Земле 4 миллиарда лет?

Санкт-Петербург
Православный христианин
"Бог хотел, но бес оказался сильней"
Вы хоть слышите себя? )
"Поздравляю Вас, гражданин, соврамши!" (С)

Бес оказался сильнее человека!
А Бог, чтобы Вы знали, против воли человека не действует.
Он подсказывает заблуждающемуся, но не пересекает его намерения.

Обратись Хокинг к Богу, и Он спас бы его. Жалко его, при всех своих талантах он не понял очевидных вещей.
 
Крещён в Православии
Бес оказался сильнее человека!
А Бог, чтобы Вы знали, против воли человека не действует.
Он подсказывает заблуждающемуся, но не пересекает его намерения.
Т.е. Бог Сам волю человека не давит, но бесам давить разрешает?
В таком случае понятно почему спасаются единицы.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Т.е. Бог Сам волю человека не давит, но бесам давить разрешает?
В таком случае понятно почему спасаются единицы.
Ну если человек открывается бесу, то тот и его и давит.Если открывается Богу, то Он его спасает.Начало внутри человека.Давление это уже последствия.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Моисей писал о Великом Хаосе, над которым носился Дух, давший ему форму и структуру в акте семидневного творения...
Великий Хаос это в других верованиях.В нашем иначе.Дух Святой животворил логосы тварного, в Божественной Любви.Почувствуйте разницу.
 
Православный христианин
Т.е. Бог Сам волю человека не давит, но бесам давить разрешает?
Отсутствие знаний с вашей стороны, позволяет вам говорить такие глупости.
Помощь Божия
Некоторый старец жил в идольском капище.
Пришли к нему демоны, говоря:
– Уйди из нашего места. Старец отвечал:
– У вас нет места.
Демоны начали разбрасывать его ветви. Старец терпеливо собирал их. После этого один демон, взяв его за руку, повлек из капища. Когда он дотащил старца до дверей, тот другой рукой уперся в дверь и воскликнул:
– Иисусе! Помоги мне!

Демон тотчас убежал, а старец начал плакать. Господь спросил его, о чем он плачет. Старец отвечал:
Плачу о том, что демоны дерзают владеть человеком и так поступать с ним.
Господь сказал ему:

Ты был нерадив. Когда же ты взыскал Меня, – видишь, как Я скоро предстал тебе.

Читать подробнее:
Помощь Ангелов и козни бесовские
 
Православный христианин
Великий Хаос это в других верованиях.В нашем иначе.Дух Святой животворил логосы тварного, в Божественной Любви.Почувствуйте разницу.
Сергей, не понял, ну Адам - прах земной, без структуры до дуновения Духа жизни? Я же не раскрывал значение Хаоса в космогонии христианства, так и спора - нет ...
 
Крещён в Православии
Вы неверно понимаете корпускулярно-волновой дуализм.
Мир Вам! Осознаю, что вхожу в оффтоп, но не знаю, как перенести ссылки из поста уважаемого Дениса Сальникова в другой раздел, поэтому попробую ответить здесь, не обессудьте.
Я бы не стал так безапелляционно говорить о чьем бы то ни было понимании/непонимании корпускулярно-волнового дуализма. Кто с уверенностью может утверждать, что здесь правильно, а что - неверно? Дело в том, что имеется весьма и весьма большое количество интерпретаций корпускулярно-волновой теории: «Хотя квантовая механика безоговорочно является самой успешной физической теорией из всех, когда-либо построенных, полемика о том, как целостно вписать ее в картину физической реальности, длится уже век. За это время образовался настоящий зоопарк интерпретаций: ансамблевая, копенгагенская, инструментальная, гидродинамическая, сознательная, Бома, квантовая логика, многомировая интерпретация (она же интерпретация Эверетта, добавлено мною), стохастическая механика, многоразумная, интерпретация совместимых историй, ОБЪЕКТИВНЫЙ КОЛЛАПС, транзакционная интерпретация, модальная, экзистенциальная, реляционная, Монтевидео и космологическая. Более того, сторонники различных интерпретаций часто расходятся относительно деталей. Нет даже консенсуса относительно того, что именно считать интерпретацией…» (М. Тегмарк, «Математическая вселенная…», гл. 8. «Много миров – или слов?», стр. 174, http://studspace.ru/wp-content/uplo...tematicheskaya_vselennaya_v_poiskakh_fu-1.pdf ). Какой из этих интерпретаций Вы придерживаетесь? Лично я сторонник идеи объективного коллапса, см., например, https://azbyka.org/forum/threads/opyt-junga-kvantovaja-mexanika.21991/page-4#post-355032 . Иначе - «редукция фон Неймана», см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Редукция_фон_Неймана .
1. В мире есть нечто, мы пока точно не знаем что именно, что проявляет себя в зависимости от ситуации либо как корпускула, либо как волна.
4. Никаких волн материи корпускула не излучает. Одно из состояний корпускулы - и есть та самая волна Бройля, которая в отличии от корпускулы занимает не точку, а область, в одной из точек которой эта волна может "свернутся" в корпускулу.
По п.п.1 и 4 Вашего поста. Как мне кажется, Вы предлагаете рассматривать единство волны и корпускулы как этакий «научный модализм», или, говоря богословским языком, как «научное савеллианство». Т.е. Вы пытаетесь представить в какой-то ситуации рассматриваемый объект как волну, а в некий следующий момент тот же объект становится для Вас корпускулой. По аналогии Савеллий представлял себе Триединого Бога, как выступающего в зависимости от ситуации то в Лице Отца, то в Лице Сына, то в Лице Духа Святого, и проповедовал тем самым завуалированное многобожие. Однако корпускулярно-волновой дуализм предполагает как раз единство волны и корпускулы, но при этом не рассматривается один из главнейших принципов существования любого объекта, – а в чем же, собственно, состоит смысл этого существования? На этом я останавливался ранее и это, по-моему, является одним из аспектов триединства Мироздания.
«В отличие от классической физики в квантовой механике все объекты микромира (электроны, атомы, молекулы и др.) выступают как носители и корпускулярных и волновых свойств, которые не исключают, а дополняют друг друга. Не представляет труда обосновать объективность корпускулярно-волнового дуализма для световых квантов — фотонов. Так, фотоэффект Столетова и эффект Комптона доказывают корпускулярную природу видимого и рентгеновского излучений, а интерференция и дифракция — волновую природу света. Потому для фотонов легко показать единство волны и корпускулы. [c.36]», см. https://chem21.info/info/827240/ . Далее на стр. 37 говорится о волнах де Бройля для микрообъектов. Но поскольку любой макрообъект Вселенной состоит из тех же микрообъектов, которым присущ корпускулярно-волновой дуализм, мы вправе говорить о том, что этот дуализм распространяется на все объекты Мироздания. Да и Википедия, и многие авторы (Р. Пенроуз, Л. Пономарев и др.) поддерживают концепцию одновременного существования объектов как волны и корпускулы. Приведу одну цитату. "Де Бройль верил в единство природы, верил искренне и глубоко - как все великие ученые до него. Поэтому он не мог допустить, что луч света - нечто особенное и ни на что в природе не похожее. Де Бройль предположил: не только луч света, но и ВСЕ ТЕЛА ВО ВСЕЛЕННОЙ ДОЛЖНЫ ОБЛАДАТЬ И ВОЛНОВЫМИ, И КОРПУСКУЛЯРНЫМИ СВОЙСТВАМИ ОДНОВРЕМЕННО. Поэтому, кроме световых волн и корпускулярных частиц света, в природе должны реально существовать не только частицы, но и волны материи. Такое простое и сильное утверждение нелегко высказать - для этого нужны смелость и вера. Еще труднее его понять - на это способен лишь не предвзятый ум, привычный к абстрактному мышлению". См. обзор книги Леонида Пономарева "Под знаком кванта", гл. 7, стр. 115, "Волны материи". За прошедшие 40 лет эта книга переведена на 16 языков и используется в разных странах как пособие по истории квантовой физики. Я читал и перечитывал эту книгу в возрасте 20-и лет. Собственно с нее и началось мое увлечение квантовой механикой. Рекомендую – просто и доступно изложен смысл единства волны-корпускулы. Несколько сложнее книга Р. Пенроуза «Новый ум короля», тоже рекомендую.
«Количественное выражение принцип корпускулярно-волнового дуализма получает в идее волн де Бройля. Для любого объекта, проявляющего одновременно волновые и корпускулярные свойства, имеется связь между импульсом и энергией…», см., https://ru.wikipedia.org/wiki/Корпускулярно-волновой_дуализм .
2. Энергия присуща как первому состоянию этого "нечта", так и второму.
По п.2. Отдельная тема, которую хотелось бы рассмотреть в аспекте трактовки понятия «энергия» в разные эпохи, см. https://azbyka.org/forum/threads/nichto-i-nechto.25157/page-2#post-435858 .
3. В один момент времени нельзя определить и координаты корпускулы и ее характеристики. Только что-то одно.
По п.3. Согласен, что нельзя одновременно измерить все корпускулярно-волновые характеристики объекта, но не потому, что этот объект существует то так, то по-иному, - нет, объект проявляет в нашем восприятии те или иные свойства. Я где-то назвал это условно «корпускулярным» и «волновым» взглядами наблюдателя на объект, но есть классическое определение – «редукция фон Неймана» или «объективный коллапс-схлопывание» одной из компонент, так сказать, «в глазах» того же наблюдателя при совершении им измерений.
Нельзя доказывать истинность Библии, принимая догмы Библии за правила спора.
Последняя фраза мне не понятна. Я бы не стал смешивать понятия «правила дискуссии» и «результат дискуссии». Есть правила ведения дискуссии или полемики, например, – уважительное отношение к оппоненту, отказ от безапелляционности, желание слышать оппонента и подбирать веские аргументы и т.п. Тут я вижу правила ведения именно дискуссии, но не спора. Спор, по-моему, это «бой без правил», где делается попытка любой ценой выяснить, кто же глупее. Однако в результате дискуссии я бы хотел показать полное непротиворечие Библейских утверждений современным научным взглядам. Ну разве это запрещено?
Храни Вас Господь!
P.S. Поздравляю Вас, Денис, с днем рождения! Всего Вам наилучшего, пусть Господь оберегает Вас и Ваших близких. Мир Вам!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я бы не стал так безапелляционно говорить о чьем бы то ни было понимании/непонимании корпускулярно-волнового дуализма. Кто с уверенностью может утверждать, что здесь правильно, а что - неверно? Дело в том, что имеется весьма и весьма большое количество интерпретаций корпускулярно-волновой теории: «Хотя квантовая механика безоговорочно является самой успешной физической теорией из всех, когда-либо построенных, полемика о том, как целостно вписать ее в картину физической реальности, длится уже век. За это время образовался настоящий зоопарк интерпретаций: ансамблевая, копенгагенская, инструментальная, гидродинамическая, сознательная, Бома, квантовая логика, многомировая интерпретация (она же интерпретация Эверетта, добавлено мною), стохастическая механика, многоразумная, интерпретация совместимых историй, ОБЪЕКТИВНЫЙ КОЛЛАПС, транзакционная интерпретация, модальная, экзистенциальная, реляционная, Монтевидео и космологическая. Более того, сторонники различных интерпретаций часто расходятся относительно деталей. Нет даже консенсуса относительно того, что именно считать интерпретацией…»
Понимание корпускулярно-волнового дуализма как раз таки безапелляционно и принято научным сообществом за факт. А все, что Вы написали ниже - это попытки объяснить, почему это явление существует.
Как мне кажется, Вы предлагаете рассматривать единство волны и корпускулы как этакий «научный модализм», или, говоря богословским языком, как «научное савеллианство». Т.е. Вы пытаетесь представить в какой-то ситуации рассматриваемый объект как волну, а в некий следующий момент тот же объект становится для Вас корпускулой.
Это не я пытаюсь. Это тот смысл, который научное сообщество вложило в созданный ими же термин "корпускулярно-волновой дуализм".
По аналогии Савеллий представлял себе Триединого Бога, как выступающего в зависимости от ситуации то в Лице Отца, то в Лице Сына, то в Лице Духа Святого, и проповедовал тем самым завуалированное многобожие.
Тут один товарищ опровергал эволюцию тем, что неизменный Бог не мог создать изменчивый, постоянно приспособляющийся мир. Но мир изменчив и все живое постоянно приспосабливается. Чтобы это увидеть даже не нужно ждать миллионы лет. Поэтому я всегда предлагаю видеть мир таким, какой он есть, а не притягивать его за уши к догматическим представлениям о Творце.
Однако корпускулярно-волновой дуализм предполагает как раз единство волны и корпускулы
Нет, не предполагает. Я допускаю возможность того, что есть какое-то единство волны и корпускулы. Но, повторюсь, ученые создавшие термин "корпускулярно-волновой дуализм", вложили в него иной смысл. Вы можете полагать, что мир устроен иначе, но тогда придумайте свой термин, описывающий Ваши представления о свойствах материи, а не эксплуатируйте уже существующий, подменяя его изначальный смысл.

