Жестокость и абсурд учения про ад; помогите понять

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Смысл бесконечных мучений исключительно духовный. В аду, человеческая душа, лишенная тела, имеет мучения в своем бестелесном состоянии. Но после того , как ад с приходом Господа отдаст все души, они все получат новые духовнеп бессмртные тела. В этих телах люди и будут находится на Божьем Суде. Божий Суд будет определять только дае категории судимых - тех, кто может, по милости Божьей быть признан овцами, т.е. кроткими и не имеющими смертных грехов, быть пропущен в Царство Небесное , и тех, кто по своим земным делам будет признан козлами, т.е. недостойными Царства Небесного. Все овцы будут забраны В Небесный Иерусалим, который уже населен праведниками 2000 лет, а козлы будут брошены на этой земле, которая превратится в озеро горящее серою. Т.е. эти брошеные будут жить в бессмертных телах среди пожарищ и огненной лавы, вместе с теми идолами, которым они поклонялись на земле, а также сатаной
Вы не поняли вопроса.
То что Вы вычитали/ выписали из книжек не отвечает на мой вопрос.

Смысла в вечных муках просто НЕТ, если они не ведут у изменению. То есть цели нет НИКАКОЙ, просто бессмысленные муки и всё.

Я пытаюсь понять зачем это всеблагому Богу нужно? :видеть свое любимое, хоть и падшее и непокорное и даже отвернувшееся от Него создание в тяжелейших и бесконечных мучениях? Почему бы просто не вернуть их в небытие? Мучить то зачем?( И не надо мне в стопятьсотый раз объяснять что они( грешники) сами своими грехами удалили себя от Божественной благодати и т д и т п , что там в катезизисах написано...)
 
Славянск
Православный христианин
Человеку с умом, поврежденным первородным грехом, вообще не доступны многие вещи для понимания...
Однако, жить в вечности мы все будем именно в своих , но уже преображенных телах.
Поэтому и блаженство и муки будут иметь в том числе и физическую сторону.
Физика духовных тел, скорей всего совершенно не похожа на физику человеческую. У духовных тел, скорей всего, болезней нет, но будут ограниченые возможности в озере горящем. Человек должен стремится покаяться, исправится и поклоняться нашему Господу, а не земным идолам, но не надумывать адские и другие муки, стремясь к радости во Христе.
 
Славянск
Православный христианин
Вы не поняли вопроса.
То что Вы вычитали/ выписали из книжек не отвечает на мой вопрос.

Смысла в вечных муках просто НЕТ, если они не ведут у изменению. То есть цели нет НИКАКОЙ, просто бессмысленные муки и всё.

Я пытаюсь понять зачем это всеблагому Богу нужно? :видеть свое любимое, хоть и падшее и непокорное и даже отвернувшееся от Него создание в тяжелейших и бесконечных мучениях? Почему бы просто не вернуть их в небытие? Мучить то зачем?( И не надо мне в стопятьсотый раз объяснять что они( грешники) сами своими грехами удалили себя от Божественной благодати и т д и т п , что там в катезизисах написано...)
Так Бог же сотворил все живые души бессмертными, изначально. Как может умереть бессмертное? Оно может быть только погубленным(оторванным от Бога) или находящимся с Богом. Вот и падшие ангелы будут находится в таком же положении, ибо они изначально сотворены бессмертными, но пали и отпали от Бога. Понято, что вы как бы переживаете за тех кто будет мучаться, может и свои грехи вас тревожат и ныне страх имеете из-за них. Но самый лучший вариант не надумывать того, что мы сейчас понять не в состоянии, а каяться и уповать на Господа и стараться найти Дух Истины (правды) во Христе и верить, что наш Господь милостив и никто не знает этой милости глубины.
 
Православный христианин
Я пытаюсь понять зачем это всеблагому Богу нужно? :видеть свое любимое, хоть и падшее и непокорное и даже отвернувшееся от Него создание в тяжелейших и бесконечных мучениях? Почему бы просто не вернуть их в небытие?
Потому что они (грешники) не хотят этого.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Божий Суд будет определять только дае категории судимых - тех, кто может, по милости Божьей быть признан овцами, т.е. кроткими и не имеющими смертных грехов, быть пропущен в Царство Небесное , и тех, кто по своим земным делам будет признан козлами, т.е. недостойными Царства Небесного
Христос Воскресе!

