Азбука веры Православная библиотека Дмитрий Иванович Скворцов Современное русское сектантство: (очерки, статьи и исследования)

Современное русское сектантство: (очерки, статьи и исследования)

Источник

Содержание

Предисловие

I. Краткий очерк происхождения рационалистических сект на Руси II. Штундизм III. Пашковщина IV. Сютаевщина V. Пашковцы по судебным процессам о них VI. Пашковские брошюры 1) Библиографические сведения о брошюрах 2) Литература о пашковцах и пашковских брошюрах 3) Перечень брошюр с тенденциями пашковского учения VII. Толстовство, как секта VIII. Письмо сектанта IX. Рационализм в беспоповщине Х. Скопцы XI. Религиозность русского народа, как предмет эксплуатации  

 
Предисловие

Предлагаемая благосклонному вниманию читателя книга представляет собою сборник нескольких статей о сектантстве, которые были напечатаны нами в разных периодических изданиях и в разное время на протяжении более чем десяти лет. В сборник вошли статьи, посвящённые преимущественно истории и характеристике современного рационалистического сектантства, наиболее обращающего на себя внимание современного общества, – каковы секты штундистов, пашковцев, сютаевцев и толстовцев, – с предварительным «кратким очерком происхождения рационалистических сект на Руси». – Только три последние статьи (IX, X и XI) не подходят под эту категорию. IX-я статья содержит характеристику беспоповщины, но и эта статья рассматривает беспоповщину со стороны содержащегося и обнаруживающегося в беспоповщине рационализма. Х-я ст. даёт характеристику скопчества по одному судебному процессу о скопцах, на котором нам пришлось быть в роли эксперта, что и является для нас, между прочим, побуждением внести ее в сборник. Наконец, XI статья указывает некоторые виды эксплуатации религиозности русского народа, которая (религиозность) не редко эксплуатируется не только с материальною целью, но и с целью сеяния в народе разных ложных верований и сектантских заблуждений.

Нет надобности доказывать, что современное русское сектантство, особенно рационалистического характера, обнимая собою очень многие стороны народно-общественной жизни, полно захватывающего интереса не только с одной церковной точки зрения, но и со стороны социальной и даже политической. Этим объясняется, что представители самых разных направлений большой и малой прессы не мало уделяют места в своих изданиях вопросам о сектантстве. Различие в направлениях исследователей сектантства, естественно, породило и самые разнообразные взгляды на современное русское сектантство, начиная с крайне-консервативных взглядов и кончая крайне-либеральными. Поэтому читателям – не специалистам трудно иногда бывает разобраться в этом разноречии.

В виду сказанного распространение исторических и фактических сведений о сектантства, как из его прошлого, так и настоящая, а также освещение фактов из сектантской жизни, и вообще характеристика современного сектантства без тенденциозности весьма желательны. Подобное исследование сектантства настолько же необходимо, насколько необходим точный диагноз при излечении всякой болезни, а сектантство, как и раскол, есть «тяжкая и сложная болезнь народного духа» (выражение В. С. Соловьева1), об уврачевании коей как церковь, так и государство много заботятся.

Дмитрий Скворцов.

Дер. Рагодино, Тверского у. 3 авг 1904 г

* * *

1

В. Соловьев. Религиозные основы жизни, стр. 153.


Источник: Современное русское сектантство : (Очерки, ст. и исслед.) / Д.И. Скворцов. - Москва : типо-лит. И. Ефимова, 1905. - 230, III с. (Автор указан в конце предисл.)

Комментарии для сайта Cackle