Array ( )

Онанизм

Литература по теме

Онанизм (рукоблудие) – грех полового самоудовлетворения, мастурбация, см. малакия. Относится к противоестественным порокам.

Производится от имени библейского персонажа Онана, который, по всей видимости, совершал другое злодеяние (Быт.38:9) – прерывал половой акт, чтобы не восстановить потомство своему умершему брату (см. левират).

Правило 10‑е св. Иоанна Постника полагает за этот грех сорокадневную епитимью с сухоядением и 100 поклонами ежедневно. За взаимное рукоблудие, с участием второго лица наказание увеличивается до восьмидесяти дней (правило 11‑е св. Иоанна Постника). Кандидат для священнослужения, подверженный этой страсти, может быть принят в клир после сорокадневной епитимьи (правило 12‑е св. Иоанна Постника).

Почему рукоблудие это грех?

Как и в случае с другими видами блуда, рукоблудие греховно не из-за того, что приносит удовольствие, а потому что является способом «эгоистического, безличного, безлюбовного и извращенного удовлетворения» (Основы социальной концепции РПЦ. Х.6). Для занимающихся рукоблудием свойственно совмещать это действие с просмотром порнографии, что в соединении, помимо всего прочего, способствует искажению здорового восприятия других людей (они превращаются в объекты для удовлетворения страсти) и сексуальности как таковой.

Рукоблудие упоминается как грех и препятствие к рукоположению в определениях Владимирского собора 1273 года, включенных в Кормчую книгу русской редакции.

Какие негативные последствия несет в себе занятие онанизмом?

Занятие онанизмом оказывает негативное воздействие на физическое и душевное здоровье человека. С физической стороны появляется слабость, разбитость, истощение. Человек становится раздражительным, вспыльчивым, склонным к отчуждению от остальных и зацикленным на себе, скрытным и подозрительным. Эта страсть оказывает негативное воздействие на разные стороны жизни человека.

Как бороться с этой страстью?

Исцеление от страсти требует от зависимого конкретных усилий в 3-х областях: духовной, душевной и телесной. Подробнее о каждом из них см. малакия.

Необходимо осознать, что это грех перед Богом, который губит жизнь человека на глазах, и, не отчаиваясь в Его милосердии при очередном падении, просить Господа о помощи и прилагать усилие к преодолению, твердо зная, что это реально, и другие люди, с Божией помощью, смогли преуспеть. Следует принять решение жить по духу и не «исполнять вожделений плоти» (Гал.5:16), поставив себе целью стремиться к уподоблению Богу, отвергнувшись себя (Мк.8:34). При сильном искушении бывает весьма полезной физическая активность, например, ощутимый физический труд или занятие спортом. Вообще деятельное служение другим людям переключает наш ум и является хорошим средством избавления от этой страсти.

Не бойтесь исповедовать этот грех, священника практически невозможно удивить каким-либо пороком. Исповедь является мощным средством борьбы со всеми видами блуда и свидетельством деятельного раскаяния в них.

Как взрослый христианин может помочь подростку, практикующему рукоблудие?

Прежде всего, если речь идет об отношениях между родителями и детьми, самым необходимым здесь является доверие. В общении с родителями нормой для ребенка должен стать принцип открытости, который предполагает корректное и спокойное обсуждение абсолютно любой интересующей темы/вопроса без опасности услышать осуждение в свой адрес. Это очень важно.

Если зашел разговор о проблеме рукоблудия, подростка необходимо спокойно выслушать без всякого возмущения, заверив, что разговор останется между вами. Вспомнить себя в его возрасте и проявить сочувствие. Поддержать и напомнить о своей любви к нему. Нужно мягко и внимательно подсказать ему как справиться с проблемой, напоминая об уповании на Господа, с Которым все возможно изменить (ср. Флп.4:13).

В некоторых случаях, если речь идет о сексуальных проблемах, может понадобиться помощь специалиста, так как, не решив их сразу, можно серьезно повредить семейной жизни молодого человека.

Цитаты об онанизме

«Как снеди (пища), вредные для тела, по некотором времени, или день спустя производят в нас болезнь: так весьма часто действуют и причины, оскверняющие душу. Видел я наслаждающихся и не вдруг боримых; видел, что некоторые едят и пребывают с женщинами, и в то время не имеют никакого худого помышления; но когда они обольстились самонадеянностью и возмечтали, что имеют мир и утверждение, то внезапно подверглись погибели в своей келлии. А какая это погибель, телесная и душевная, которой человек может подвергаться один, знает тот, кто находился в сем искушении, а кто не был искушен, тому и знать не надобно.
В это время великою мощью служат нам: худая одежда, пепел, стояние всенощное, голод, жажда, палящая язык, и не многими каплями прохлаждаемая, пребывание при гробах, а прежде всего смирение сердца, и, если можно, отец духовный, или усердный брат, скорый на помощь и старый разумом: ибо я почитаю за чудо, чтобы кто-нибудь мог один сам собою спасти корабль свой от сей пучины…
Змий сладострастия многообразен; невкусившим сласти греха он внушает, чтобы только однажды вкусили ее и перестали; а вкусивших коварный побуждает воспоминанием опять к совершению греха. Многие из первых, поскольку не знают зла сего, бывают свободны и от борьбы; а из последних многие, как познавшие опытом сию мерзость, терпят стужение (беспокойства) и брани».
прп. Иоанн Лествичник. «Лествица», гл. 15.

«Хотя среди блудных грехов грех рукоблудия кажется самым “безобидным”, он наиболее трудно врачуется, так как, навыкши к нему, всегда легко можно согрешить – особенно же ночью, лежа в постели, порой бывая побуждаемым страстью прикасаться к своему телу, легко можно пасть. Здесь нужно всегда заранее быть предупредительным – вовремя отсекать помыслы ко греху, в постель ложиться в белье, покрывающем большую часть тела, ни в коем случае не обнажаться совсем, не позволять себе прикасаться к своему телу, быть осторожным в бане, стараясь не смотреть на свое обнаженное тело, не заглядываться в зеркало. Необходимо чаще произносить краткие молитвы про себя, иногда шепотом, просить у Господа помощи против этого греха, призывать имя своего святого (чье имя носишь)».
архимандрит Лазарь (Абашидзе). «Грех и покаяние последних времен».

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka