Зачем существует смерть?

Православный христианин
Бытие без осознания Бога по самой сути и есть смерть. Смерть духовная. Остальные смерти лишь следствия этой. Может я и неправ, но что выросло-то выросло.
 
Крещён в Православии
Бытие без осознания Бога по самой сути и есть смерть. Смерть духовная. Остальные смерти лишь следствия этой. Может я и неправ, но что выросло-то выросло.
Если рассуждать с точки зрения богословия в отношении людей, то смерть есть событие "разделения" с источником жизни.
Духовная смерть - разделение души Адама с Богом (источник жизни души Адама).
Телесная смерть - разделение души (источник жизни тела) и тела.
 
Православный христианин
Если рассуждать с точки зрения богословия в отношении людей, то смерть есть событие "разделения" с источником жизни.
Духовная смерть - разделение души Адама с Богом (источник жизни души Адама).
Телесная смерть - разделение души (источник жизни тела) и тела.
Если для кого-то Бога не существует, то куда же ещё больше разделятся? Так, риторически.
 
Крещён в Православии
Смерть не существует. Хотя смерть имеет постоянную возможность случиться. Однако когда смерть случиться, то ее уже не будет, то есть ее возможность реализуется и на этом все.
Следовательно, смерти нет в настоящем и нет в будущем, ибо смерть в настоящем есть только возможность, а в будущем, как то, что уже случилось в прошлом.
Масла сливочного в природа не существует,но если его сделать то да,а когда съешь то нет.
 
Крещён в Православии
Потому выше и написал про смерть духовную, а не плотяную, ибо животное живёт плотью, а не духом.
Люди рождаются в плотяной жизни. Даже когда покреститься и живут в Церкви, их жизнь не перестает быть плотяной.
Масла сливочного в природа не существует,но если его сделать то да,а когда съешь то нет.
Неудачный пример.
 
Православный христианин
Люди рождаются в плотяной жизни. Даже когда покреститься и живут в Церкви, их жизнь не перестает быть плотяной.

Неудачный пример.
Люди рождаются в вечность. Для меня так, и никак иначе...
 
Православный христианин
Уважаемый Вратислав!,в какой-то мере Вы правы - ,,Не суди да не судим будешь,, ,и особо против самого Кирила я ничего не имею,каждый имеет право на свои суждения,и я как раз о них.Я абсолютно убеждён ,что Отец любит всех своих детей не зависимо,как мы к нему относимся.А по поводу Рима и не только,тут всё по другому.Создатель так и устроил мир,что всё основано на равновесии - балансе, и понимая это легко разобраться почему случается то или другое,как у отдельных людей,так,и государств.Ошибочно приписывать Богу наши деяния.Уже говорил повторюсь,- крест это и есть символ равновесия,всё встаёт на свои места если умеешь читать крест.
Уважаемый Игорь, не стоит спорить, потому как пути Христа для каждого свои. И Он веднт так как Ему видно в Истине, если только человек не противится Ему, тогда Он попускает. Боюсь очень боюсь что либо говорить. Простите.
 
Крещён в Православии
Умирание - это возможность смерти. Умирание не есть смерть.
Да, вы правы. Умирание - это процесс, который предшествует смерти. Это время, когда тело начинает готовиться к уходу из жизни. Во время умирания могут происходить различные изменения в организме - снижение силы и энергии, нарушение функций внутренних органов... Но само по себе умирание не означает смерть, так как некоторые могут временно пережить этот процесс и вернуться в полноценную жизнь.
Смерть не может быть реальностью. Смерть всегда только возможность. Например, кошка живет с возможностью смерти. Смерть конкретной кошки наступила, данная кошка перестала существовать, следовательно для нее уже не может быть смерти.
В вашем утверждении есть определенная логика: когда живое существо умирает, оно перестает существовать и для него не может быть смерти. Однако, смерть - это окончательное прекращение жизни. Т.е. хотя для данного конкретного существа смерть будет лишь возможностью в определенный момент времени, в целом смерть как феномен все же является реальностью. Смерть - это процесс, который наступает при окончательном прекращении всех жизненных функций организма и, следовательно, влияет на нашу жизнь и окружающий мир.
 
Крещён в Православии
Люди рождаются в вечность. Для меня так, и никак иначе...
Душа не рождается,как человек или вместе с ним,она вечна,а человек и рождается ,и умирает,из ничего в ничего.Но это для меня - не иначе.Ещё Высоцкий обратил внимание на эту проблему -,,Ох,как нам хочется,как всем нам хочется не умереть,а именно уснуть,,??? Ну,ну.
 
Крещён в Православии
Можете дать пояснение своей мысли о вечности души?
Вот уж не думал,что кто-то в этом сомневается.Тело,мозг они перворождённые - рождённые впервые,а чтоб тело могло жить Господь вдыхает в него жизнь-душу и она вечна,как и Бог.Тело умрёт и превратится в прах,а душа опять к Отцу.Там много ещё чего интересного,но мнения разнятся,по этому не буду,а с тем,что душа вечна,кажется согласны все ну или большинство.
 
Крещён в Православии
Вот уж не думал,что кто-то в этом сомневается.Тело,мозг они перворождённые - рождённые впервые,а чтоб тело могло жить Господь вдыхает в него жизнь-душу и она вечна,как и Бог.Тело умрёт и превратится в прах,а душа опять к Отцу.Там много ещё чего интересного,но мнения разнятся,по этому не буду,а с тем,что душа вечна,кажется согласны все ну или большинство.
Понял. Хотелось бы уточнить, что душа не вечная, а бессмертная. Вечность не имеет причины - начала своего существования. Душа - сущность тварная, имеющая причину своего существования, хотя по замыслу Бога создана как бессмертная.
 
Понял. Хотелось бы уточнить, что душа не вечная, а бессмертная. Вечность не имеет причины - начала своего существования. Душа - сущность тварная, имеющая причину своего существования, хотя по замыслу Бога создана как бессмертная.
а где Библейские аргументы в пользу того, что душа бессмертна? В книги Бытия говорится, что Господь Бог оградил душу человека от бессмертия огненным мечом - чтобы он не стал жить вечно:

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
 
Крещён в Православии
а где Библейские аргументы в пользу того, что душа бессмертна? В книги Бытия говорится, что Господь Бог оградил душу человека от бессмертия огненным мечом - чтобы он не стал жить вечно:

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Бог создал Адама по образу Своему. Бог бессмертен. следовательно и Адам должен по благодати - Божественному дару, - быть бессмертным. Адам имеет душу и тело. Тело состоит из органов и не может быть бессмертным. Значит, бессмертной может быть только душа Адама, как созданная по образу Бога, а значит простая по сущности. Только простая (не сложная) сущность может быть бессмертной.
 
Крещён в Православии
а где Библейские аргументы в пользу того, что душа бессмертна? В книги Бытия говорится, что Господь Бог оградил душу человека от бессмертия огненным мечом - чтобы он не стал жить вечно:

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Ну не та мы цивилизация которой всё открыто,те которым давалось много,их нет,ни Атлантов ,ни Ацтеков их нет,потому,как пытались использовать данные им технологии и знания для порабощения себе подобных.Вы относитесь к Библии,как к инструкции и пытаетесь найти там всё до шайбочки ,ан нет там прямым текстом только подсказки,а суть между строк и то не всегда.
 
Сверху