Недовольство

Литература по теме

Недово́льствочувство неудовлетворенности, неудовольствия. Ступени недовольства: раздражение, гнев, ропот.

Как чрезмерное недовольство соотносится с духовной жизнью?

Недовольство, в той или иной форме, могут испытывать все люди (живущие земной жизнью). Поводами к недовольству могут служить самые разные обстоятельства: бытовые, семейные или, скажем, связанные с профессиональной деятельностью. Однако, встречаются и такие случаи, когда недовольство является почти что постоянным спутником человека в его жизни без, казалось бы, объективно существующих оснований. Если речь не идёт об особых заболеваниях, можно сказать, что причиной такого рода недовльства часто служит подверженность человека той или иной греховной страсти.

Например, гордый самолюбивый человек может испытывать длительное недовольство ввиду невозможности реализовать свои горделивые, завышенные мечты (стать большим начальником, “великим” художником, общепризнанным гуру и т. п.); завистник может испытывать длительное недовольство ввиду того, что на фоне окружающих его людей он выглядит менее успешным; тщеславный может мучиться от недостатка оказываемого ему внимания, похвал, почестей.

Искренне верующий христианин может искать и ищет радости в духовном общении с Богом, с ближними, в (богоугодной) реализации своих творческих способностей. Многие святые, терпя крайнюю нужду, голод, холод, насмешки, издевательства, гонения, побои тем не менее имели утешение и отраду о Господе. В определенных случаях чрезмерное недовольство может свидетельствовать о недостаке веры человека, христианской надежды. Пребывая в таком состоянии долго, человек рискует впасть в состояние уныния или отчаяния, что является тяжким грехом.

Цитаты о недовольстве

«Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем».
1Тим.6:6-8

«У вечно недовольных все вечно виноватые».
народная мудрость

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka