Источник

Месть

Мщение запрещено: Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш] (Лев.19:18). Не говори: «Я отплачу за зло»; предоставь Господу, и Он сохранит тебя (Притч.20:22). А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую [говорит Иисус Христос] (Мф.5:39). Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром пред всеми человеками. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:17,19). Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло, но всегда ищите добра и друг другу и всем (1Фес.5:15).

Воздерживайтесь от мщения по примеру Иисуса Христа: Будучи злословим, Он не злословил взаимно, страдая, не угрожал, но предавал то Судии праведному (1Петр.2:23).

Мщение несовместимо с христианским духом: Но Он [Иисус Христос], обратившись к ним [апостолам, желавшим низвесть с неба огонь на одно самарянское селение, не пожелавшее принять Иисуса Христа с Его учениками], запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа (Лк.9:55).

Верующие предоставляют Богу заботу о мщении: Не говори: «Я отплачу за зло»; предоставь Господу, и Он сохранит тебя (Притч.20:22). Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19).

Отвращают других от мщения: И сказал он [Давид] людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него; ибо он помазанник Господень. И удержал Давид людей своих сими словами и не дал им восстать на Саула. А Саул встал и вышел из пещеры на дорогу (1Цар.24:7–8).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle