Земле 4 миллиарда лет?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо вам.
Ваша деятельность осуществляется благодаря науке или вопреки науке?
Благодаря науке, конечно.

И никто из верующих людей, я имею в виду не только Православных, но и любых других людей, верующих в Бога, не отрицает наличия в мире законов, данных Творцом, и пользы изучения этих законов для помощи людям в их добрых делах.

Но когда люди лезут в запретное, строят недоказуемые теории, которые они выдают за открытия, это плохо.

Во-первых, они не приносят пользы обществу, всю жизнь живя за его счёт.
Во-вторых, они смущают людей и отвлекают их от работы Богу.
В-третьих, они не просто живут за счёт общества, но просаживают в своих экспериментах немалые средства, в то время, как на планете Земля есть люди, кому нужно и можно было бы помочь.

Такую науку я не приветствую. А так - мои знания и опыт работы никак не мешают мне верить в Бога. Более того, я видел руку Божью, спасшую меня от верной смерти в одной из командировок.

И никто не переубедит меня.

Кстати, неблагодарное это дело, пытаться разубедить верующего:
"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит" (Мф.18:7)
 
Интересующийся
Благодаря науке, конечно.

И никто из верующих людей, я имею в виду не только Православных, но и любых других людей, верующих в Бога, не отрицает наличия в мире законов, данных Творцом, и пользы изучения этих законов для помощи людям в их добрых делах.

Но когда люди лезут в запретное, строят недоказуемые теории, которые они выдают за открытия, это плохо.
А что значит запретное? Не могли ли вы конкретно пояснить. Разве есть запретное для науки?

Например, происхождение человека и вообще эволюционное учение, или вопрос о первых людях и грехопадении, или вопрос о месте нахождения рая, или вопрос о времени происхождении земледелия и скотоводства, или вопрос о всемирном потопе, или вопрос о египетском рабстве, или вопрос о времени создания и авторстве библейских текстов, разве запретное?

Или когда наука не противоречит библейским текстам это хорошая наука, а когда опровергает их содержание это плохая наука и уже запретное?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
происхождение человека и вообще эволюционное учение,
Ну, про эволюцию писано-переписано, она не доказана.
вопрос о первых людях и грехопадении
С удовольствием ознакомлюсь с мнением науки о грехопадении.
вопрос о месте нахождения рая,
Вы про географию, да? Когда я писал выше о бесполезных работах в науке, я имел в виду что-то сродни попыткам горе-географов найти рай...
вопрос о времени происхождении земледелия и скотоводства,
Не интересуюсь
или вопрос о всемирном потопе, или вопрос о египетском рабстве,
Все, что мне нужно знать по этим вопросам, описано в Книгах Бытие и Исход.
вопрос о времени создания и авторстве библейских текстов
Время примерно известно, наука уточнить не в состоянии, а автор Библии - Бог.

Или когда наука не противоречит библейским текстам это хорошая наука, а когда опровергает их содержание это плохая наука и уже запретное?
Плохая наука - занимается Библейскими текстами и подвергает их сомнению.
А хорошая, как я написал, занимается изучением данных Богом законов материального мира и их использованием для облегчения добрых дел людям.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Жизнь есть у многих существ. Но если они не обладают научными знаниями, то ничего из вышеперечисленного сделать не смогут.
Ну если Вы себя считаете существом с научными знаниями, то вскоре перестанете таким быть, оставшися просто грешником.Это несомненно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не нужно быть религиоведом, чтобы знать об этом. Достаточно внимательно освоить школьную программу, основанную на научных знаниях.
В школе не учат тому, что Вы излагаете.
В этом и есть отличие религии и науки. Первая основана исключительно на непроверяемой вере, а вторая проверяема.
Так всё таки вера, в основе науки-то.Наша лежит в Истине, научная в догадках, гипотезах, гадании.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Или когда наука не противоречит библейским текстам это хорошая наука, а когда опровергает их содержание это плохая наука и уже запретное?
Когда наука противоречит тому, что дано в Библии, то она просто ошибается.Нужно корректировать.
Да кстати,Вы все общими фразами здесь сыпете, что из науки по Вашему, противоречит тому, чему учит Библия.
Про миллионы лет, не пишите.В теме достаточно об этом.Что еще такого противоречивого?
 
Интересующийся
Ну, про эволюцию писано-переписано, она не доказана.
Так считает Осипов, который даже в ПТУ не учился. Не говоря уже о техникуме. Менеие человека, не обладающегго даже начальнвми биологическими знаниями.

Эволюционное учение изучают в общеобразовательной школе. в медицинских вузах, на биологических факультетах институтов. В биологии, медицине и вообще в науке, альтернативы эволюционному учению, объясняющему многообразие видов и их происхождения не существует.

С удовольствием ознакомлюсь с мнением науки о грехопадении.
Его не было, согласно науке.

Вы про географию, да? Когда я писал выше о бесполезных работах в науке, я имел в виду что-то сродни попыткам горе-географов найти рай...

