Зло и Добро

Крещён в Православии
Дело в том, Геннадий, Бог сообщил нам лично, своим Словом (в св. писании) и через святых людей (св. предание) все возможные намерения, в т.ч. Свои (т.е. Бога), другого человека,в т.ч. ваши, мои и проч.
Если это так, и Вы действительно знаете все мои возможные намерения, которые открыл Вам Бог, то скажите, какие были у меня намерения, когда я регистрировался на сайте "Азбука веры"?
 
сомневающийся
Геннадий, УПК РФ по вам плачет. См. 73 статью, 1, 1,2. Там тоже есть ответ на ваш вопрос.

Когда статья азбуки, приведенная ранее, в теме, и социальная норма не помогут (а они не помогут, если не продумать содержание). Содержание азбуки и субъекта, прочитывающего то содержание. Тогда см. след. абзац.

Дано: реальность, ее содержание, в формах субъектов и объектов. Напр., субъект есть Геннадий. Объект относительно Геннадия - любое другое место в реальности, кроме него. Когда Геннадий, по причине врожденного неведения, убеждается в субъективной реальности себя, он желает. И что желает? Указанные выше объекты. Также устроены другие люди и животные. В т.ч. тараканы.

Слово намерение, которое выбрали использовать в речи, есть знак понятия "субъект желает объект." Данным словом обозначают причинно-следственную связь.

Напр., относительно вашего примера с регистрацией на сайте азбуки. Субъект (Геннадий) желает объект азбуку = намерение Геннадия. Едем дальше. Пример 2, Геннадий хочет есть хлеб. Здесь разница в объекте. Т. е. намерение отличается объектом. А воля та же самая (воля Геннадия). Воля есть синоним слов желать, хотеть и т.п. Они есть знаки для одного понятия.

Вывод: "все ваши (и наши) возможные намерения" есть объекты реальности и наше желание их. Один акт воли в отношении к.-л. объекта - одна причинно-следственная связь, в отношении другого-вторая, и т.д. Т.е. субъект один объект "померял" (форум), другой (еду), третий (напр., новости, по ящику), и т.д. Ошибка здесь с т.зр. религии: не "мерить" себя, помните слово смиряться? Смерить ся, или себя, разумеется. Соответственно никакой загадки в вашем присутствии на азбуке, или где еще, не вижу, со своей т.зр.

"Массы" таких причинно-следственных связей образуют нашу память, т.е. что помним, как свою жизнь и личность. Еще раз: причина связи есть воля, ее цель есть следствие.

В памяти причинно-следственные связи представлены понятиями. Понятиями о субъектах и объектах реальности, разумеется. Такие понятия в речи обозначаем словами. Слова есть знаки понятий.

Переводчики на русск. яз., соответствующей части православного св. предания, обозначили желание субъекта, как вожделевательную силу души. В УПК то же называют мотивом и т.д.
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
"Бог и намерения целует" (из Огласительного слова на Пасху св. Иоанна Златоуста). Важно всегда в намерениях желать делать добро, а не зло, даже если нет сил и времени делать добрые дела. Человек должен в каждый момент себя контролировать, что он выбирает: добро или зло. С кем он? С Богом или...
 
Православный христианин
БОГ не замышлял такой мир
Что это за ограниченный такой бог, против замысла которого развивается человек. Если учесть то что наша душа - это главное творение Бога, то следуя Вашей логике мы верим в бога, действия которого ограничены человеческим эгоизмом, пустившим вспять замысел Творца .. А этого по определению не может быть.
На самом деле это архиважная и очень глубокая тема, водоразделы которой с одной стороны граничат с идолопоклонством, в самом закамуфлированном - филосовско-духовном виде, а с другой стороны открывают простое, понятное и одновременно гениальное мироустроение, где основной движущей силой является Закон Любви, ни как не противорячащий понятию "Добра и зла"..
 
Крещён в Православии
Как мы можем говорить, что Господь НЕ ЗАМЫШЛЯЛ, если несовпадение по сути и сущности длится всю историю рода человеческого. Такой замысел Творца не может быть абсурдным, как наши доводы прямо противоположные наблюдаемым фактам. Анатолий, посмотрите на Мир.. Взгляните в его историю.. Кровь, насилие, войны - чьих рук дело.Конечно человеческих, но за всем этим стоит именно тот замысел о котором вы говорите, но смысл его в обратном.
Все что творится грешными людьми, имеет своей целью задуматься о Боге, понять свою пропасть и удаленность от Господа.Оставить свои грязные дела, мысли, отвернуться от тьмы и направиться к Свету. Та тьма, которая окружает человека на протяжении всей истории человечества, начиная от грехопадения, призвана к единственной и главной цели своего существования - пробуждение к Свету и Любви. Она( тьма) побуждающая сила человеческого ЭГО, легко трансформируемая во все самое плохое, но и так же неосознанно..- пинками , болезнями и страданиями, напраяющая грешную душу к ее Очагу, к своему Дому,к Богу.
И это осознание удаленности от Творца, и есть тот "абсурдный" замысел, ради которого были сказаны слова " Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию".
Возникает главный вопрос. А пришел бы Христос, если бы все были праведники, и не было бы "абсурдного" замысла? Нужен ли он Миру в таком случае?
Отсюда напрашивается еще больший вопрос. А существовал бы мир вообще, не будь Света и тьмы, черного и Белого, Дня и ночи,Тепла и холода,+ и-, и т.д???
Мир Вам! Не Вы первый и, очевидно, не Вы последний поднимаете крайне сложный вопрос о ПРИСУТСТВИИ зла в падшем мире. Однако Вами, по-моему, упускается из виду тот факт, что вся эта «вселенская беда» привнесена именно человеком во Вселенную, которая была ЗАДУМАНА И СОЗДАНА Творцом изначально гармоничной и абсолютно сбалансированной. Действительно, весьма и весьма сложно объяснить, почему страдают невинные люди в нашем мире, а Господь, похоже, не обращает на это внимание (любимый аргумент воинствующих атеистов). По этому поводу имеется столько диаметрально противоположных доводов, что мне просто не хочется лишний раз на этом останавливаться. Я уже пытался пояснить, что, на мой взгляд, Господь меньшим злом превозмогает зло большее, см. https://azbyka.org/forum/threads/analiz-svjaschennogo-pisanija.22301/#post-357990 .

Прошу прощения, но относительно зла в Божьем Замысле мне проще сослаться на полемику, которая уже имела место в разделе https://azbyka.org/forum/threads/soteriologicheskij-aspekt-dogmata-o-troice.22663/ , мой пост №16 и последующие сообщения. Там приведены весьма и весьма обширные размышления по вопросу, который Вы поднимаете. Если есть заинтересованность, то ознакомьтесь, пожалуйста, и сообщите свое мнение.

Попробую кратко сформулировать свой ответ на два Ваших последних вопроса.

1. Если бы человек не отступился от Бога, то в явлении Второй Ипостаси Святой Троицы в Образе Христа Спасителя в падший мир, по моему мнению, не было бы смысла. При этом Бог-Слово оставался бы Извечным Сыном-Логосом, Каким Он был предвечно и останется во веки веков в Своей Божественной Беспредельности. Однако грехопадение человека ВЫНУДИЛО (звучит некорректно – не обессудьте!) Триединого Бога принять Триединое решение о Боговоплощении, и Бог-Сын-Слово пришел в грешный мир, дабы мы, грешные, вернулись в Лоно Отца Небесного. Дело в том, что мы довольно часто свершившийся факт отождествляем с необходимостью. Нам, порой, кажется, что если некое событие произошло, значит, в этом была необходимость, т.е. это событие фатально по своей сути и по иному совершиться не могло.

2. До отступления от Бога сатаны с частью ангелов и до грехопадения человека сотворенный Господом мир существовал именно так, как Вы описали в своем вопросе. Применение Вами в сегодняшних терминах «Свет-тьма», «День-ночь», «Тепло-холод» прописных и заглавных букв говорит о том, что Вы, по-моему, отождествляете эти слова с понятиями «добро» и «зло». Чтобы не отнимать место и время, предлагаю еще раз прочесть мой пост №45 в этом тематическом разделе.

Храни Вас Господь!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Что это за ограниченный такой бог, против замысла которого развивается человек. Если учесть то что наша душа - это главное творение Бога, то следуя Вашей логике мы верим в бога, действия которого ограничены человеческим эгоизмом, пустившим вспять замысел Творца .. А этого по определению не может быть.
Бог поделился свободой воли с человеком. Просто воля человека, как вы верно подметили, стала движема из эгоизма, то есть любви к себе, а не к Божьему миру. Ведь Бог доверил давать имена животным, именно из расчёта, что Адам любит всю тварь в раю... Так и было. А иначе, были бы иные имена у них. Смысл и суть которых сводились, эта тварь которая приносит мне тапочки, эта которое даёт мне молоко... Тварь, которая поёт для меня песни. Эта бесполезная тварь, не знаю, для чего она... Ну и т. Д. Но в раю, Адам не ощущал эгоцентризма, он осознал служение всей твари в раю, когда его потерял. Когда тварь перестала служить ему и подчиняться. И по сей день, люди чувствуют это значение человека, центр вселенной, и исходя из этого чувства поступают эгоистически по отношению к другим, даже к себе равным. Это чувство "внутреутробное" можно так сказать, оно не плохое, но не верно используется человеком... Так же как и чувство гордости. Потому как в чувстве этом заложена сила и стремление быть лучше, выше. Но с подмешанным чувством эгоцентризма, превращается в монстра . Потому и гордость человеку не возможно искоренить, так как она часть души человеческой, движущая сила к Богу. Но без любви к Богу, она становиться причиной многих грехов. Эта сила, если направлена не точно к центру мироздания, то есть к Богу, приведёт к промаху. Понимаете теперь, почему грех именуется промах?
Убрав из гордости эгоцентризм, останется несгибаемое намерение воли, смысл которого сводится к "не буду", вот только чего не будет делать человек , уже другой вопрос. Либо отвлекаться на соблазн от центра мироздания, либо не держать в центре прицела Господа...и самому стать господином. Эта сила стремления к центру дана всем живым существам. Но и у них эта сила, за частную по отношению к человеку, проявляется противлением лишения свободы воли. Упрямство. Не желание подчиняться. Это на уровне инстинкта у них.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как мы можем говорить, что Господь НЕ ЗАМЫШЛЯЛ, если несовпадение по сути и сущности длится всю историю рода человеческого.
Мир Вам! В связи с Вашей репликой у меня возникает вопрос: как Вы считаете, когда началась «история рода человеческого»? Ведь до грехопадения род человеческий, как таковой, не существовал. Были «ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РОДОНАЧАЛЬНИКИ» Адам и Ева, которые так и не произвели свое потомство в идеальных условиях, созданных Творцом до их грехопадения. Собственно история рода человеческого началась с момента изгнания наших Прародителей из рая. Именно в момент грехопадения возникло НЕСОВПАДЕНИЕ СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА С СУТЬЮ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, и грешное земное потомство Адама и Евы, говоря сегодняшним языком, «ВОСПРИНЯЛО ГЕНЕТИЧЕСКИ» это несовпадение. Отсюда мы вправе заключить, что в начале истории падшего человечества лежит ЗЛО, ПРИВНЕСЕННОЕ ЧЕЛОВЕКОМ В МИРОЗДАНИЕ. Однако это зло именно привнесено человеком, но не задумано и не создано (не воплощено) Господом! Человек же призван Господом преодолеть свою предрасположенность к злу и с Божьей помощью восстановить нарушенную связь с Творцом. Мне приходится сознательно применять понятия «суть» и «сущность» практически в самых разнообразных философских и богословских аспектах и интерпретациях с тем, чтобы показать уместность такого подхода к объяснению многих сложных вопросов. В который раз я пытаюсь изложить свое понимание Теодицеи (Богооправдания) в различных ракурсах, применяя эти понятия, хотя Бог не нуждается в каком-либо оправдании – как можно «ОПРАВДАТЬ ИСТИНУ»?! Нонсенс и кощунство в самой постановке вопроса! Но, честно говоря, вселяет надежду то, что применение понятий «суть» и «сущность» в различных аспектах не отметается с порога. Храни вас Господь!
 
Славянск
Православный христианин
До отступления от Бога сатаны с частью ангелов и до грехопадения человека сотворенный Господом мир существовал именно так, как Вы описали в своем вопросе.
Грехопадение сатаны и его ангелов произошло не до сотворения Человека, а по причине такого сотворения, ибо Творение Человек, по своей сути было более совершенное и высокое, чем Творение Ангелы и сатана возревновав Бога к человекам решил убедить Господа в том, что это Творение неудачное. Именно это и ничто другое, не повлияло на тот путь развития человеческой цивилизации, которым мы идем.
 
Крещён в Православии
Грехопадение сатаны и его ангелов произошло не до сотворения Человека, а по причине такого сотворения, ибо Творение Человек, по своей сути было более совершенное и высокое, чем Творение Ангелы и сатана возревновав Бога к человекам решил убедить Господа в том, что это Творение неудачное. Именно это и ничто другое, не повлияло на тот путь развития человеческой цивилизации, которым мы идем.
Мир Вам! Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, выдержки из Библии, подтверждающие Ваше высказывание. Насколько я знаю, эта концепция присуща исламу. Буду весьма признателен за ссылку, поскольку я не встречал (или не замечал?) такое утверждение в Священном Писании. У Святых Отцов, по-моему, есть что-то о зависти сатаны, но я не могу найти соответствующие высказывания. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Прошу прощения, но относительно зла в Божьем Замысле мне проще сослаться на полемику, которая уже имела место в разделе https://azbyka.org/forum/threads/soteriologicheskij-aspekt-dogmata-o-troice.22663/ , мой пост №16 и последующие сообщения. Там приведены весьма и весьма обширные размышления по вопросу, который Вы поднимаете. Если есть заинтересованность, то ознакомьтесь, пожалуйста, и сообщите свое мнение.

"В результате грехопадения система Мироздания, задуманная Творцом как идеальная Вселенная, дала сбой. Все пришло в состояние дисгармонии и дисбаланса. Замысел о творении, суть творения, стал воплощаться с искажением...
Мир Вам! Сбой допущенный в системе мироздания, тогда приводит к сбоям в нашей реальности. Если полагаться на такую интерпретацию тогда роль Бога уходит на второй план , да и богом он может считаться только когда все хорошо..
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И
ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
у вас же и волосы на голове все сочтены;
не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

Понятие ВЕРА не подразумевает деление на хорошее и плохое, на то что исходит от замысла Творца и то , что не подвластно Ему. Вера подразумевает ощущение в сердце присутствие Бога во Всем! Если задуматься над этим определением, тогда смысл обсуждение темы "зла и Добра" просто исчезнет.
как Вы считаете, когда началась «история рода человеческого»?
Сотни тысяч лет назад может быть и миллионы, это не важно. А осознанность появилась согласно воли Бога, что и соответствует настоящему сотворению.
 
Славянск
Православный христианин
Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, выдержки из Библии, подтверждающие Ваше высказывание. Насколько я знаю, эта концепция присуща исламу. Буду весьма признателен за ссылку, поскольку я не встречал (или не замечал?) такое утверждение в Священном Писании. У Святых Отцов, по-моему, есть что-то о зависти сатаны, но я не могу найти соответствующие высказывания. Храни Вас Господь!
Эти выводы исходят из логики всего Писания, поэтому не буду пускаться в длительные рассуждения, но постараюсь акцентироваться на главных моментах. Мы видим, что сатана по своему властному духу имеет статус князя мира сего, т.е. изначально поставлен Богом над своим Творением - Землей, как самый лучший и доверенный Ангел, которого звали Люцифер. Этот статус неоднократно подтверждается его действиями как перед Богом, описанных в Книге Иова, так и подтверждены Самим Христом, в случае Его искушений в пустыне и признанием его князем мира сего: "30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."(Ин.14:30). Что касается Книги Иова, то в то время сатана еще не был разоблачен в его лжи и был вхож к Богу, исполняя Его поручения. Но уже в этих стихах мы видим проявление его духа противления Богу в его характеристиках относительно человеков, которые именно намекали на "неудачность" этого Божьего Творения: "
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?(Иов.1:9-11).
И далее, сатана продолжал свою политику дискредитации человеков в Божьих глазах: "
3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твоё на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе твёрд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, – благословит ли он Тебя?
6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги."(Иов2:3-6).
Мы также видим, что часть Ангелов во главе с архангелом Михаилом вели духовную войну против сатаны, подозревая его в намеренном борении с Божьим Творением Человек: "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,"(Откр. 12:7).
И также видим, что окончательное разоблачение сатаны исходило от Самого Христа, Который приходил в наш мир, а также свидетельства ветхозаветных пророков и праведников, выведенных Христом из темниц ада, помогли сатану осудить и сбросить его с Неба на землю.: "
"10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти."(Откр. 12:10,11).
После тысячелетнего заточения в бездне, сатане частично была возвращена власть на земле, но ограничена удерживающим Ангелом, держащим его на длинной цепи, до настоящего времени.
 
Крещён в Православии
Когда "вес ребер графов" здесь есть акты волевые (решения), "вершины графов" есть акты формальные. И есть верующие православные христиане в том и том разбирающиеся. В чем проблема определить, "взвесить" канал связи человека с Богом https://azbyka.org/biblia/?Jn.7:38 , по предложенному методу и теории связи?
Обратите внимание, не прошу определить, "взвесить" Бога. На основании 4,5 https://azbyka.org/otechnik/Dionisij_Areopagit/o-tainstvennom-bogoslovii/ . Но канал связи, с Ним. По слову преп. Иоанна Дамаскина: "Совершенным определением будет такое, которое допускает обращение с определяемым предметом".
Мир Вам! Благодарю Вас, Антон. Вы подсказали, каким термином можно заменить понятие "значимость события". Действительно, это суммарная "взвешенность" участка графа, которая состоит из "веса ребер" и "степени (валентности) вершин" на рассматриваемом участке графа. Именно это я имел в виду, когда вводил понятие "значимое событие". Значимость события, как Вы правильно подсказали, зависит от "веса ребер" и "валентности вершин-событий". Я уже подзабыл терминологию, применяемую в "теории графов", поэтому "забуксовал" на "значимом событии".
Извините, пожалуйста, но никак не могу сформулировать свои соображения относительно "каналов связи". У меня по этому поводу есть свое мнение, но я с ним в некоторых пунктах не согласен :). Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Грехопадение сатаны и его ангелов произошло не до сотворения Человека, а по причине такого сотворения, ибо Творение Человек, по своей сути было более совершенное и высокое, чем Творение Ангелы и сатана возревновав Бога к человекам решил убедить Господа в том, что это Творение неудачное. Именно это и ничто другое, не повлияло на тот путь развития человеческой цивилизации, которым мы идем.
Мир Вам! Предлагаю ознакомиться с рассуждениями https://eparhia-saratov.ru/Content/Books/31/21.html#s1 , где говорится о происхождении зла и о том, в какой момент произошло отпадение сатаны и части ангелов от Бога. Приводится ссылка на высказывание прп. Иоанна Дамаскина. Храни Вас Господь!

Эти выводы исходят из логики всего Писания, поэтому не буду пускаться в длительные рассуждения, но постараюсь акцентироваться на главных моментах. Мы видим, что сатана по своему властному духу имеет статус князя мира сего, т.е. изначально поставлен Богом над своим Творением - Землей, как самый лучший и доверенный Ангел, которого звали Люцифер...

В продолжение рассуждений о возникновении зла и отступлении сатаны от Господа хотелось бы заметить, что ни о каком «разоблачении» сатаны, по-моему, не может быть и речи! Всеведущий Бог в Своем Предведении не сомневался в пагубных действиях диавола. Создателю нет необходимости проводить некое «расследование» с целью «разоблачения» отступника. Это некорректное высказывание, ставящее под сомнение Божественное Предведение и Всемогущество.

Есть, на первый взгляд, противоречивое Библейское изречение из Книги Иова, приводимое Вами, где говорится о том, что сатана был все еще в течение продолжительного времени допущен к общению с Господом, не смотря на дьявольское отступление. Однако это, по-моему, кажущееся противоречие.

"И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана". (Иов.1:6).

Я бы это связал с величайшей Божьей Милостью, которая распространялась и на сатану, и на его приспешников вплоть до «ТОЧКИ ИХ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО НЕВОЗВРАТА» в Лоно Господа. Создатель предельно долго «ожидал» раскаяния сатаны, что выразилось в том, что Господь даже вел разговор с величайшим отступником относительно праведности Иова.

«И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?» (Иов.1:9-11).

«Точка невозврата», по моему, определена в Откровении Апостола Иоанна, когда демоны открыто выступили против Бога.

«Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них" (Откр.12:7). «И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти."(Откр.12:10,11).
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование модератором:
Славянск
Православный христианин
Мир Вам! Предлагаю ознакомиться с рассуждениями https://eparhia-saratov.ru/Content/Books/31/21.html#s1 , где говорится о происхождении зла и о том, в какой момент произошло отпадение сатаны и части ангелов от Бога. Приводится ссылка на высказывание прп. Иоанна Дамаскина. Храни Вас Господь!
Я конечно извиняюсь, но кроме собственных предположений Дамаскина и общих ссылок на Книгу Откровений не нашел никаких убедительных доказательств, что сатана и другие его ангелы отпали от Бога до сотворения Человека

В продолжение рассуждений о возникновении зла и отступлении сатаны от Господа хотелось бы заметить, что ни о каком «разоблачении» сатаны, по-моему, не может быть и речи! Всеведущий Бог в Своем Предведении не сомневался в пагубных действиях диавола. Создателю нет необходимости проводить некое «расследование» с целью «разоблачения» отступника. Это некорректное высказывание, ставящее под сомнение Божественное Предведение и Всемогущество.
Мне видится, что в этих своих рассуждениях вы совершенно забываете о сути неоднократно встречающихся в Писании Словах о Праведности Судов Божьих 7 И услышал я другого от жертвенника говорящего: ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои"(Откр.16:7).
Понятно, что "11 Господь знает мысли человеческие, что они суетны."(Пс.93:11), как и мысли всех Ангелов. Но вы не задумывались зачем будет Суд Божий для человеков? Неужели вы думаете, что и перед всем Вышним миром Господь бы наказывал без Суда тех ангелов, которые пали? Вот почему суд над сатаной и его ангелами произошел именно после восхождения Христа на Небо и свидетельство Христа Своей Кровию, а также свидетельство всех ветхозаветных праведников и пророков, которых Христос вывел из темниц адовых, стали свидетельством для осуждения сатаны и всех тех ангелов, которые были с ним. Поэтому и сказано: "11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти."(Откр. 12:11). Т.е. умирали за правду, что и есть высшее служение Господу Богу.
Есть, на первый взгляд, противоречивое Библейское изречение из Книги Иова, приводимое Вами, где говорится о том, что сатана был все еще в течение продолжительного времени допущен к общению с Господом, не смотря на дьявольское отступление. Однако это, по-моему, кажущееся противоречие.

"И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана". (Иов.1:6).
Да, здесь нет никаких противоречий, ибо сатана, как я говорил выше, до сих пор является князем мира сего, назначенный Богом еще до его падения. Поэтому противоречие было бы если бы Бог назначил сатану князем этого мира и человеков в нем уже после его падения.
 
Славянск
Православный христианин
бы это связал с величайшей Божьей Милостью, которая распространялась и на сатану, и на его приспешников вплоть до «ТОЧКИ ИХ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО НЕВОЗВРАТА» в Лоно Господа. Создатель предельно долго «ожидал» раскаяния сатаны, что выразилось в том, что Господь даже вел разговор с величайшим отступником относительно праведности Иова.
Не думаю, что Господь уже что-то ожидал от сатаны, зная его помыслы, поэтому и написал через Своих пророков все события наперед, вплоть до окончания этого мира, и даже в общих деталях рассказал о своем тайном плане по спасению человеков через Сына Своего и победы над сатаной, но сатане так и не удалось его разгадать.
«Точка невозврата», по моему, определена в Откровении Апостола Иоанна, когда демоны открыто выступили против Бога.

«Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них" (Откр.12:7). «И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти."(Откр.12:10,11).
Храни Вас Господь!
демоны никогда не выступали открыто против Бога, ибо это не имеет никакого смысла, но всегда действовали ложью через своего покровителя сатану. Михаил и другие ангелы вели с сатаной не какую-то открытую войну(типа космических войн) а духовную, т.е. Словом истины(правды), впрочем, как и сейчас ведут истинные христиане на земле, обличая лжецов и беззаконников. Вот эта война и закончилась Судом в Вышнем мире над сатаной и его ангелами, в результате которого все они были сброшены с Неба на землю, где сейчас все и находятся - в поднебесье. Вот им, в том числе и сатане, как бы сейчас дано время на исправление, но христиане видят и знают из Писаний, что никакого их исправления не ожидается и все они ведут этот мир к погибели.
 
Крещён в Православии
"В результате грехопадения система Мироздания, задуманная Творцом как идеальная Вселенная, дала сбой. Все пришло в состояние дисгармонии и дисбаланса. Замысел о творении, суть творения, стал воплощаться с искажением...
Мир Вам! Сбой допущенный в системе мироздания, тогда приводит к сбоям в нашей реальности. Если полагаться на такую интерпретацию тогда роль Бога уходит на второй план , да и богом он может считаться только когда все хорошо..
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И
ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
у вас же и волосы на голове все сочтены;
не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

Понятие ВЕРА не подразумевает деление на хорошее и плохое, на то что исходит от замысла Творца и то , что не подвластно Ему. Вера подразумевает ощущение в сердце присутствие Бога во Всем! Если задуматься над этим определением, тогда смысл обсуждение темы "зла и Добра" просто исчезнет.

Сотни тысяч лет назад может быть и миллионы, это не важно. А осознанность появилась согласно воли Бога, что и соответствует настоящему сотворению.
Мир Вам! Именно так! Сбой в задуманной Господом идеальной системе Мироздания привел к сегодняшней дисгармонии во Вселенной, а это не что иное, как постоянные сбои в нашей реальности. Бог ДОПУСТИЛ такое положение вещей в падшем мире с тем, чтобы человек САМ, ПО СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕ, принял решение восстановить утраченную связь с Творцом. В этом состоянии Вселенной одних только собственных усилий человека недостаточно для его спасения. Помощь Господа нашего, Иисуса Христа, просто необходима. Поэтому я не посмел бы предположить, что роль Бога в сложившихся обстоятельствах, как Вы заметили, "уходит на второй план". А Господь с нами неотступно - и когда нам плохо, и когда нам хорошо... Просто мы часто либо не ощущаем Его присутствие, либо не обращаем внимание на помощь Божью.
Понятие "вера" как раз и предполагает самые различные исповедания. Вера в Христа присуща христианству; вера в отсутствие Бога соответствует атеизму (вера в то, что весь мир неподвластен никому); вера в многобожие олицетворяет язычество и т.п. Каждое из этих исповеданий по-своему определяет что такое" хорошо", а что такое" плохо", и тут тоже проявляется "сбой системы".
Лично мне не интересно, сколько тысяч лет, либо сколько миллионов лет, либо сколько месяцев тому назад (утрирую) началась история человечества. Мне важно, что история человечества началась с момента грехопадения, т.к. в условиях рая наши Прародители не обзавелись потомством в силу сложившихся всем известных обстоятельств. Их потомки появились уже в падшем мире. Как говорят философы, в начале истории лежит свобода зла, точнее, привнесение человеком зла в Мироздание.
Относительно споров, сколько тысяч лет или миллионов лет человеческой истории, так же, как и сколько тысяч лет или миллиардов лет Вселенной, я не хочу здесь разглагольствовать, т.к. это будет типичный "оффтоп". Если же рассматривать этот вопрос с точки зрения сгодншнего миропонимания, то это, ко всему же, займет много места и времени. Храни Вас Господь!
 
Сверху