Зачем существует смерть?

Крещён в Православии
Вполне возможно...если человек носит воду не ведре а в сите, от этого толку много не будет.....а если он делает это сознательно? Или покупает на рынке вместо праздничной одежды тряпье и всех пытается убедить в обратном? много от этого будет толку?
А если одежда приличная?, а для кого-то она тряпье.??? К стате о сите, восточная притча, как парень разговаривал с мудрецом и возмущался -,, ну не возможно носить воду в сите,, на, что мудрец ему-,, а ты подожди до зимы,,. Так, что можно воду в сите, всему время.
 
Крещён в Православии
Справедливо..но как не допустить в ад того кто сам туда хочет?
О тех кто готов и продает душу дьяволу в обмен на долголетие и достаток, остается лишь жалеть и даже молиться, в надежде облегчить их участь. Но таких, слава Богу не много.
 
Православный христианин
А если одежда приличная?, а для кого-то она тряпье.???
Истина может быть только одна и она уже давно измеряна, кто отрицает, добавляет или убавляет что от нее, попадет под собственный суд.
К стате о сите, восточная притча, как парень разговаривал с мудрецом и возмущался -,, ну не возможно носить воду в сите,, на, что мудрец ему-,, а ты подожди до зимы,,. Так, что можно воду в сите, всему время.
Вполне может статься, что так...но до зимы можно и не дожить.
А если одежда приличная?, а для кого-то она тряпье.???
Так не пойдет, имеется Эталон с которым спорить не получится.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Истина может быть только одна и она уже давно измеряна, кто отрицает, добавляет или убавляет что от нее, попадет под собственный суд.

Вполне может статься, что так...но до зимы можно и не дожить.

Так не пойдет, имеется эталон с которым спорить не получится.

Истина может быть только одна и она уже давно измеряна, кто отрицает, добавляет или убавляет что от нее, попадет под собственный суд.

Вполне может статься, что так...но до зимы можно и не дожить.

Так не пойдет, имеется эталон с которым спорить не получится.
Эталон это клетка о которой говорил Иисус. Если ты не готов наслаждаться каждым днем, возможно нет смысла тянуть до весны. В одном огороде растет картофель, ему нужна сухая почва, в соседнем хотят выращивать рис, а он растет по колено в воде, чья возьмет? Истиная вера это не набор компромисов, а безусловность, когда Иисус велел Каину взять меч и убить своего сына, тот без колебаний поспешил исполнить волю его, и увидив это Иисус остановил его, и сказал -,, Вижу, что вера твоя искренна,, в чем же истина?, убить сына?, ан нет, в том, что не было сомнения, что воля Бога только для блага, даже смерть сына от руки отца(в этом примере) будет благо, он не знал какое и даже не пытался усомнится,а просто знал. Вот истина. Но в нашем мире мы нашли бы тут не одну правду их там, как минимум три.
 
Православный христианин
Эталон это клетка о которой говорил Иисус. Если ты не готов наслаждаться каждым днем, возможно нет смысла тянуть до весны. В одном огороде растет картофель, ему нужна сухая почва, в соседнем хотят выращивать рис, а он растет по колено в воде, чья возьмет? Истиная вера это не набор компромисов, а безусловность, когда Иисус велел Каину взять меч и убить своего сына, тот без колебаний поспешил исполнить волю его, и увидив это Иисус остановил его, и сказал -,, Вижу, что вера твоя искренна,, в чем же истина?, убить сына?, ан нет, в том, что не было сомнения, что воля Бога только для блага, даже смерть сына от руки отца(в этом примере) будет благо, он не знал какое и даже не пытался усомнится,а просто знал. Вот истина. Но в нашем мире мы нашли бы тут не одну правду их там, как минимум три.
Это как мне кажется Вы сейчас не об истине написали, а о путях к ней. Что касается самого Пути, то о нем хорошо говорится в беседе преподобного Серафима с Мотовиловым.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Истиная вера это не набор компромисов, а безусловность, когда Иисус велел Каину взять меч и убить своего сына, тот без колебаний поспешил исполнить волю его, и увидив это Иисус остановил его, и сказал -,, Вижу, что вера твоя искренна,,
При чем здесь Каин?
Надеюсь, это не преднамеренное искажение истории Авраама и его сына Исаака...
 
Крещён в Православии
Это как мне кажется Вы сейчас не об истине написали, а о путях к ней. Что касается самого Пути, то о нем хорошо говорится в беседе преподобного Серафима с Мотовиловым.
Да нет не о пути,я хотел указать именно на конечный результат,как мне видится это любовь и если начать от обратного эту цепочку то,- любовь,знание(без сомнения),истинная вера (верить как знать),вера (как согласие),получается воля Бога, на любом отрезке,это любовь,и вот тут истина - не примитивное исполнение,а понимание ,тогда,и нет сомнений.
 
Православный христианин
Эталон это клетка о которой говорил Иисус. Если ты не готов наслаждаться каждым днем, возможно нет смысла тянуть до весны. В одном огороде растет картофель, ему нужна сухая почва, в соседнем хотят выращивать рис, а он растет по колено в воде, чья возьмет? Истиная вера это не набор компромисов, а безусловность, когда Иисус велел Каину взять меч и убить своего сына, тот без колебаний поспешил исполнить волю его, и увидив это Иисус остановил его, и сказал -,, Вижу, что вера твоя искренна,, в чем же истина?, убить сына?, ан нет, в том, что не было сомнения, что воля Бога только для блага, даже смерть сына от руки отца(в этом примере) будет благо, он не знал какое и даже не пытался усомнится,а просто знал. Вот истина. Но в нашем мире мы нашли бы тут не одну правду их там, как минимум три.
"Если ты не готов наслаждаться каждым днем"


Знаешь. Для меня смысл земной жизни не в наслаждении, но в покаянии. Ну а твой ум- тебе с ним быть. Только вот сдешние наслаждения имеют горький привкус с душком. Сегодня вау, а завтра голова болит, или ещё чего похуже. Ну да всё это лирика, где сердце наше-там и ум наш, там и останемся на веки вечные...
 
Православный христианин
А я и не должен говорить,как кто-то,моё мнение может совпадать с чьим-то может нет. И если я правильно понял Церковь,для Вас,не пререкаемый авторитет,а для меня нет,если владыка РПЦ Кирил способен на высказывание - ,,не будет у них Божьей благодати,, это он про украинских раскольниках,я не в коем случае не в их защиту,а о том,что Кирил решает ,что солнце будет светить не для всех одинаково или отец Василий на тв канале ,,Спас,, -,,Ни чего не надо бояться в жизни,только Бога,,??? Господь к нам только любовь,а этот??? Так вот ,то,что от людей не всегда от сердца и без думно принимать всё не стану.Заметили? я не учил,только о себе,а если раньше выглядело так ,извините.
Уважаемый Игорь, для меня Церковь это то что создал Христос, на личности, тем более патриарха Кирилла не могу перейти да и права нет такого, но Вы как безгрешный конечно видети более меня грешного, не я ставил его во главе Церкви, и не мне его критиковать. Церковь это священное писание и предание, это люди которые в ней. Учит более не те кто во главе Церкви, но Евангелие. Должны быть рамки. А по поводу раскола и того что нет благодати, то возможно так и есть. Можно только вспомнить когда Рим ушёл в католичество, и папы считают себя наместниками Христа на земле и в праве решать все и за всех, наверное ненужно описывать Вам масштаб трагедии.
Вы простите конечно но не Вам и мне судить о людях и о Церкви тем более.
 