Этим никто не занимается библейские рассказы с научной точки зрения являются древнееврейскими мифами.
Не интересуюсь

Есть наука под названием археология, которая изучила этот вопрос. В итоге объяснено мифологизм рассказа о Каине и Авеле.

Все, что мне нужно знать по этим вопросам, описано в Книгах Бытие и Исход.
А еще есть мифы других народов.
Время примерно известно, наука уточнить не в состоянии, а автор Библии - Бог.
Наука как раз в состоянии это сделать, тексты писали конкретные люди, к Богу не имеющие отношение.
Плохая наука - занимается Библейскими текстами и подвергает их сомнению.
А хорошая, как я написал, занимается изучением данных Богом законов материального мира и их использованием для облегчения добрых дел людям.
Любая настоящая и хорошая наука занимается поиском истины. И делает она это без привязки к религиозным текстам.

Плохая наука или лженаука пытается науку подмять под религиозные тексты, из этого ничего не получилось.
 
Православный христианин
Есть наука под названием археология, которая изучила этот вопрос. В итоге объяснено мифологизм рассказа о Каине и Авеле.
Вы хотите сказать, что археологи, нашли останки:
Объясните как?
объяснен мифологизм рассказа о Каине и Авеле.
 
Интересующийся
Вы хотите сказать, что археологи, нашли останки:
Нет, я этого сказать не хочу. Нельзя найти останки тех, кого не было.

Объясните как?
Согласно Книги Бытия, первые потомки Адама занимались скотоводством (Авель) и земледелием (Каин). Согласно археологии первые люди занимались охотой и собирательством.
 
Православный христианин
Согласно Книги Бытия, первые потомки Адама занимались скотоводством (Авель) и земледелием (Каин). Согласно археологии первые люди занимались охотой и собирательством.
Приведите ссылки с доказательствами.
И вопрос, кого считают археологи:
первыми людьми
 
Интересующийся
А откуда это известно? Что их не было?
Из того, что первые люди не занимались земледелием и скотоводством. Для того чтобы заниматься земледелием нужны семена (достаточно большое их количество), орудия труда: плуг, лопата, сосуды чтобы их поливать, серпы, косы, зернохранилища и. т. д. Для занятия скотоводством нужно приручить животных, научиться их доить, стричь, резать, хранить молко , мясо, шерсть. Для этого нужны орудия труда.
 
Православный христианин
Из того, что первые люди не занимались земледелием и скотоводством. Для того чтобы заниматься земледелием нужны семена (достаточно большое их количество), орудия труда: плуг, лопата, сосуды чтобы их поливать, серпы, косы, зернохранилища и. т. д. Для занятия скотоводством нужно приручить животных, научиться их доить, стричь, резать, хранить молко , мясо, шерсть. Для этого нужны орудия труда.
Мил человек, вы можете объяснить для начала как появился ЧЕЛОВЕК из ничего?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Из того, что первые люди не занимались земледелием и скотоводством. Для того чтобы заниматься земледелием нужны семена (достаточно большое их количество), орудия труда: плуг, лопата, сосуды чтобы их поливать, серпы, косы, зернохранилища и. т. д. Для занятия скотоводством нужно приручить животных, научиться их доить, стричь, резать, хранить молко , мясо, шерсть. Для этого нужны орудия труда.
Трава и деревья появились раньше солнца как планеты. Их появление не зависло от фотосинтеза. Но был свет, во всем творении.
Вам это не понять, и мы понимаем почему. Ваша вера, основана на знании, с условием справедливости законамерностей.
Наша на любви к Богу, с учётом Его Всемогущества и Милосердия.
 
Интересующийся
Трава и деревья появились раньше солнца как планеты. Их появление не зависло от фотосинтеза. Но был свет, во всем творении.
Вам это не понять, и мы понимаем почему. Ваша вера, основана на знании, с условием справедливости законамерностей.
Наша на любви к Богу, с учётом Его Всемогущества и Милосердия.
Солнце это звезда, а не планета. Помимо фотосинтеза растениям нужна определенная температура, вода, а чаще, круговорот воды в природе. Спорит здесь бесполезно. Вы не признаете науку, это ваше право.
 
Православный христианин
Солнце это звезда, а не планета. Помимо фотосинтеза растениям нужна определенная температура, вода, а чаще, круговорот воды в природе. Спорит здесь бесполезно. Вы не признаете науку, это ваше право.
ПУСТОСЛОВ?
Таки наука объяснила, как Солнце появилось???????
 
Крещён в Православии
Эволюционное учение изучают в общеобразовательной школе. в медицинских вузах, на биологических факультетах институтов. В биологии, медицине и вообще в науке, альтернативы эволюционному учению, объясняющему многообразие видов и их происхождения не существует.
Эволюция не может относиться к человеку. Любая биологическая особ всегда состоит из одной природы. Человек же не только биологическая особ, а лицо, в котором познается две разные природы. Духовная природа человека - душа, не может появиться из ничего
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Из того, что первые люди не занимались земледелием и скотоводством.
Это Вы про своих предков-обезьян... а люди, наши предки, дети Адама и Евы, занимались земледелием и скотоводством.
 
Сверху