Это не Православное понимание, Владимир.

Дело в том, что если нас будут судить именно по делам, мы все окажемся в стаде козлищ. Все без исключения.

Одесную Господа станут не безгрешные, ибо таких нет, а искренне оплакавшие свои грехи.

Другими словами, осудивший мысленно соседку за то, что она Постом жарила и ела котлеты, может быть причтен козлам, а серийный убийца, искренне ужаснувшийся тому, что он творил, и принесший деятельное покаяние, может быть прощен и удостоен Царства Небесного.

Однако, ещё раз: нам не дано знать, как будет судить Господь!
 
Славянск
Православный христианин
Может.
Для этого есть огненное озеро Забвения, где гибнет всё - и призраки, и вещи.
Откуда вывзяли такую информацию о забвении? В Писании сказано совсем другое: "
43. И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44. где червь их не умирает и огонь не угасает."(Мк.9:43,44)
Озером ,горящим серою, станет эта земля, сгорающая в природных и техногенных катаклизмах, ну и конечно в результате войн, в том числе и ядерных. И брошенные на земле останутся на ней жить в бессмертных телах. Не думаю, что их "духовный мозг" погрузится в забвение.
 
Славянск
Православный христианин
Христос Воскресе!

Это не Православное понимание, Владимир.

Дело в том, что если нас будут судить именно по делам, мы все окажемся в стаде козлищ. Все без исключения.

Одесную Господа станут не безгрешные, ибо таких нет, а искренне оплакавшие свои грехи.

Другими словами, осудивший мысленно соседку за то, что она Постом жарила и ела котлеты, может быть причтен козлам, а серийный убийца, искренне ужаснувшийся тому, что он творил, и принесший деятельное покаяние, может быть прощен и удостоен Царства Небесного.

Однако, ещё раз: нам не дано знать, как будет судить Господь!
Разве я говорил предметно о конкретных грехах и о судебых оценках? Я говорил о том, что говорит Писание, т.е. что люди на суде будут разделены на две категории с выводами Суда о двух решениях - быть в Царстве Божьие, или быть в озере ,горящим серою. Ваш пример о котлетах, сщитаю совершенно не корректный относительно Божьей Милости. Думаю, что даже аборты и многие другие смертные преступления, Господь простит тем, кто раскаялся. Возможно("возможно" по всем допустимым предположениям), по милости Божьей(глубины которой мы, ныне, не можем знать и постичь), Господь установит какое-то подобие "условного наказания"(хотя я не думаю, что у всевидящего Бога, могут быть сомнения), ибо в появлении таковых, он несомненно сразу окажет Свою Милость. Но Писание нам говорит так:
"32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:....41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:....46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Что касается безгрешных, т.е "рожденных свыше", то они воскресают первым воскресением, или будут восхищены во время жатвы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ваш пример о котлетах, сщитаю совершенно не корректный относительно Божьей Милости. Думаю, что даже аборты и многие другие смертные преступления, Господь простит тем, кто раскаялся.
Вы абсолютно правы! Господь готов простить любой грех, если человек в нем сердечно раскаялся. А если не раскаялся, и продолжаешь себя считать правым (например, в том, что осудил соседку с котлетами), то и такой грех может стать препятствием, мне кажется.

Господь судит не по "тяжести" греха, а по нашему отношению к этому греху.

В Царство Небесное ничто нечистое не войдет. Войдут те, кому Господь оставит грехи. "Омыеши мя, и паче снега убелюся" (Пс.50:9). А как Он оставит, если человек грех грехом не считает, и гордится тем, что он-то лучше соседки, так как котлет постом не ел?
 
Крещён в Православии
Смысла в вечных муках просто НЕТ
Смысл - "божественный замысел".
Бог мученья не творил ["и не планировал"].
Значит у мучений смысла и не должно быть, они бессмысленные.
Вечные муки есть а
Смысла в вечных муках просто НЕТ(с).
:cool:
 
Славянск
Православный христианин
Вы абсолютно правы! Господь готов простить любой грех, если человек в нем сердечно раскаялся. А если не раскаялся, и продолжаешь себя считать правым (например, в том, что осудил соседку с котлетами), то и такой грех может стать препятствием, мне кажется.

