Об Афоне: Старцы 3

Эта запись является частью серии записей Об Афоне
Заметки об Афоне
Старцы 3

На этом очерке я заканчиваю подборку фотопортретов афонских старцев.
Их молитвами, как и молитвами тысяч безвестных подвижников Афонской горы, Господь да помилует нас и наставит на путь истинный.

старцы61.JPG
Отец Николай из монастыря Григориат.

старцы62.JPG
Старец Филарет Ватопедский на послушании.

старцы63.JPG
Старец Савва из Нового Скита.

старцы64.JPG
Старец Паисий Катунакский.

старцы65.JPG
Старец Парфений из Керасии.

старцы68.JPG
Старец Ефрем из скита Святой Анны.

старцы69.JPG
Иеромонах Евмений из Керасии.

старцы70.JPG
Старец Харалампий из Капсалы.

старцы71.JPG
Старец Паисий из скита Святой Анны.

старцы72.JPG
Старец Евстафий из Великой Лавры.

старцы73.JPG
Иеромонах Григорий из Провата.

старцы74.JPG
Монах Стефан Катунакский.

старцы75.JPG
Старец Христофор из скита Ксенофонтова монастыря.

старцы76.JPG
Старец Афанасий из Гифтадики.

старцы77.JPG
Старец Михаил Катунакский.

старцы78.JPG
Старец Григорий из скита Святой Анны.

старцы79.JPG
Старец Гавриил из Керасии.

старцы80.JPG
Старец Никанор из Керасии.

старцы82.JPG
Старец Савва из Нового Скита.

старцы83.JPG
Старец Паисий из Ватопеда.

старцы84.JPG
Старец Петр из Лавры "склабос".

старцы86.JPG
Старец Климент Катунакский.

старцы87.JPG
Старец Климент из монастыря Святой Анны.

старцы88.JPG
Старец Модест из Керасии.

старцы89.JPG
Подъем на Карули (труднодоступная часть Афона, где живут отшельники).

старцы90.JPG
Старец Харалампий из монастыря Святой Анны.

старцы92.JPG
Старец Иосиф Ватопедский. Великий молитвенник и духовник. Его имя на Афоне известно так же широко, как имя старца Паисия Святогорца. Уже готовятся материалы для прославления старца в лике святых.
Старец почил 1 июля 2009 года. Его кончину сопровождало чудо - посмертная улыбка, которая явилась для братии монастыря, потерявшей своего наставника, большим духовным утешением. (Об этом можно найти много интересной информации в Интернете). Кроме того, старец Иосиф написал ряд прекрасных книг о молитве и духовной жизни. Что-то переведено на русский язык, и с этими книгами также можно познакомиться.

старцы93.JPG
Монах Герасим из Колитсу.

старцы94.JPG
Пещера отшельника Филарета Карульского (1872-1968). Здесь старец прожил много десятилетий. Ложем ему служили ветви, воду, капающую с крыши пещеры, он собирал в ямку и пил.
Все убранство пещеры - каменный алтарь и одна поврежденная икона. Отшельник находился в постоянной молитве и достиг высокой степени духовного совершенства.
На фото (оно сделано в 1959 году) отец Филарет возле своего пещерного алтаря.

старцы94а.JPG
Вот он, старец Филарет Карульский, один из легендарных отшельников Карули.
Старец в миру получил хорошее образование. Он стал монахом уже в зрелых летах. Филарет был большой постник, говорил очень мало, был очень внимателен к себе и всегда хранил непрестанную молитву.

Очевидцы рассказывают про старца:

Чтобы искупить свои грехи страданием, старец Филарет никогда не носил обуви... Даже зимой на обледенелых скалах Карули он скользил босиком. Совершенно босой на ледяных скалах! Его не могли заставить надеть даже тапочки...
Много раз ему приходилось притворяться юродивым и выслушивать бесчисленные насмешки. Он делал это настолько естественно, что многие монахи в простоте души, действительно, считали его ненормальным. Но он был нормальнее их всех вместе взятых! Он радовался и чувствовал удовлетворение, когда многие братья обличали его в безумстве. Ведь это защищало его от гордыни!
Однажды один монах из кельи Данилеев пришел к Филарету и сказал:
«Брат, ты меня прости, но ты - лжец и лицемер. Ты ходишь зимой обнаженный и босой для того, чтобы мы и все почитали тебя святым?! Ты, брат, за кого нас принимаешь?! Ты думаешь таким образом уверить людей в своей святости, чтобы тебя почитали как подвижника?! Э-эээ... Нас ты не проведешь! Ты сам обманываешься всеобщим почитанием и исполняешься от этого гордыни и тщеславия. Безумный! Опомнись, ты не представляешь, куда ниспал. Ты дошел до такого, что смущаешь братий!»

Филарет положил поклон гостю и попросил прощения... С тех пор, когда он приходил в келью Данилеев причащаться (а он туда ходил на службу), приносил в своей торбе старые негодные ботинки. Когда он подходил к их келье, то надевал ботинки и входил к ним обутый...

Однажды отец Филарет был вынужден отправиться в Салоники. Его вызывали в суд... Дело в том, что один паломник украл старую книгу на Афоне, а когда его поймали, тот, недолго думая, сослался на старца Филарета.
Тогда можно было откупиться, заплатив штраф, но старец решил ехать. В суде произошел такой диалог:
- Батюшка, ты как – будешь платить-то? Иначе тюрьма… - спросили его в суде.
- Предпочитаю тюрьму. Я монах. Денег у меня нет. В любом случае, мне тюрьма не помешает: так я смогу через настоящее страдание избежать будушего. (Впрочем, мне кажется, что для отца Филарета тюрьма, после его пещеры, показалась бы курортом.)
Судьи были потрясены...

