Под сенью Смоленской (2)

Эта запись является частью серии записей Под сенью Смоленской
Час души
Под сенью Смоленской... (2)

«Я не устану умирать и рождаться...»

Был День Победы, а на кладбище ничто не напоминало о том, что за день сегодня, по разительному контрасту с Невским, запруженным народом, как всегда, охочим до зрелищ (мы встречались с Татьяной в Казанском соборе, чтобы перед поездкой на кладбище побыть на службе, и я еле выбралась из метро...). Как вдруг...

18-DSC03100.JPG
...мы увидели группку юных людей, шедших быстрым шагом, возвращаясь, по всей видимости, с какого-то мероприятия в честь Дня Победы или, наоборот, на него направляясь, во главе с молодым человеком, по виду батюшкой. Отдавая дань погибшим в той войне, они пока еще, что и естественно для юности, воспринимали все эти могилы, мимо которых шли, как нечто, совершенно их не касающееся.

17-DSC03087.JPG
А между тем прошли они совсем рядом с памятником почти своему ровеснику...

Юшкевич.jpg
...и памятником 17-летнему Вадиму Юшкевичу. Это ему принадлежат слова, взятые мною в подзаголовки и этой, и первой частей... Постойте вместе с нами...

21-DSC03080.JPG
...прочтите эти поразительные стихи (я специально сняла их крупным планом, чтобы можно было прочесть; для этого достаточно кликнуть один раз).

22-DSC03068.JPG
Как я уже сказала вначале, снимала я в буквальном смысле «что Бог на душу положит». А в этой части кладбища показывал Он душе, одну за другой, могилы детей...
В тот день, когда эта мама потеряла своего 13-летнего Антошу (в сорок с чем-то лет), жизнь для нее переломилась пополам. И она сразу обозначила, где ляжет сама: проставила первую дату своей собственной жизни, вторую же оставила открытой: 1962
20 ...

23-DSC03066.JPG
Этой «Анастасии Юрьевне» было всего 11 лет от роду (могу я улыбнуться сквозь слезы?):)

19-DSC03091.JPG
На Смоленском похоронены многие из пассажиров того самого рейса 612... Это лишь одна из могил... Кликнем дважды, чтобы помянуть поименно тех, кто здесь лежит, и помолчим...

25-DSC03067.JPG
После этих трагических памятников надгробия действительных статских советников...

DSC03115.JPG
...и «именитых граждан» оказывают неожиданно умиротворяющее действие... Постараюсь воспроизвести, близко к оригиналу, надпись на этом камне:

Подъ симъ Камнемъ
положено тѣ
ло Раба Божiя
Василiя Василiева
Сына Евреинова
Именитаго Гражданина
скончавшегося 92 лѣтъ отъ
Рожденiя 1834 года Iюня 30го

Резчику не хватило места написать слово «тѣло» целиком, и он простодушно перенес «ло» на вторую строку.

26-DSC03096.JPG
А это – семейная усыпальница нынешних «именитых граждан»...

27-DSC03098.JPG
...

DSC03070.jpg

Покидаем Смоленское кладбище, унося в сердце слова из стихотворений лежащего здесь юноши: «Вечность здравой романтикой дышит.... Я не устану умирать и рождаться... Энергия солнца связала всех вместе...» Всех, зде и повсюду лежащих православных. Которым каждый Божий день Церковь милости Божьей и Царства Небесного просит...
Перейти к предыдущей записи Под сенью Смоленской... (1)

Комментарии

Если бы можно, поставил Вам 6 звездочек.
Как посещение кладбищ подтягивает и изменяет нас!
Когда я читаю про вандалов, громящих кладбища, сердце сжимается. Для Уголовного кодекса это простое хулиганство, для меня же одно из самых страшных преступлений. Убить, растоптать уже покойных...
А могилы детей... Это выше моих сил...
 
Я часто бываю на Смоленском кладбище, но фотографировать могилы не могу, так как считаю это вмешательством в личную, интимную жизнь близких покойного. К тому же это и вмешательство посторонних в мои личные переживания. Да и как можно фотографировать смерть?
Да, там шикарные памятники, но горе и скорбь не может быть оценена грандиозностью памятника. Среди этих могил много роскошных памятников и бандитам. Неужели горе их близких глубже, чем у простых людей? Чем обычное деревенское кладбище с ухоженными убогими могилками хуже этого престижного?
 
Дорогой Юрий, где же Вы увидели восхваление роскошных памятников?.. Автор хотел, мне кажется, вызвать совсем другие чувства и, по-моему, вызвал. По крайней мере за всех этих людей помолились, помянули...
 
Сверху