Array ( [rmcookie] => S:EVD946puNdNMVg5bqjSun5noHuehIfyGnIiuzZlDh8Yo3Aufmb71TDX4KHXyNJVk9_as1be9wj8whCNZUUu79Q6QUxJ-dcNSJB1uhsza_xRYtCB7h-nMRaHTRlYf6RDtYkyiCaHTvGBMWCYHnfYe7MPf_gaTsLXX9bhcPdn1m9utWJQ-IWMoBK-2bLakuFuL-5A7jauJPOo5kierIHJEh9Gxqu_mIhTgg45-dTcYrEC0N8aBj7PmuNNXA9VjDAsZPGK-mc19WK0GzzUFcB0VJhlM0Ome9dJrCtP8wdEafVRLVwJXhUh1yFGmNqUACty5tSWC_Sgve8Wiag_voAwP0R1uNzjzoaFXrgHzmngcFF0mcA6C5ffLP-G7-saUXpes8Rum0EhABl6adVthqffzZIET3sLijQSNfWozp1eg4dHshtNxJ1OpQTum1-PnFIQ25A873_NlD2YcSDDkl8FAcByKDJnJ-3t3pEEN7PAntd1u-BI-o0WUFYYiDU-OLNxTZPr1AlsNo1_nbiOb-FDM3GiRXdpAUgUzvD0QoC9MloLba57eO0YcT51_O9D17D6OWL6MiVhPlxztHSWlHOPDUILt2eAdElbHIjSRP3YnzoKz1HV30R2QecCG52KSXAFIJapBjY2nMn0mQlU2-e2kUfRnDEmdyzRot-Vp0BvAwXKGwN946KTSpP_FgnW6t3la [otrid] => S:9SaEnnSKTH10tTtFIMLSHLjcyWNYFwwR2D9PajfwN3WzI6nTYj7HN3LHkuK2lsKSRIjkEMWbNlAd7fkC4EyVEdC7rmxKYlClQ_RulqAPz1QbWiI1VaAR8ueWxkJEmo-Hy89dPQJGZSY3RjL4_lau-BWnjlM9mFp8UaImDshm2jC_8BH0gbJyDyZ1hCq-7UpOzcACGRyqZpwSJyYkIANzcIAn3Geh9wHKjC8= )

Эзотерика

Литература по теме

Эзоте́рика, эзотеризм (от др.-греч. ἐσωτεριχός – «внутренний») – совокупность разнородных тайных религиозных и псевдо-религиозных учений, подразумевающих веру в «потусторонние» силы и/или некие сверхъестественные энергии, недоступных в полной мере для непосвященных людей. Знания, полученные в ходе эзотерических опытов, являются крайне субъективными, поэтому эзотерические учения разнятся между собой.

Какие эзотерические учения получили известность в разное время?

Эзотеризм всегда принимает различные формы практической интерпретации тайного учения; в его состав традиционно включаются: магия, алхимия, астрология, гностицизм, каббала, теософия, суфизм, йога, ваджраяна (буддийский тантризм), масонство, антропософия, мондиализм и многие другие лжеучения. Неотъемлемыми составляющими эзотерики являются оккультизм и оккультные практики.

Какова взаимосвязь эзотерики и науки?

Современная эзотерика нередко выступает в наукообразном обличье и апеллирует к науке, провозглашая принцип единства науки, религии и философии. Однако в действительности, связь науки и эзотерики не очевидна. Научная картина мира кардинально отличается от картины мира эзотерической: представления эзотерики по основополагающим проблемам происхождения мира, жизни, человека, космологии, биологии, палеонтологии и других наук находятся в противоречии с научными данными. В отличие от науки эзотеризм не ведет поиск решения проблемы, а предлагает ответы изначально, а метод эзотеризма научно не воспроизводим и не может быть рационально доказан.

Говорил ли Иисус Христос что-нибудь об эзотерике?

Господь предупреждал нас, что мы живем во времена, когда «много лжепророков появилось в мире (1Ин.4:1), которые приходят к нам «в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15). Наши отношения с Богом – это отношения с Отцом, который безгранично любит своих чад. И этого не постичь эзотерике, такая связь для них немыслима. Магия и эзотерика предлагают механическую схему: я совершаю некое действо, говорю какие-то слова и автоматически получаю результат. Места Богу как Личности здесь нет.

Какова взаимосвязь эзотерики и христианства?

Несмотря на заявление некоторых эзотериков о взаимосвязи эзотеризма с Православием, православные христиане отрицательно относятся к попыткам соединения Православия и эзотерических практик. В эзотеризме отсутствует учение о нравственном пути и этических ценностях, из-за чего он используется как инструмент для выживания одних за счет других и может являться метафизической основой для современных тоталитарных режимов и сект для установления духовного господства. Эзотерики претендуют на обладание «скрытым», «истинным» пониманием христианства, доступным, по их мнению, только для узкого круга «просвещенных», «инициированных» и в высшей степени образованных людей. Кроме того, псевдохристианские эзотерические учения имеют такие общие признаки, как еретическая теология, использование не только канонических Евангелий, но и апокрифов, которые зачастую предпочитаются каноническим Евангелиям, а также убежденность в том, что существует некая устная традиция, исходящая от двенадцати апостолов, которая содержит «эзотерическое учение» Иисуса Христа. В Православии, и в целом, христианстве, не существует никакого эзотерического учения, таким образом, термин «эзотерическое христианство» христианами не приемлется и не используется.

Ветхозаветный иудаизм был достаточно закрытой религией, а эзотеризм позиционирует себя как учение тайное. В чем разница?

В религии древних евреев все было направлено на служение Богу истинному. При этом священниками и первосвященниками были прямые потомки Аарона, которого Господь поставил на это служение первым. Здесь не было обычного желания скрыть нечто от других, чтобы помешать им этим воспользоваться, как это имеет место у эзотериков. В эзотеризме все направлено на человека, на его практическую заинтересованность в получение нового «тайного знания», которое должно принести практические результаты, Бог же имеет здесь тоже практическое значение: «эзотерический бог», кого нужно использовать для реализации своих личных интересов и поэтому нужно беречь полученные «знания» от посторонних.

Некоторые эзотерики заявляют о взаимосвязи исихазма и эзотеризма. Существует ли такая связь?

Встречающаяся среди представителей некоторых течений эзотерики точка зрения на исихазм, как на эзотерическую практику, не выдерживает никакой критики. «В сознании самой традиции [православного христианства], исихастский подвиг никогда не мыслился как закрытый эзотерический культ, удел кружка избранных и род некой духовной экзотики и эксцентрики. Он был не чем иным как осуществлением бытийного призвания человека…», – указывает российский физик-теоретик, математик, философ, богослов С. С. Хоружий (Православное учение о человеке).

Как следует относиться к эзотерикам?

«Мы призываем всех членов Церкви молиться о просвещении одержимых ложными учениями и твердо хранить переданное нам, «отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания» (1Тим.6:20)», – говорится в Определении Архиерейского Собора 1994 г. «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме».

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka