Array ( )

Непознаваемость Бога

Литература по теме

Непознава́емость Бо́га – богословское понятие, указывающее на то, что Бог абсолютно непознаваем для творений (ангелов, людей) по Своей Божественной сущности, и не может быть познан во всей полноте по Своим действиям.

Учение о непознаваемости Бога по сущности, в Православии, гармонично сочетается с учением о познаваемости Бога в Его благодатных действиях (энергиях), допускающих соединение Бога и человека в мистическом опыте обожения. Познание Бога по энергиям возможно для человека в той степени, в которой Он Сам Себя ему открывает, и в которой человек способен принять это Божественное откровение.

Цитаты о непознаваемости Бога

«Что есть существо Божие, или каким образом оно присуще всем вещам, или как единородный Сын и Бог, уничижив Себя, родился человеком от крови Девы, будучи образован иначе, нежели каков был закон природы, или каким образом Он ходил по водам сухими стопами, – и не знаем, и не можем говорить. Итак, невозможно сказать что-либо о Боге или вообще подумать что-либо вопреки тому, что по Божескому определению объявлено нам или сказано и открыто божественными изречениями Ветхого и Нового Завета».
прп. Иоанн Дамаскин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka