Зло и Добро

Крещён в Православии
Ну при чём тут предопределение-то? Задано-то задано, а исполняют многие? Кто насилует их волю в исполнении этого задания?...вы из какого сектора сюда пришли? Вы православное учение хоть как-то знаете или только от ветра головы своея в нарушение правил форума?
Да ладно.Я понимаю форум как площадку для обмена раныхы( разных) мнений . В том числе мне христианских. Вы не поняли ,что я хотел выразить? Так нормально ,зачем грозить.Что ты меня бьешь ? Покажи мне ,что я не прав.
 
Крещён в Православии
Да ладно.Я понимаю форум как площадку для обмена раныхы( разных) мнений . В том числе мне христианских. Вы не поняли ,что я хотел выразить? Так нормально ,зачем грозить.Что ты меня бьешь ? Покажи мне ,что я не прав.
На воре шапка горит...ни кто не грозил, просто спросил....тем более нехристианские учения и их пропаганда на форуме так же запрещены...
С предопределением разобрались? Что его нет....а кто утверждает обратное, тот Бога хулит.
 
Крещён в Православии
На воре шапка горит...ни кто не грозил, просто спросил....тем более нехристианские учения и их пропаганда на форуме так же запрещены...
С предопределением разобрались? Что его нет....а кто утверждает обратное, тот Бога хулит.
Ух начитан .но не образован. Жги Шурик обратку
 
Православный христианин
Зло есть отсутствие добра. Есть праведный справедливый суд от Бога, который устрояет попущения природных сил на головы людям за их грехи, а также попускает гнев падших духов, возомнивших себя богами и от того считающих, что вы грешите против них. И эти духи злобы раздражают сердца людей будоража в них гнев и ненависть. Если не терпеть и потакать этим чувствам, то можно погибнуть. Но если бороться с бесами, с чувствами и помыслами ими посылаемыми, то можно спастись. Это есть обращение от зла к Богу, чего Он от нас и ждёт. То есть каждому даётся то, чего он хочет. Хочешь злиться будешь злиться. Хочешь мириться, будешь мириться, но не сразу, а совершив некий труд, в борьбе против бесов, ради очищения души от осквернённых мыслей, от скверного прошлого поведения.

Как я полагаю Сам Бог не придумывает зла, на это изобретательны бесы. У которых, так получается, свобода воли в сотворении способов зла. Бог же или останавливает их, или не останавливает попуская к грешникам. Вспомните, что бесы делали с Антонием Великим и как пришёл Господь его спасти.
 
Православный христианин
Вот как это: добрыми делами просвещен?

Понятие зла, которое рассматривается в стартовом посте, оно же о зле по отношению к нам. Вот мне плохо, значит для меня это зло. Дом разрушился, я заболел - это зло.

Но, насколько я поняла Писание, важно именно то, что мы со своей стороны делаем. Это может быть или злом или добром. Причем среднего не существует.

А Бог благ, и нет в нем никакого зла. И то, что происходит по Его попущению - добро. Хоть бы и скорби.

Мне кажется, это важная точка разделения: я делаю, или мне делают.

Все мы, рассуждая о добре и зле, уходим в сторону от Истины. Делать добро мы не способны, разве только своим родным и любимым, да и то не всегда. Можем и обидеть, и причинить зло, и сделать больно, и даже убить, так сказать, любя...

Вся суть Евангелия сводится к тому, чтобы мы поняли — Никто не благ, кроме Бога. Делать добро без Его участия в принципе невозможно! Любое наше личное «доброделание» будет отравлено либо гордыней, либо тщеславием, либо иметь выгоду, либо расчет, еще какое-нибудь либо... Так мы люди устроены. И только творимое Христа ради, с понятием того, что ни я такая хорошая, а Бог, т. е., Благодать, действующая во мне сподвигла меня сделать добро кому-то. Вот этому мы должны научиться, усвоить в процессе жизни, чтобы уже беспадетельно утвердиться в своем выборе. С кем мы: с Богом или сатаной.

Грехопадения случаются с нами только ради того, чтобы до нас дошло, кто мы без Его Благодати и руководства. Жанна2525 пишет: Вот как это: добрыми делами просвещен? А вот так и просвещает Благодать Божия — Без Меня не можете творити ничесоже (то есть, ничего доброго). Истинно добрые дела просвещают, так как, вершатся по Благодати Св. Духа. Если мы приписываем доброе себе — мы ошиблись, не просветились, заблуждаемся...

Далее Жанна пишет: Но, насколько я поняла Писание, важно именно то, что мы со своей стороны делаем. Это может быть или злом или добром. Причем среднего не существует.

Вы правы отчасти. Среднее или нейтральные поступки существуют, и составляют большую часть нашей жизни. Например, пришли домой — открываем дверь ключом. Идем на работу. Готовим. Совершаем покупки, Стираем, убираем, пошли в лес за грибами, ремонтируем машину, делаем ремонт, занимаемся с ребенком и пр. Масса дел, которые не являются ни злом, ни добром. Даже общаемся тут на форуме..., пусть ошибаемся, заблуждаемся, соглашаемся или нет, пока не перешли к оскорблениям или осуждениям...

Даже для многих грехом будут являться ни сами поступки (не убил, не украл), а то как мы относимся к другим. От слов своих осудишься или оправдан будешь...

Из уст выходит то, что есть в сердце... Сыне, дай Мне сердце твое — и во век не согрешишь. Вот это нам трудно сделать. Во всем, без исключения, довериться Господу. В этом и есть признак Смирения, исполнение воли Божьей, а не своей.

И если случится злое, то только ради вразумления, просвещения, испытания, для большей награды... Примем все как от руки Божьей, не пытаясь бороться со злом своими силами. Так мы только его приумножим. А смирившись, одержим победу, вернее это за нас сделает Господь — зло утратит свое жало.
 
Сверху