Вы вообще читали про двухщелевой эксперимент? Такое ощущение, что нет.
Последняя фраза мне не понятна. Я бы не стал смешивать понятия «правила дискуссии» и «результат дискуссии»
Вы доказали наличие смысла наличием Христианского Бога, существование которого для атеистов является лишь еврейской сказкой.
P.S. Поздравляю Вас, Денис, с днем рождения! Всего Вам наилучшего, пусть Господь оберегает Вас и Ваших близких. Мир Вам!
Спасибо. Приятно, честно =)
 
Крещён в Православии
"Поздравляю Вас, гражданин, соврамши!" (С)

Бес оказался сильнее человека!
Насколько мне известно, любой самый маленький бесенок сильнее чем самый святой человек. И только Божья Благодать в человеке побеждает нечистую силу. И если бес победил, значит бес оказался сильнее той Благодати, которую выделил человеку Бог. Чем руководствуется Бог, давая одним больше защиты, другим меньше, я не знаю. Но это явно не желание человека. Я каждый день прошу Бога укрепить меня, однако остаюсь все также беззащитен от бесовского внушения.
 
Православный христианин
Я каждый день прошу Бога укрепить меня, однако остаюсь все также беззащитен от бесовского внушения.
Сказано, что верой сдвигаются горы, то есть то, что невозможно человеку совершить своей силой, дается ему по его вере. Верой стяжаем благодать, вера рождает надежду. Просить и надеятся с верой на помощь Бога надо всегда и до конца нашей земной жизни.
 
Крещён в Православии
Сказано, что верой сдвигаются горы, то есть то, что невозможно человеку совершить своей силой, дается ему по его вере. Верой стяжаем благодать, вера рождает надежду.
Так и вера - дар Божий. Кому то много подарил, кому то вообще не дал.
 
Православный христианин
Так и вера - дар Божий. Кому то много подарил, кому то вообще не дал.
Вере не только дар Божий, но вера деятельная по нашему произволению. Вера без дел мертва. Дела веры, в том числе терпение, через которые приобретаем мудрость, а через мудрость надежду. Терпите и Бог отгонит от Вас бесов, если увидит, что в Вас уже нет гордыни и тщеславия.
 
Православный христианин
Так гордыня и тщеславие бесами внушаются. Замкнутый круг...
Не совсем так. Гордыня и тщеславие от наших разумных желаний. Так Адам согрешил и стал жить как живут неразумные животные, которые для выживания имеют такие свойства, сластолюбие (для размножения), трусость, ярость, раздражительность, первенство среди равных себе и другие, на которых зиждется тщеславие и гордыня, а также сребролюбие и властолюбие.
Кроме того, помыслы в общем их понимании как мысли, у людей могут быть от Бога - на доброе, от бесов - на злое и от собственного опыта - как на доброе, так и злое.

Нет замкнутого круга.
Кстати перекладывать ответственность за свои поступки на других, это от желания самооправдаться.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы вообще читали про двухщелевой эксперимент? Такое ощущение, что нет.
https://azbyka.org/forum/threads/opyt-junga-kvantovaja-mexanika.21991/page-2#post-348841 . Перед этой ссылкой и далее по этой ветке практически все изложенное касается в той или иной мере квантовой механики как в представлении весьма компетентных ученых, так и в моем более, чем скромном представлении. Подчеркиваю - в представлении-интерпретации, но никак не в безоговорочном утверждении. Вы же берете на себя смелость безапелляционно утверждать мнение некоторых ученых, которое вписывается в одну из перечисленных выше интерпретаций. До точного определения, что же такое по сути волна-корпускула и квантовая механика, еще, ой, как далеко. Точно также, как и до точного определения сути понятий "электричество", "гравитация", "тепломассообмен" и т.п. Есть суть чего бы то ни было, а есть формулировка сути в некой современной интерпретации. Но где гарантия того, что со временем формулировка не будет изменяться либо по крайней мере уточняться? Я стараюсь рассмотреть физические категории не столько в прагматичном аспекте, сколько в онтологическом (бытийном) ракурсе.
Вы, похоже, не ознакомились с темами, которые уже не раз обсуждались на Форуме. Если есть интерес, то "пробегитесь" по всей ветке по упомянутой ссылке, но обязательно ознакомьтесь с весьма обоснованными возражениями глубоко уважаемых мною оппонентов.
 
Крещён в Православии
Вы же берете на себя смелость безапелляционно утверждать мнение некоторых ученых, которое вписывается в одну из перечисленных выше интерпретаций.
Я беру на себя смелость озвучивать общепризнанное мнение научного сообщества. Почему бы и нет?
Есть суть чего бы то ни было, а есть формулировка сути в некой современной интерпретации. Но где гарантия того, что со временем формулировка не будет изменяться либо по крайней мере уточняться?
"Корпускулярно-волновой дуализм" - это именно конкретная формулировка, не допускающая иных интерпретаций, кроме той, что была вложена в нее при создании самого термина.
Я не отрицаю, что вполне возможно мир устроен иначе и КВД ошибочен. Но тогда просто придумайте свой термин (например "корпускулярно-волновое двуединство") и не морочьте людям голову, перевирая смысл уже существующего.
Вы, похоже, не ознакомились с темами, которые уже не раз обсуждались на Форуме. Если есть интерес, то "пробегитесь" по всей ветке по упомянутой ссылке, но обязательно ознакомьтесь с весьма обоснованными возражениями глубоко уважаемых мною оппонентов.
Я читаю первые 2 предложения в вашей ссылке и не просто не вижу смысла дальше изучать логические выкладки, построенные на ложных постулатах.
 
Крещён в Православии
Я читаю первые 2 предложения в вашей ссылке и не просто не вижу смысла дальше изучать логические выкладки, построенные на ложных постулатах.
Всего наилучшего! Не услышал от Вас ни единого аргумента или ссылки на первоисточники. Нет смысла вести дискуссию с тем, кто не умеет оперировать фактами и не прислушивается к мнению других. Храни Вас Господь от заблуждений!
 
Крещён в Православии
Всего наилучшего!
Долго думал написать последнее предложение или нет. И все-таки решил написать. И оно оказалось для Вас спасительным канатом, при помощи которого Вы смогли выйти из спора с высоко поднятой головой. Чтож, я рад за Вас. Если честно, я очень не люблю попирать человеческое самомнение, несмотря на то, что прикладываю для этого много сил...
Вам тоже всего доброго (без издевки в голосе)
 
Сверху