек милосердный благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою (Притч.11:17);

б) обретет жизнь, правду и славу: Соблюдающий правду и милость найдет жизнь, правду и славу (Притч.21:21);

в) получит и сам милосердие: Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный (Мф.6:14);

г) блажен тот, кто милосерд: Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф.5:7).

Осуждение без милосердия тем, которые сами не имеют милосердия: Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф.7:2). Если же не прощаете, то и Отец ваш небесный не простит вам согрешений ваших (Мк.11:26). Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом (Иак.2:13).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle