Земле 4 миллиарда лет?

Крещён в Православии
ну, вот и расскажите это Василию50
Я то давно уже убедился, что большинство "научных атеистов" на самом деле просто недостаточно "научны". Чем глубже в физику - тем больше намеков на Бога.
А открытая неприязнь многих участников форума к науке и противопоставление этой науки православному учению вызывает у меня недоумение. Неужели им совершенно не интересно узнать, как Бог устроил наш мир? Почему они считают важной лишь нравственную часть жизни, напрочь отказываясь изучать ее материальную составляющую?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я то давно уже убедился, что большинство "научных атеистов" на самом деле просто недостаточно "научны". Чем глубже в физику - тем больше намеков на Бога.
А открытая неприязнь многих участников форума к науке и противопоставление этой науки православному учению вызывает у меня недоумение. Неужели им совершенно не интересно узнать, как Бог устроил наш мир? Почему они считают важной лишь нравственную часть жизни, напрочь отказываясь изучать ее материальную составляющую?
Денис, интересно.

Вот только времени мало. Умереть любой из нас, даже самый здоровый и румяный, может в любой момент.
Запросто.

И что он скажет, оказавшись на частном своём Страшном Суде?
Я, мол, наукой занимался? Любопытство свое удовлетворял и сомневался в Тобою, Господи, продиктованном Священном Писании? Да и в Твоем существовании?

И что Господь ему ответит? Неизвестно... но,думаю, взвесит, что для человека было важнее: наука или любовь к ближнему и сокрушение о ее недостатке...
 
Крещён в Православии
И что он скажет, оказавшись на частном своём Страшном Суде?
Я, мол, наукой занимался? Любопытство свое удовлетворял и сомневался в Тобою, Господи, продиктованном Священном Писании? Да и в Твоем существовании?

И что Господь ему ответит? Неизвестно... но,думаю, взвесит, что для человека было важнее: наука или любовь к ближнему и сокрушение о ее недостатке...
По Вашему лучше притвориться, что не сомневаешься и имеешь тягу к увеличению своей любви?
 
Православный христианин
Неужели им совершенно не интересно узнать, как Бог устроил наш мир? Почему они считают важной лишь нравственную часть жизни, напрочь отказываясь изучать ее материальную составляющую?
Денис, на форуме есть разные люди, и, конечно, противопоставлять науку православию не только неправильно, но и еретично (ересь №88 по Иоанну Дамаскину - "Гносимахи" - https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Damaskin/o_100_eresyax/); но с другой стороны, надо понимать, что наука имеет свои ограничения и не может никого спасти, сделать лучше. А хуже - может. "Знание надмевает, а любовь назидает" (1 Кор.8:1). Сказано по другому поводу, но уместно и здесь.
 
Крещён в Православии
но с другой стороны, надо понимать, что наука имеет свои ограничения и не может никого спасти, сделать лучше.
Я бы не был столь категоричен в этом вопросе. Среди научного сообщества достаточно православных, которые через познание мира возвеличивают Бога в своем сердце.
 
Современная наука и научная картина мира это враг номер один для любой авраамической религии.
Со всем согласен, кроме этого. Здесь надо поменять местами науку и религию. :)
Вы смешной. Книга Бытия не про науку, там нечего сопоставлять.
Тогда первые главы нельзя считать историей сотворения мира и сравнивать с научными открытиями.
 
Православный христианин
Тогда первые главы нельзя считать историей сотворения мира
Уже 35 стр. темы, а вам так и не дошло, что Библия не отражает, как сотворил Бог мир, а указывает, ЧТО ОН СОТВОРИЛ!!!
и сравнивать с научными открытиями.
Простите, что наука открыла, или сотворила?
Какого червяка хотя бы из ничего?
 
Православный христианин
Я бы не был столь категоричен в этом вопросе. Среди научного сообщества достаточно православных, которые через познание мира возвеличивают Бога в своем сердце.
Денис, всякое дыхание да хвалит Господа! Вспомним только, что для того, чтобы быть способным через познание мира возвеличивать Бога в своём сердце, надо иметь чистое сердце. А это уже не от науки...
Тогда первые главы нельзя считать историей сотворения мира и сравнивать с научными открытиями.
Можно; надо только подождать, когда научные открытия закроются другими научными открытиями o_O
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда первые главы нельзя считать историей сотворения мира и сравнивать с научными открытиями.
Знаете, Сергей, я разочарован.
Из Ваших слов я делаю вывод, что Вы полагаете, будто любая другая, или хотя бы какая-то книга, освещающая события прошлого, передаёт их объективно.

А ведь это не так!

История - не наука, это продажная девка правящей элиты. Как Вы думаете, события не так давно бывшей Второй Мировой Войны одинаково излагаются в учебниках России, Украины, стран Прибалтики, Германии, США?
Вопрос риторический.

Так вот Библия, написанная Духом Святым через Моисея тысячелетия назад, лишена вот этой конъюнктурности, присущей современной истории, и верить ей - легче, чем сказкам большевистских или нацистских писак.

Да и потом, как написал Сергий_, Библия не про КАК?, а про ЧТО!
 
Интересующийся
Уже 35 стр. темы, а вам так и не дошло, что Библия не отражает, как сотворил Бог мир, а указывает, ЧТО ОН СОТВОРИЛ!!!
Чтобы объяснить эту мысль, нужно было написать всего одну фразу: Бог сотворил мир.

В Библии десятки книг и сотни страниц., которые не нужны, исходя из вашей логики.

Когда же люди начинают изучать библейские тексты, начинают их сопоставлять с научными данными и выясняют, что практически всё, написанное в ней противоречит: исторической науке, биологии, физике, химии, геологии, географии. То в ответ: Библия не про КАК?, а про ЧТО!

Это же крайне непорядочно и нечестно со стороны верующих.

Всё сводится у верующих к следующему: не верьте науке, а верьте только Библии!

Или даже лучше так у верующих: Библия это добро и истина, а наука это зло и неправда.

При этом верующие пользуются всеми достижениями науки.

Получается, что любая религиозная система и организация враг науке.
 
Интересующийся
История - не наука, это продажная девка правящей элиты. Как Вы думаете, события не так давно бывшей Второй Мировой Войны одинаково излагаются в учебниках России, Украины, стран Прибалтики, Германии, США?
Вопрос риторический.
Вы путаете историю как науку и псевдонаучную пропаганду, изложенную в школьных учебниках, излагаемую в СМИ, или изложенную в книгах церковных лавок.

Первой как и любой наукой занимаются честные люди - историки, стремящиеся к истине и ищущие ее.

Второй занимаются разные непорядочные люди, которым истина не нужна совсем, а нужны лишь место под солнцем и деньги.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Получается, что любая религиозная система и организация враг науке.
Ну почему враг.Наука строится на вере, под которую идет гадательный процесс.
Начнем с простого.
Докажите мне наличие цифры 0 ноль.Покажите в жизни-вот это ноль.Будете руками беспомощно разводить? С единицей всё ясно , вот она.Вот уже два, а где ноль.Почему вычитание или прибавление нуля к числу не меняет число, и это как-то логически понятно.А вот умножение на ноль, оставляет число неизменным?
Перейдем к геометрии.Точка это ноль, или единица?
Система координат из начала которой выходят оси X.Y.Z-начинается с единицы? Ведь с нуля.Таким образом точка в нулевой позиции ситемы, не нуждается в самой системе вообще как таковой.Её нет, исходя из логики здравого смысла, а она есть, потому что мы в это верим.
Уж не буду Вам говорить о теореме Курта Гёделя о неполноте.
 
Интересующийся
И что Господь ему ответит? Неизвестно... но,думаю, взвесит, что для человека было важнее: наука или любовь к ближнему и сокрушение о ее недостатке...
Цель любой науки это поиск истины, стремление к истине-правде. Получив научные знания, человечество многое сделало полезное: были созданы лекарства и излечены многие болезни; создано современное сельское хозяйство и преодолен голод; люди имеют одежду, обувь; живут в квартирах с отоплением канализацией, водоснабжением, пользуются интернетом и развиваются и т. д.

Неужели научные достижения, благодаря которым можно вылечить больного, накормить голодного, одеть, обуть, дать человеку возможность жить в теплом доме, дать человеку знания и образование - не является проявлением любви к ближнему?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Неужели научные достижения, благодаря которым можно вылечить больного, накормить голодного, одеть, обуть, дать человеку возможность жить в теплом доме, дать человеку знания и образование - не является проявлением любви к ближнему?
Лично я, с моими коллегами, всю жизнь работаю над тем, чтобы наши сограждане, в т.ч. и Вы, жили с электрическим светом и теплом.

Поэтому соглашусь: я проявляю таким образом любовь к ближнему, и персонально к Вам. ;)
 
Интересующийся
Ну почему враг.
Потому что с научной точки в текстах Библии, Корана, Талмуда изложены откровенные небылицы, неправды, мифы. Руководителей религиозных общин это страшно злит. Они то объясняют святость, богодухновенность данных текстов, на данных текстах строят всю свою религиозную систему.
Наука строится на вере, под которую идет гадательный процесс.
Нет в науке веры, не придумывайте. В начале гипотеза, затем экспериментальная проверка, и лишь затем научное учение. Ни один ученый не строит науку на вере.

В религии действительно сплошные непроверяемые гадания, построенные исключительно на вере.


Начнем с простого.

Докажите мне наличие цифры 0 ноль.Покажите в жизни-вот это ноль.Будете руками беспомощно разводить? С единицей всё ясно , вот она.Вот уже два, а где ноль.Почему вычитание или прибавление нуля к числу не меняет число, и это как-то логически понятно.А вот умножение на ноль, оставляет число неизменным?
Перейдем к геометрии.Точка это ноль, или единица?
Система координат из начала которой выходят оси X.Y.Z-начинается с единицы? Ведь с нуля.Таким образом точка в нулевой позиции ситемы, не нуждается в самой системе вообще как таковой.Её нет, исходя из логики здравого смысла, а она есть, потому что мы в это верим.
Уж не буду Вам говорить о теореме Курта Гёделя о неполноте.
Цифры это знаки для записи чисел, количественных характеристик. Если у вас нет яблок, то число их равно нулю. Это алгебра. А точки и отрезки это геометрия. У вас же путаница. Здесь доказывать никому ничего не надо.
 
Интересующийся
Лично я, с моими коллегами, всю жизнь работаю над тем, чтобы наши сограждане, в т.ч. и Вы, жили с электрическим светом и теплом.

Поэтому соглашусь: я проявляю таким образом любовь к ближнему, и персонально к Вам. ;)
Спасибо вам.
Ваша деятельность осуществляется благодаря науке или вопреки науке?
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Потому что с научной точки в текстах Библии, Корана, Талмуда изложены откровенные небылицы, неправды, мифы
Да Вы религиовед.
Нет в науке веры, не придумывайте. В начале гипотеза, затем экспериментальная проверка, и лишь затем научное учение. Ни один ученый не строит науку на вере.
Да да, если уж отрицать очевидные вещи.Вам что 5 постулат Лобачевского напомнить.Параллельные прямые то, пересекаются в пространстве.
В религии действительно сплошные непроверяемые гадания, построенные исключительно на вере.
А на чем еще должна быть основа религии, как не на вере.Через неё Авраам приобрел праведность.Но мы то это не утаиваем.
Цифры это знаки для записи чисел, количественных характеристик. Если у вас нет яблок, то число их равно нулю. Это алгебра. А точки и отрезки это геометрия. У вас же путаница. Здесь доказывать никому ничего не надо.
У меня нет никакой путаницы.У меня вера.Это Вы страусите, причем видимо с нулём у Вас как раз и проблемы.Мной принимаются законы Евклидовой геометрии со всеми аксиомами на веру, и мной то ясно понимается, эта апричинно-следственная связь.
 
Интересующийся
Последнее редактирование:
Интересующийся
Да Вы религиовед.

Не нужно быть религиоведом, чтобы знать об этом. Достаточно внимательно освоить школьную программу, основанную на научных знаниях.
А на чем еще должна быть основа религии, как не на вере.
В этом и есть отличие религии и науки. Первая основана исключительно на непроверяемой вере, а вторая проверяема.
 
Сверху