архимандрит Лазарь (Абашидзе)

(23.07.1959–17.08.2018)

Апологетика

Догматическое богословие

История Поместных Православных Церквей

История религий

Нравственно-аскетические труды

Православная антропология

Сравнительное богословие

Труды на сербском языке

архимандрит Лазарь (Абашидзе)
архимандрит Лазарь (Абашидзе)

Священнослужитель Грузинской Православной Церкви, иконописец, миссионер, духовный писатель, публицист, основатель монастыря Воскресения Христова на горе Кармель.

Биография

Отец Лазарь получил светское образование, но ещё в 1980-е годы постригся в монахи. Был переведен в монастырь Бетания (Грузия), в котором благодаря современным святым (канонизированы Грузинской православной Церковью в 2003 г.) архимандриту Иоанну (Майсурадзе) и схиархимандриту Иоанну (Мхеидзе, которые "работали в собственном монастыре экскурсоводами", скрывая подвиг поста и молитвы) установилась сосредоточенная монашеская молитвенная жизнь. Этот монастырь стал первым мужским монастырем, который разрешили открыть в советское время в 1978 г. В 1990 г. отец Лазарь расписал часовню святой грузинской царицы Тамары. Там же ему было присвоено почетное звание архимандрита (игуменом Бетании был до 1997 г.). В это время он писал о аскетике, молитве, языческих религиях и экуменизме.

Отец Лазарь находился под юрисдикцией Патриарха Илии II, являлся главой монастыря Св. Пантелеймона, недалеко от Тбилиси.

Скончался 17 августа 2018 года. Погребен 20 августа на горе Кармель в монастыре Воскресения Христова.