Господь судит не по "тяжести" греха, а по нашему отношению к этому греху.

В Царство Небесное ничто нечистое не войдет. Войдут те, кому Господь оставит грехи. "Омыеши мя, и паче снега убелюся" (Пс.50:9). А как Он оставит, если человек грех грехом не считает, и гордится тем, что он-то лучше соседки, так как котлет постом не ел?
ладно, соглашусь насчет твердолобого непокаяния за котлеты и гордыню святости, ибо из-за множества мелочей может сложится одна крупная проблема. Я стараюсь просто верить в необходимость покаяния и в Милость Божию.
 
Москва
Православный христианин
Потому что они (грешники) не хотят этого.
Вы их всех опрашивали?
Лично я, выбирая между вечными мучениями и небытием предпочла бы второе. Думаю и большинство тех, кто на Страшном суде получат "от ворот поворот" тоже захотели бы лучше исчезнуть насовсем.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы их всех опрашивали?
Лично я, выбирая между вечными мучениями и небытием предпочла бы второе. Думаю и большинство тех, кто на Страшном суде получат "от ворот поворот" тоже захотели бы лучше исчезнуть насовсем.
А вы не думали, что вы хотите мирским умом понять то, что разуму недоступно? А раз недоступно, то и возмущаться глупо. Ну не нашего это ума дело. Как и вопросы типа "как можно быть в раю и вечно благоденствовать и ещё осознавать, что любимые тебе люди в аду?" Ну не познать нам это здесь. Не познать. Не лезьте туда, "ибо это душевредно"
"Антоний, себе внимай" (с)
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Может.
Для этого есть огненное озеро Забвения, где гибнет всё - и призраки, и вещи.
В том то и дело что не гибнет, то есть не перестает существовать.
Это только так называется смерть вторая, вечная погибель, но "жизнь" в "озере огненном" будет продолжаться, к сожалению, ужасная, мучительная и бесконечная...
 
Москва
Православный христианин
А вы не думали, что вы хотите мирским умом понять то, что разуму недоступно? А раз недоступно, то и возмущаться глупо. Ну не нашего это ума дело. Как и вопросы типа "как можно быть в раю и вечно благоденствовать и ещё осознавать, что любимые тебе люди в аду?" Ну не познать нам это здесь. Не познать. Не лезьте туда.
"Антоний, себе внимай" (с)
Да, я именно своим, данным мне Богом мирским, но чрезвычйно пытливым умом пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы .
Тем самым, я как бы пытаюсь "оправдать" Бога в своих глазах. Ну не могу я просто, без обьяснений, принять то, что может сосуществовать понятие о всеблагости и бесконечном милосердии Божием и вечные мучения грешников, которые Им же приведены в бытие...
Я иногда даже завидую тем, кто "попроще", не пытается углубляться в загадки мироздания , таким людям жить , конечно, легче . И спасаться , возможно, тоже.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, я именно своим, данным мне Богом мирским, но чрезвычйно пытливым умом пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы .
Тем самым, я как бы пытаюсь "оправдать" Бога в своих глазах. Ну не могу я просто, без обьяснений, принять то, что может сосуществовать понятие о всеблагости и бесконечном милосердии Божием и вечные мучения грешников, которые Им же приведены в бытие...
Я иногда даже завидую тем, кто "попроще", не пытается углубляться в загадки мироздания , таким людям жить , конечно, легче . И спасаться , возможно, тоже.
Святому Антонию Бог также дал пытливый ум.
 
Православный христианин
Вы их всех опрашивали?
Нет, не спрашивал. Это вытекает из самого определения греха.
Лично я, выбирая между вечными мучениями и небытием предпочла бы второе.
Это происходит потому, что Вы примерно знаете что такое мучения, но что такое "небытие" не можете даже себе представить.
 
Крещён в Православии
Да тема интересная. И на самом деле зачем ад, если человек там не исправляется, а просто мучается?
Мне тоже интересно, но судя по клише ответов никто этого не знает... Так домыслы и индивидуальное понимание.
А.И.Осипов недавно по телевизору говорил, что ад не бесконечен, и исправившись человек изымается из ада. Но на форуме очень много негатива на Осипова, поэтому это тоже можно отнести к мнению профессора. Но лично мне его позиция ближе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху