Открывая древнюю Иверию: Тбилиси

Эта запись является частью серии записей Открывая древнюю Иверию
Текст и фото: Анастасия Коренькова

Открывая древнюю Иверию: Тбилиси

Последний день нашего пребывания в Грузии я решила провести в Тбилиси. В самом деле, мы и так проехали почти всю страну, преодолевая каждый день то 100, то 300, а то и 600 километров. Между тем хотелось насладиться этим древним городом, спокойно прогуляться по колоритным улицам старого центра. Если бы меня попросили подобрать всего лишь один эпитет для Тбилиси, то я бы, наверное, предложила «изящный». Да, местами обшарпанный и неудачно «украшенный» современными футуристическими конструкциями из стекла и бетона, но в целом очень уютный. Чтобы это заметить, нужно лишь свернуть с главного проспекта Руставели и углубиться в жилые кварталы центра.

1.jpg
Вид на кафедральный собор Троицы

22.jpg

2.jpg
Две огромные трубы – пример современной застройки в историческом центре. По мне, так без них было бы лучше

4.jpg
На проспекте Руставели

23.jpg

24.jpg
День идет – работа кипит :)

Наверное, старый Тифлис, как его называли до 1936 года, можно сравнить с аристократом, обедневшим, но сохранившим осанку и манеры. Эти утопающие в зелени дворы! Балконы с развешенным бельем…Старые здания всевозможных стилей: здесь можно найти хоть модерн, хоть готику. Облупившиеся, но очень красивые двери в жилых домах, парадные… Идешь и не знаешь, куда смотреть: то ли под ноги (чтобы не упасть), то ли на дорогу (а к правилам дорожного движения отношение здесь философское), то ли по сторонам.

3.jpg

13.jpg
Обещанная готика :)

И вот в одном из таких двориков, куда мы с двумя моими спутниками заглянули – просто потому, что увидели уличный бассейн из советских времен, – нас ждала неожиданная встреча.

5.jpg
Тот самый дворик

Жаркий день, местный житель лет сорока поливает из шланга газон. Уже точно не помню, что мы у него спросили. Возможно, поинтересовались, почему во дворе (а был понедельник) так много детей – разве они не должны быть в школе? На это получили ответ: сегодня, 12 мая, – день памяти апостола Андрея Первозванного, которого Грузинская Церковь считает своим первым иерархом. В стране объявили выходной. Мы подметили, что, действительно, в храмах, куда мы только что заходили, много народа (что нас удивило). И вот так, слово за слово, завязался разговор. А когда дошло до геополитики, слова «Крым», оценки роли США, то состоялось рукопожатие и предложение присесть в беседке – поговорить.

Наш новый знакомый представился: Ираклий, майор грузинской армии. Находится в отпуске после ранения в Афганистане, куда Тбилиси отправляет свои войска (если я правильно поняла, в рамках миротворческой миссии). А еще – искренне любящий свою страну и неравнодушный человек, который с болью воспринял события августа 2008 года, но от этого не перестал любить русский народ.

«Все-таки скучаю по нашему общему прошлому и ненавижу политиков, которые, действуя в своих целях, разделяют нас», – сказал он.

Ираклий был очень рад нашему интересу к Грузии, ее культуре и святыням. Что мы приехали.

«А вот меня к вам не пустят», – вздохнул он.

И это, увы, подтверждали нам многие грузины: российская сторона усложнила въезд для южных соседей.

Усевшись в теньке, мы долго разговаривали с Ираклием: о жизни в России и Грузии, об общей вере, о людях двух стран, которые болезненно воспринимают попытки их разъединить.

25.jpg
Знакомство

7.jpg

8.jpg

«Приезжайте к нам обязательно еще, – попросил Ираклий. – Я сам покажу вам нашу страну – так, как не покажет ни один экскурсовод. …А вы знаете, что сентябрь – самый лучший месяц для посещения Грузии?»

Мы обменялись контактами и не только. 12-летняя дочка нашего нового знакомого получила в подарок купленный в одном из храмов крестик. После этого Ираклий сбегал домой и вернулся с книгой Шоты Руставели. Подписал: «Моим любимым друзьям от Ираклия». И в его искренности не было причин сомневаться.

Потом мы увиделись еще: мы пригласили Ираклия на праздничный ужин. Он охотно принял предложение и присоединился к нам в уютном ресторанчике с видом на Куру. И даже спел для нас на прощание любимую песню «Тбилисо» (доказав, что в Грузии прекрасно поют все :)).

Было очень радостно, что наша поездка завершалась именно на такой «человеческой» ноте. Встреча с Ираклием в очередной раз доказала, что реальную жизнь сложно уложить в рамки политических схем, пропагандистских установок СМИ и стереотипов. Тем более, когда мы едины в самом главном – в нашей вере. И, наверное, именно вера может стать тем связующим звеном между нашими народами, когда всем надоест делать вид, что мы чужие. Потому что это не так. В силу хотя бы нашего расположения на карте мира. Мы «обречены» на то, чтобы всегда быть рядом.

***

Несколько фотозарисовок с улиц Тбилиси:

14.jpg
Серные бани. Будете в Тбилси – не пропустите!

15.jpg
Для игры в нарды сгодится и мусорный контейнер

16.jpg
Дома на скалах и балконы, балконы... Вообще, про балконы Тбилиси можно издать отдельный альбом – материла хватит :)

17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg

26.jpg

6.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

21.jpg

27.jpg
Рынок Тбилиси. Тоже, в каком-то смысле достопримечательность. Можно купить подарков домой: например, грузинский чай, хорошо знакомый с тех самых времен

28.jpg

См. также:
- Открывая древнюю Иверию: По Военно-Грузинской дороге
- Открывая древнюю Иверию: Литургия на высоте 1500 м
- Открывая древнюю Иверию: Отцы-сирийцы – основатели монашества в Грузии
- Открывая древнюю Иверию: Святая Нина
- Открывая древнюю Иверию: Удел Богородицы

Комментарии

Спасибо, Анастасия! С удовольствием прочитала все очерки под рубрикой "Открывая древнюю Иверию". Хочется поблагодарить Вас за сей труд публикации, к которому Вы подошли очень ответственно. Очень понравились замечательные фотографии, познавательный текст, живые впечатления участников, встречи, судьбы, люди...
Так и хочется в конце оставить надпись:
"Сделано с любовью!"
:)
 
Анастасия, спасибо Вам большое за Иверию! С удовольствием прочитала и посмотрела фото ) Очень все душевно и духовно. У меня соседи из Тбилиси. Сама собиралась в Грузию 5(!) раз, но так пока и не попала...Значит, не мое время еще.
 

Информация о записи

Автор
Мир глазами христианина
Просмотры
5.035
Комментарии
6
Последнее обновление
Сверху