Зло и Добро

Православный христианин
Тема была открыта до эпидемии. В свете последних событий новые вопросы.
Если я привился, сделал ли я доброе дело?
Если я не ношу маску в общественных местах делаю ли я зло, грешу ли?
Маску ношу в транспорте и магазах, оберегая других (как хирург на операции), не вакцинировался (дважды переболел и сопротивляясь давлению власти).
 
Православный христианин
Маску ношу в транспорте и магазах, оберегая других (как хирург на операции), не вакцинировался (дважды переболел и сопротивляясь давлению власти).
Вы не обижайтесь на меня, но не то мы сопротивляемся, хотя и думаем что сильны против того кого на самом деле стоит сопротивлятся.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Маска не предохраняет от заражения. Размер сетки маски по отношению к вирусу, как теннисный мячик в футбольные ворота. Да и прививка предохраняет вас от заболевпния, а не окружающих... Ведь и привитые заболевают и могут быть переносчиками. Но то что вы думаете о ближних это хорошо. Безразличие опаснее.
 
Тема была открыта до эпидемии. В свете последних событий новые вопросы.
Если я привился, сделал ли я доброе дело?
Если я не ношу маску в общественных местах делаю ли я зло, грешу ли?
1. Вам решать.
2. Нет, вы всего лишь не выполняете рекомендации (даже не закон) Роспотреба.
 
Православный христианин
2. Нет, вы всего лишь не выполняете рекомендации (даже не закон) Роспотреба.
РосНепотреба ... безвестные чиновники, имена которых забудут на следующий день после увольнения, останавливают жизнь целых стран, Вы в это верите? Что эти клоуны - главные? Тедрос Аданом Гебрейесус был избран генеральным директором ВОЗ в 2017 году - мировой диктатор в образе кандидата в антихристы? Смешно ...
 
РосНепотреба ... безвестные чиновники, имена которых забудут на следующий день после увольнения, останавливают жизнь целых стран, Вы в это верите? Что эти клоуны - главные? Тедрос Аданом Гебрейесус был избран генеральным директором ВОЗ в 2017 году - мировой диктатор в образе кандидата в антихристы? Смешно ...
Да при чем тут антихрист. Я про вполне определенные рекомендации вполне определенных структур, которые возглавляют вполне определенные люди, имеющие сейчас вполне определенную власть.
 
Православный христианин
Да при чем тут антихрист. Я про вполне определенные рекомендации вполне определенных структур, которые возглавляют вполне определенные люди, имеющие сейчас вполне определенную власть.
У "лиц" нет власти даже на то, чтобы отвертеться от роли спикера, просто послушные "говорящие головы".
 
Крещён в Православии
Спасибо за доверие.
А решение такое: Что по вере, то не грех. Если человек верит, что надо привиться - пусть прививается. Греха не будет. Но не упрощайте- добродетели здесь нет.
Также и ношение маски не является добрым или злым деянием.
Т.е. выходит, что человек может жить и не делать ни добра ни зла. Хотя бы определённый промежуток времени...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Маску ношу в транспорте и магазах, оберегая других (как хирург на операции), не вакцинировался (дважды переболел и сопротивляясь давлению власти).
С воскресным днем!
Дед Сергий, зачем Вам вакцинироваться, если Вы переболели? О том, что болезнь является в современных условиях "как бы пропуском", думаю, Вам известно. Но сейчас не об этом.
Сегодня узнала о смерти А.Градского. Это далеко не первый случай, когда спустя два-три месяца после перенесенного ковида с человеком случается инфаркт или инсульт. Прошу Вас в силу перенесенной болезни и нашего возраста, следите за вязкостью крови, если у Вас есть такая возможность. Хочется, чтобы с Вашим здоровьем и впредь все было хорошо.
 
Православный христианин
С воскресным днем!
Дед Сергий, зачем Вам вакцинироваться, если Вы переболели? О том, что болезнь является в современных условиях "как бы пропуском", думаю, Вам известно. Но сейчас не об этом.
Сегодня узнала о смерти А.Градского. Это далеко не первый случай, когда спустя два-три месяца после перенесенного ковида с человеком случается инфаркт или инсульт. Прошу Вас в силу перенесенной болезни и нашего возраста, следите за вязкостью крови, если у Вас есть такая возможность. Хочется, чтобы с Вашим здоровьем и впредь все было хорошо.
Благодарю за искреннюю заботу, в июле инсультом на фоне ковида потерял брата Геннадия, у него без ковида два инфаркта в анамнезе, последний замеченный ковид был у меня в апреле 2020 года и я по наитию принимал аспирин и травяные чаи, могу рекомендовать горячие ванны, кому они позволительны, очень хорошо разгоняют кровь, депо для крови увеличивается, падает AD и т. д.
 
Крещён в Православии
Похоже что вопрос что есть добро и зло, до конца решается внутри самого человека, субъективно так сказать. " Что русскому хорошо, то немцу смерть".
 
Славянск
Православный христианин
А если вспомнить слова Спасителя что мы должны слушать наших "господ" и исполнять как короткие, а не с ненавистью (из под палки)?
Да, христиане должны слушать и исполнять законы до тех пор, пока они не заставляют нарушать Заповеди Божьи и говорить ложь.
 
агностик
Про крестовые походы: "Когда они (по контексту - крестоносцы) захватили город (название звучит на "Махадо"), они убили все 20 тыс. жителей и их съели":
 
Православный христианин
Государство нужно для того, чтобы ада не было на земле. "Так что платим граждане, по пятерочке..."
 
Православный христианин
Похоже что вопрос что есть добро и зло, до конца решается внутри самого человека, субъективно так сказать. " Что русскому хорошо, то немцу смерть".

Субъективно, да, но по сути вопрос стоял в том, чем является зло. Входит ли оно в целое, где не будь его, нет и добра. Как писал Ап. Петр, что благодаря злу приумножаем добро (говорю своими словами). Сам Господь спрашивал: Кто больше возлюбит Бога — кому Он простит больше грехов или человек малосогрешающий? Ответ очевиден, и вместе с тем он обескураживает. Станем грешить, чтобы в нас приумножалась Благодать Божия... Нет, ибо это грубое понимание сути Спасения человека — одна из сотни граней, составляющих нечто уготованное нам Богом. К тому же нет человека несогрешающего, есть только те, кто не видит своих грехов.

В комментариях пишут о добрых делах, типа благодаря им спасаемся... А вот и нет. Добродетели, молитвы, безукоризненное поведение в социуме, исполнение закона (который никто не может исполнить) — это всего лишь костыли для достижения цели. Но сами по себе они еще не являются добром. Как и страсти — это не есть абсолютное зло. Они помогают познать (различить) добро и зло. Этому служит и Закон (10 заповедей) Моисеев.


Так что же такое зло и добро? Это смерть и Жизнь. Зло есть смерть человека. Жизнь есть добро. Иисус Христос — это Жизнь вечная, это Спасение, это Воскресение, это Истинное Добро, без которого мы все мертвы. Злые мы, грешники, маловеры, не исполняющие волю Божию не можем быть добрыми, если не облечемся во Христа. Ничто, имеющееся в нас, кажущееся хорошим и добрым, не избавит от вечной смерти. Это возможно только Иисусу Христу, с которым соединяемся в Крещении, Причащении, др. Таинствах в Его Церкви.

Вспомните, что Господь ответил вопрошающему... Пусть мертвые погребают своих мертвецов... Где нет Христа, там смерть. Это и есть зло. Спасает ни просто вера в Бога (люди во все времена верили), а в то, что Христос — это Жизнь, избавляющая от смерти, причастниками которой стали все в согрешившем Адаме.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Богословское определение зла (прп. Максим Исповедник. Пролог вопросоответов к Фалассию):

зло -- это движение разумного существа против собственной природы.
Зло и добро - одно древо , а не два . Нераздельное. Или я что - то пропустил?
 
Православный христианин
Зло и добро - одно древо , а не два . Нераздельное. Или я что - то пропустил?
В трактовке добра и зла отцами нет никакого равновесия между ними (если Вы об этом).
Более того, зло вообще не существует. В том смысле, что его нет среди сущего. То есть его нет среди 10-ти категорий сущего по Аристотелю, объемлющих все творение (пишет прп. Максим).
Субстанционально только добро. Поэтому у отцов (Ареопагит) есть еще одно определение зла.

Зло -- это недостаток добра.
 
Сверху