В конце концов, верующие узнали и выкупили старца, заплатив за него штраф. Старец, наконец, вернулся на Святую Гору. Встретили его радостные отцы. Он же был крайне недоволен:
- Мне не повезло, я избавился от земной тюрьмы, но теперь не знаю, я убежал от страданий, теперь как бы мне не попасть в вечную тюрьму ада…
А далее он поразил отцов еще больше! Отцы спросили его:
- Отче, как тебе было в Салониках, ведь ты не был там 50 лет! Как тебе показались современные люди?!
- Отцы, что вам сказать? Я потрясен! Все люди, все вокруг, гонятся за своим Спасением… Только я один оказался там нерадивым и невнимательным к своему уму…
Теперь уже поражены были спрашивающие старца отцы...

Филарет имел великую любовь к Божией Матери. Даже когда он просто слышал имя Всесвятой Богородицы, то слезы непроизвольно начинали течь из его глаз. Он говорил:
«Я чувствую грехи свои и рыдаю, потому что не могу петь Господу вместе с бесплотными ангельскую песнь чистых сердцем....»

Когда старец Филарет умирал, то слезы текли из его глаз, как два ручья. Он просил Бога сохранить братство Данилеев: «Боже мой! Сохрани этих ангелов афонской пустыни и покрой всех монахов Святой Горы, святого этого места, своей любовью, и распали их Божественным усердием».

старцы95.JPG
Поздний вечер, темнеет быстро. Но то тут, то там вспыхивают огоньки. Это свечи перед иконами. В монастырях, скитах, келиях, пещерах монахи встают на молитву. Пока мы будем спать, они будут молиться за весь мир.
Перейти к следующей записи Об Афоне: монашеский маркет
Перейти к предыдущей записи Об Афоне: Старцы 2

Комментарии

Ну просто нет слов!
Спасибо вам, отец Константин, что даете нам возможность узнать что на земле были и есть такие Святые, такие Старцы, которые молятся за нас - грешников.
Чудесные карточки. Интересные рассказы о жизни подвижников.
Это как источник с живительной влагой, почитаешь такое, и сердце немного очищается от суеты, грехов, печали. Иначе начинаешь смотреть на жизнь.
 
Спасибо, о.Константин!
Часто слышала от других православных, что хорошо бы встретить старца и ему исповедоваться, он бы разрешил все проблемы и т.п. И ловила себя на том, что при встрече со старцем я не знала бы о чем говорить, что я не доросла до такой встречи. Пересмотрев Ваши снимки, я внутренне пережила такую встречу: со старцем не надо говорить, можно (и наверно нужно) смотреть и молчать.
 
Господи, сохрани Афон подольше в этой красоте и уединении от мира и молитвенности! - так и просятся эти слова из души...

А ещё, батюшка, не знаете ли Вы что-либо о старце схиигумене Клименте, духовном отце брата Иосифа (Муньоса) (неожиданно обнаружила, что в этом году минуло 15 лет со дня его мученической кончины)? В интернете нашла очень мало, несколько строчек.
 
Отче, спасибо Вам!
Читаю, разглядываю и чувствую, что не могу вместить. Каждое лицо - целое житие... Каждая жизненная история - еще одно Евангелие... Благоговейно молчу...
 
Перечитал Ваши очерки по Афону в поисках истории основания, ничего не нашел.
В других источниках имеется такая информация:
912 г. Тремя болгарами царского рода: Моисеем, Аароном и Иоанном основан Монастырь св. Георгия на Афоне.
 
Меня поразило лицо старца Гавриила из Керасии, какое оно неземное! Знаю одного смоленского батюшку, смотришь на него - и возникает чувство, что видишь лицо не земного человека, а небесного. И вот второй раз в жизни у меня такие же ощущения! Отец Константин, я очень признательна Вам за Ваши труды, спаси Вас Господь!
 
Батюшка, КОнстантин, спасибо........Смотрю, читаю, и грехи давят.....=(((( Кажется в каждой клетке тела, в каждой мысли грех...Если такие великие старцы и люди считают себя грешниками то куда уж нам=((( Очень хочется просто упасть в ноги вот такому человеку и рыдать, а он что б по голове гладил и утешал грешную и нерадивую...в их глазах столько любви..и такой искренней чистой, какой она и должна быть....Господи, помилуй нас грешных..
 
Собрались с мужем в Абхазию, хотели исповедоваться в Новом Афоне, но друзья отговаривают, говорят "там раскол" ...., поясните пожалуйста...
 
Я не знаю по какой причине меня влечет читать,знать о монахах отшельниках.Это длится уже не один год.Читала о житии святых угодников Божьих: Сергия Радонежского,Серафима Саровского и других святых подвижниках Руси,но и монахи отшельники горы Афон у меня так же вызывают слезы благоговения.Когда я читаю о них,со мною происходит что то странное,ощущение чего то давно забытого,неземного,не могу объяснить словами,у меня заходится сердце от каких то воспоминаний и слезы текут ручьем.Я ощущаю первозданность чистоты и праведности нашего Отца Небесного здесь на земле и хочется, чтобы ЭТО,объяло всю Землю и все человечество,и мы стали все одним целым,единым с Ним. БЛАГОДАРЮ ВАС!
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
20.683
Комментарии
11
Последнее обновление
Сверху