Азбука веры Православная библиотека Священномученик Дионисий Александрийский

священномученик Дионисий Александрийский

(кон. II в. – 264/5)

Догматико-полемические труды

Каноническое право

Послания

Священное Писание Ветхого Завета

Священное Писание Нового Завета

Труды на иностранных языках

Spuria (приписываемые)

священномученик Дионисий Александрийский
священномученик Дионисий Александрийский

Епископ Александрийский, богослов, исповедник, духовный писатель, много сил положивший для защиты Православия от ересей.

Биография

День памяти: 5(18) октября


Родился около 190 года, был сыном богатых язычников и получил хорошее образование. Став христианином, он сделался учеником Оригена и вскоре был рукоположен в пресвитера. С 231 г. он был учителем в Александрийском огласительном училище на протяжении 16 лет, а с 247 г., после смерти епископа Иракла, стал епископом Александрийским. За свою борьбу с Савелием и Павлом Самосатским он был назван «великим» и учителем Вселенской Церкви (назван так уже Евсевием и св. Василием  Великим).

Во время гонений Декия св. Дионисий был арестован и неожиданно освобожден. Некоторое время руководил Александрийской Церковью из укрытия, потом возвратился в город.

В гонение Валериана был сослан в Ливию.

Участие во многих церковных событиях того времени:

• В вопросе о крещении еретиков он был более близок к взглядам Рима, но употребил все свое влияние, чтобы призвать Рим и Карфаген к умеренности. (Рим признавал его действительным, Карфаген и Кесария — отрицали). См.:

«В собрании братии находился некто, считавшийся давним правоверным ... он пришел ко мне с плачем и самосокрушением и, упав мне в ноги, начал исповедоваться и клясться, что крещение, принятое им от еретиков, было не таково и не имеет ничего общего с нашим, потому что оно исполнено нечестия и богохульств .... он просил меня преподать ему истиннейшее очищение, усыновление и благодать. Но я не решился сделать это...»
Евсевий Церковная история VII, 9

• В вопросе о принятии падших не одобрял чрезмерной строгости: «умирающим, если они просятся, а особенно если они и раньше просили, давать разрешение, дабы они отходили от сей жизни с доброй надеждою»

• В послании уговаривал Новациана в Риме отказаться от незаконно полученного рукоположения и не производить раскола.

• Дионисий переписывался с Дионисием, еп. римским, по поводу распространившейся в то время в Африке ереси модализма или савеллианства.

• Будучи сторонником аллегорич. метода толкования Библии, Дионисий выступал против хилиастов (в т. ч. еп. Непот), , к-рые настаивали на букв. толковании «тысячелетнего Царства Христова» в конце веков.

• По преданию: Когда в Александрии появилась чума, святитель призвал свою паству ухаживать равным образом за больными христианами и язычниками и погребать умерших.

Тропарь Священномученику Дионисию, епископу Александрийскому (Общий), глас 8:

Православия наставниче, / благочестия учителю и чистоты, / вселенныя светильниче, / архиереев Богодухновенное удобрение, / Дионисие премудре, / ученьми твоими вся просветил еси, / цевнице духовная. / Моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак Священномученику Дионисию, епископу Александрийскому (Общий), глас 2:

Насладився, богомудре, воздержания, / и желания плотская ты успил еси, / явився верою возращаемь, / и яко живота древо райское процвел еси, / Дионисие, отче священный.