Крещён в Православии
"Если ты не готов наслаждаться каждым днем"


Знаешь. Для меня смысл земной жизни не в наслаждении, но в покаянии. Ну а твой ум- тебе с ним быть. Только вот сдешние наслаждения имеют горький привкус с душком. Сегодня вау, а завтра голова болит, или ещё чего похуже. Ну да всё это лирика, где сердце наше-там и ум наш, там и останемся на веки вечные...
Добрый день,всех с праздником!Наслаждение - вау я проходил и на тот момент рассуждал ровно,как,и ты,теперь я вижу наслаждение в способности ,и возможности дышать,стоять под дождём,ходить и видеть,это лишь малое из того ,что принимается мной ,теперь не,как обыденное,а дар,дар Создателя.Что бы получать желаемое ,стоит научиться ценить то ,что имеем,и это не лирика,а факт,как минимум для меня,ну ,а каждый,тут ты прав ,волен выбирать,и ценить всё по своему.
 
Крещён в Православии
Уважаемый Игорь, для меня Церковь это то что создал Христос, на личности, тем более патриарха Кирилла не могу перейти да и права нет такого, но Вы как безгрешный конечно видети более меня грешного, не я ставил его во главе Церкви, и не мне его критиковать. Церковь это священное писание и предание, это люди которые в ней. Учит более не те кто во главе Церкви, но Евангелие. Должны быть рамки. А по поводу раскола и того что нет благодати, то возможно так и есть. Можно только вспомнить когда Рим ушёл в католичество, и папы считают себя наместниками Христа на земле и в праве решать все и за всех, наверное ненужно описывать Вам масштаб трагедии.
Вы простите конечно но не Вам и мне судить о людях и о Церкви тем более.
Уважаемый Вратислав!,в какой-то мере Вы правы - ,,Не суди да не судим будешь,, ,и особо против самого Кирила я ничего не имею,каждый имеет право на свои суждения,и я как раз о них.Я абсолютно убеждён ,что Отец любит всех своих детей не зависимо,как мы к нему относимся.А по поводу Рима и не только,тут всё по другому.Создатель так и устроил мир,что всё основано на равновесии - балансе, и понимая это легко разобраться почему случается то или другое,как у отдельных людей,так,и государств.Ошибочно приписывать Богу наши деяния.Уже говорил повторюсь,- крест это и есть символ равновесия,всё встаёт на свои места если умеешь читать крест.
 
Православный христианин
Добрый день,всех с праздником!Наслаждение - вау я проходил и на тот момент рассуждал ровно,как,и ты,теперь я вижу наслаждение в способности ,и возможности дышать,стоять под дождём,ходить и видеть,это лишь малое из того ,что принимается мной ,теперь не,как обыденное,а дар,дар Создателя.Что бы получать желаемое ,стоит научиться ценить то ,что имеем,и это не лирика,а факт,как минимум для меня,ну ,а каждый,тут ты прав ,волен выбирать,и ценить всё по своему.
Знаешь Игорь, осознание красоты Богом данной внешней природы это конечно очень хорошо, но только вот... Внешняя красота не делает человека внутреннего человеком. Многие маньяки со слепым умом и гранитным сердцем были великолепными ценителями внешней красоты. А дар жизни... Исходи из того, что на земле это не жизнь, но направление к ней, стартовый трамплин. Где каждый выбирает путь или взойти ввысь (к жизни вечной), или же рухнуть в пропасть дна не имеющей (бытие в вечной смерти).

Выбор того самого библейского. Или вечное познание добра (блага), а благ только Бог, или же вечное познание зла (бытие без блага, по самости). Ибо тьма не самодостаточна, но есть лишь отсутствие света.
 
Православный христианин
Жить в покаянии- значит идти к Богу, ибо мы вечные должники Ему за всё. Жить по самости... Значит пойти по пути ветхого Адама.

Слава во веки вечные Новому Адаму! Ибо Он нас выкупил у смерти Огромной ценой
 
Крещён в Православии
Знаешь Игорь, осознание красоты Богом данной внешней природы это конечно очень хорошо, но только вот... Внешняя красота не делает человека внутреннего человеком. Многие маньяки со слепым умом и гранитным сердцем были великолепными ценителями внешней красоты. А дар жизни... Исходи из того, что на земле это не жизнь, но направление к ней, стартовый трамплин. Где каждый выбирает путь или взойти ввысь (к жизни вечной), или же рухнуть в пропасть дна не имеющей (бытие в вечной смерти).

Выбор того самого библейского. Или вечное познание добра (блага), а благ только Бог, или же вечное познание зла (бытие без блага, по самости). Ибо тьма не самодостаточна, но есть лишь отсутствие света.
Я не берусь и не хочу,пока этого не потребуется,лесть в голову того или другого,я говорю,что считаю необходимым для себя,и мне не помешает сознание маньяков быть с Богом.Чтобы выбирать пути ,о которых ты вспомнил надо ,как минимум в это верить,не получится выбрать то о чём не знаешь.Так,что если ты о них знаешь,можешь молиться о тех кто не ведает,что творит.А про выкуп у смерти не соглашусь,она нам необходима,уже приводил сравнение жизни с любой спортивной игрой,-какой смысл будет в игре,если она не будет заканчиваться?Мы так часто пытаемся разобраться ,что происходит с государством,маньяками,а кто сами неважно,мы есть и это правильно.Пока я не понял зачем родился, всегда хотел рассказать,как надо жить.Покаяние одно из условий,но не единственное и ,опять же,надо понимать почему и от чего.Я считаю слепое поклонение-исполнение ни к чему не приведёт,вернее не туда.А говорить об этом,и не только,здорово.
 
Крещён в Православии
Смерть не существует. Хотя смерть имеет постоянную возможность случиться. Однако когда смерть случиться, то ее уже не будет, то есть ее возможность реализуется и на этом все.
Следовательно, смерти нет в настоящем и нет в будущем, ибо смерть в настоящем есть только возможность, а в будущем, как то, что уже случилось в прошлом.
 
Крещён в Православии
Понимание смерти может иметь различные философские и религиозные толкования, но если мы говорим о смерти как о прекращении жизнедеятельности организма, то можно сказать, что это процесс, который происходит в настоящем времени. Когда человек умирает, его организм перестает функционировать, и он перестает быть живым.

Возможность смерти, конечно, существует всегда, так как мы все являемся смертными существами. Однако, когда смерть происходит, она уже не является возможностью, а становится реальностью. Таким образом, можно сказать, что смерть есть как потенциальный исход для каждого из нас, но она становится реальностью только в момент своего наступления.

Относительно будущего, можно сказать, что смерть может произойти в любой момент, но она еще не произошла и поэтому не может быть рассмотрена как "то, что уже случилось в прошлом". Смерть - это событие, которое наступает в определенный момент времени, и пока оно не произошло, мы можем только говорить о его возможности.
 
Крещён в Православии
Понимание смерти может иметь различные философские и религиозные толкования, но если мы говорим о смерти как о прекращении жизнедеятельности организма, то можно сказать, что это процесс, который происходит в настоящем времени. Когда человек умирает, его организм перестает функционировать, и он перестает быть живым.
Умирание - это возможность смерти. Умирание не есть смерть.
Возможность смерти, конечно, существует всегда, так как мы все являемся смертными существами. Однако, когда смерть происходит, она уже не является возможностью, а становится реальностью. Таким образом, можно сказать, что смерть есть как потенциальный исход для каждого из нас, но она становится реальностью только в момент своего наступления.
Смерть не может быть реальностью. Смерть всегда только возможность. Например, кошка живет с возможностью смерти. Смерть конкретной кошки наступила, данная кошка перестала существовать, следовательно для нее уже не может быть смерти.
Относительно будущего, можно сказать, что смерть может произойти в любой момент, но она еще не произошла и поэтому не может быть рассмотрена как "то, что уже случилось в прошлом". Смерть - это событие, которое наступает в определенный момент времени, и пока оно не произошло, мы можем только говорить о его возможности.
Именно так.
 
Сверху