Зачем существует смерть?

Славянск
Православный христианин
То, что вы сатану делаете творцом.
«…И Он, взяв через шесть дней Петра, Иоанна и Иакова на вершину высокой горы, преобразился перед ними: «...и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет», – говорит божественный Матфей. Здесь они и увидели, еще не вкусив смерти, Сына Человеческого во славе Его: как Он и обещал им раньше. Он обнаженным им явил Божество. И их повергнул, совокупно падших на землю, научая тем, что нельзя было вынести этого вида, что если бы Христос пожелал явиться, как Он есть, то все тотчас же загорелось, не выдерживая этого вида. Как и воск от приближения огня погибает. [Потому] Он представил и Моисея и Илию. Оба были возвышенными старейшинами в праведниках; они беседовали с Ним, показывая, что Он владеет не только земными, но и невидимыми, и преисподними (нижними). И не только четверодневца, как Лазаря; или в тот же день, как сына вдовицы, но и за тысячу лет умерших. И тех, кто изначально, издавна истлел, и рассыпался в прах, Он проявлением воли ставит пред Собою живыми и здоровыми, имея на то силу. Он творит это до страстей и Воскресения, делая известным, что не благодаря терпению и мужеству Он удостоен иметь власть, которая надо всеми; но что Бог всегда самовластен (имеет источник власти в Самом Себе). Поэтому и тех, кто различным образом закончил свою жизнь, Он ставит пред собою, показывая прежде гроба и Воскресения, что Он владеет живыми и мертвыми. Моисей общей смертью закончил свою жизнь; а Илия был как на небо невидимо на четырех огненных конях перемещен из земной местности. Так что первого Он возвел из преисподних, а второго – во мгновение ока призвал от приявшего его места и перед Собою поставил…».
преподобный Антоний Великий
Вопросы святого Сильвестра и ответы преподобного Антония
Господь всеми обладает и живыми и мертвыми и ключи от ада не у сатаны, а у Господа!!!
 
Славянск
Православный христианин
Это вы делаете Бога творцом смерти, чего он не Творил, и проектантом темниц адовых. Вы Божьего Духа не знаете и не понимаете, что все нечистое -грехи, беззакония, ложь, ад и смерть - это плоды сатаны, ибо все мирское и плотское было предано ему Богом по Слову: "и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;"( Лк.4:6). Все Божие Творение - свято и не может по Своему Духу Творить ничего нечистого. Скорей всего, конечно, что Господь знал суть ключей от смерти и ада, но главное то, что эти ключи были у сатаны забраны. Поэтому новозаветный ад контролируется уже 2000 лет Христом.
 
Крещён в Православии
Как это сатана не знал о Божественности Христа? А как же искушения в пустыне 40 дней?
Даже бесы засвидетельствовали в Евангелии, что Христос есть Сын Божий пришедший во плоти, пришедший прежде времени мучить их. А это значит, что бесам, а тем более сатане было точно известно время Его пришествия.
Однако вопрос самого сатаны, если Ты Сын Божий, то...., говорит нам о том, что у сатаны были сомнения.
 
Православный христианин
Скорей всего, конечно, что Господь знал суть ключей от смерти и ада, но главное то, что эти ключи были у сатаны забраны.
О чем с вами можно вести речь после всего сказанного?
Вы упорствуете в своем безумстве, утверждая, что сатана владеет ключами ада?
“Бог для нас – Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти” (Пс.67:21).
А сатана лишь падшее создание, в своем безумии возомнив себя творцом.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Вы Божьего Духа не знаете и не понимаете, что все нечистое -грехи, беззакония, ложь, ад и смерть - это плоды сатаны, ибо все мирское и плотское было предано ему Богом по Слову: "и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;"( Лк.4:6). Все Божие Творение - свято и не может по Своему Духу Творить ничего нечистого.
Если ни Бог, ни все святое Божие Творение не может производить ничего нечистого, то объясните, откуда появилось такое нечистое, как сатана?
Вы, Владимир, говорите, что все нечистое это есть плоды сатаны. Неужели Вы думаете, что сатана, как источник греха, лжи и другого нечистого, существовал вне Творения Божьего?

Сатана произошел от одного из самых совершенных творений Божиих – святого Ангела Денницы. Выходит, что может святое Божие Творение производить нечистое.
Бог не творит нечистое, но его могут творить те живые существа Творения Божьего, кому это попущено и позволено Богом – Ангелам и людям.
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
О чем с вами можно вести речь после всего сказанного?
Вы упорствуете в своем безумстве, утверждая, что сатана владеет ключами ада?
“Бог для нас – Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти” (Пс.67:21).
А сатана лишь падшее создание, в своем безумии возомнив себя творцом.
Я всего лишь пытаюсь предположить о том, что сатана, как князь мира сего, владел ключами от ада и смерти, начиная от Авеля. Для людей, изгнаных из Рая, именно князь мира сего, получивший власть от Бога, должен был подготовить систему "утилизации" умерших и касательно их тел, и касательно их душ. И скорей всего сатана оговаривал с Богом эту систему, т.е. сатана должен был учесть какие-то требования Бога к этой системе. И в принципе Бог мог проконтролировать исполнения этих условий. Но думаю, что сатана исполнил все Божьи требования по этому процессу, ибо сатане было важно, прежде всего то, что люди умирали(т.е. осуществлялось задуманное сатаной - уничтожение людей, как Божье Творение.). Но думаю, что сатана не знал о том, что ныне знаем мы : - Бог может читать мысли Своего разумного Творения(как Ангелов, так и человеков). Ибо если бы сатана это знал, то он бы никогда не пошел на провокацию с Евой, Мне видится, что эта Божия тайна и послужила пользой для будущей операцией по разоблачению сатаны через Жертву Христову и обеспечило саму победу Христа над сатаной. То, что сатана падший Божий ангел, мы тоже, конечно же, сейчас знаем, но люди и весь Ангельский Вышний мир достоверно об этом узнал только лишь тогда, когда Воскрес наш Господь и обличил сатану перед всеми Ангелами и ветхозаветными праведниками и пророками на Небесном Божьем Суде.
 
Славянск
Православный христианин
Если ни Бог, ни все святое Божие Творение не может производить ничего нечистого, то объясните, откуда появилось такое нечистое, как сатана?
Вы, Владимир, говорите, что все нечистое это есть плоды сатаны. Неужели Вы думаете, что сатана, как источник греха, лжи и другого нечистого, существовал вне Творения Божьего?

Сатана произошел от одного из самых совершенных творений Божиих – святого Ангела Денницы. Выходит, что может святое Божие Творение производить нечистое.
Бог не творит нечистое, но его могут творить те живые существа Творения Божьего, кому это попущено и позволено Богом – Ангелам и людям.
Ну так с падения ангела сатаны все зло и началось и пришло в этот мир. Т.е. грех пришел в этоть мир не через Еву, а через сатану, который завуалировал это свое предательство Бога через подстроенную "консультацию" Евы. Но сатана уже до этого получил от Бога всю власть, как один из лучших Божьих ангелов, как князь мира сего, по управлению земными делами. Поэтому сатана находился в системе Божьего Творения и как все разумное Творение имел свободу своих действий, ибо это есть главное условие разумного Творения - любить Бога и служить Богу исключительно по свой свободной воле, что мы и можем наблюдать в отношениях Бога и человеков.
 
Православный христианин
Даже бесы засвидетельствовали в Евангелии, что Христос есть Сын Божий пришедший во плоти, пришедший прежде времени мучить их. А это значит, что бесам, а тем более сатане было точно известно время Его пришествия.
Однако вопрос самого сатаны, если Ты Сын Божий, то...., говорит нам о том, что у сатаны были сомнения.
Это искушение!!! Если Ты Сын Божий то и то и то...
 
Православный христианин
Ну так с падения ангела сатаны все зло и началось и пришло в этот мир. Т.е. грех пришел в этоть мир не через Еву, а через сатану, который завуалировал это свое предательство Бога через подстроенную "консультацию" Евы. Но сатана уже до этого получил от Бога всю власть, как один из лучших Божьих ангелов, как князь мира сего, по управлению земными делами. Поэтому сатана находился в системе Божьего Творения и как все разумное Творение имел свободу своих действий, ибо это есть главное условие разумного Творения - любить Бога и служить Богу исключительно по свой свободной воле, что мы и можем наблюдать в отношениях Бога и человеков.
Конечно, откуда знать Богу что и как получится или получилось... Где Ему знать что Денница станет сатаной, и что Ева вкусит запретное и даст этот плод Адаму и вообще все остальное...
 
К

Константин 777

Guest
А потому что кто как. Кто призывает понимать буквально, кто - метафорически. Вот и не поймешь, где как надо. Даже святые толкуют одинаковые места по-разному.
Для разных жизненных случаев и поступков это возможно, но есть конкретные места которые на бытовом уровне не объясняются, вот их нужно толковать только духовно... например : облака безводные,...я истаял, ...увидел Бога, ...собирать уголья на головы врагов... и т.д. В псалмах очень много таких мест.
 
Православный христианин
Я всего лишь пытаюсь предположить о том, что сатана, как князь мира сего, владел ключами от ада и смерти, начиная от Авеля. Для людей, изгнаных из Рая, именно князь мира сего, получивший власть от Бога, должен был подготовить систему "утилизации" умерших и касательно их тел, и касательно их душ. И скорей всего сатана оговаривал с Богом эту систему, т.е. сатана должен был учесть какие-то требования Бога к этой системе.
Прости брат, но ты переполняешь свое же безумие.
Одумайся, чтобы не услышать:" Отойди от меня сатана. Господу Богу одному поклоняйся и Тому единому служи".
Не может Творец всего видимого и невидимого снизойти до того, чтобы?
сатана оговаривал с Богом
Какую-то систему????
Это плод сатанинского воображения, в которой если не покаешься, погибнешь как и некогда блиставший Денница.
 
Славянск
Православный христианин
Конечно, откуда знать Богу что и как получится или получилось... Где Ему знать что Денница станет сатаной, и что Ева вкусит запретное и даст этот плод Адаму и вообще все остальное...
При чем здесь знать, или не знать для Бога? Во-первых Бог мог предполагать, что представители Вышнего Мира - Ангелы могли позавидовать новому Божьему Творению "Человек", как более совершенному, чем творение "Ангелы". Во- вторых, возможно, выбирая претендента на должность князя мира сего, Бог, действительно, выбрал более высокомерного Денницу, а не, например, Архангела Михаила, ибо наперед зная о заведомой погибели претендента для вечности. И в третьих,, это мы сейчас знаем о том, что Бог знает все мысли Своего Творения, возможно сатана этого не знал, ибо не пошел бы на предательство Бога. Бог Творил то, что замыслил Творить Своим промыслом, и конечно же предвидел все варианты будущих событий. В чем вы меня пытаетесь обличить?
 
агностик
Во-первых Бог мог предполагать, что [...]
Бог ничего не предполагает, он обладает всеведением.

Во- вторых, возможно, выбирая претендента на должность князя мира сего, Бог, действительно, выбрал более высокомерного Денницу, а не, например, Архангела Михаила, ибо наперед зная о заведомой погибели претендента для вечности.
Зачем же давать власть тому, кто заведомо воспользуется ей во зло?
И как получилось, что Денница был более высокомерным, чем Михаил, если оба были созданы Богом?
 
Славянск
Православный христианин
Прости брат, но ты переполняешь свое же безумие.
Одумайся, чтобы не услышать:" Отойди от меня сатана. Господу Богу одному поклоняйся и Тому единому служи".
Не может Творец всего видимого и невидимого снизойти до того, чтобы?
Я вас прощаю за ваши высокомерные суждения, ибо вы начинаете меня судить Божьей властью за то , что я не вижу у Бога желания и возможности Творить злое и нечистое. Это вы пытаетесь меня убедить, что Бог Тыворит заведомо нечистое, в том числе смерть и ад.
Владимир С написал(а):
сатана оговаривал с Богом

Какую-то систему????
Это плод сатанинского воображения, в которой если не покаешься, погибнешь как и некогда блиставший Денница.
А что тут удивительного, если Бог собирал советы со своими сынами Божьими, коими и были те самые Архангелы, в том числе и тот же сатана, что и мы и видим на примере совета Господа относительно дел на земле и конкретно об Иове: "
6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла."(Иов.1:6-8). В чем вы меня пытаетесь уличить, требуя моего покаяния?
 
Славянск
Православный христианин
Бог ничего не предполагает, он обладает всеведением.


Зачем же давать власть тому, кто заведомо воспользуется ей во зло?
И как получилось, что Денница был более высокомерным, чем Михаил, если оба были созданы Богом?
Бог Живой и действует Духом Истины, т.е. принимает решения в зависимости от действия Его разумного Творения, т.е. оптимально оценивая ситуацию для воплощения Своих промыслов.
Вы пытаетесь сделать Бога судящим ранее, чем совершившего преступление? Для "заведомо" есть только один Закон которым Бог руководствуется - это Закон Свободы, которым руководствуемся и мы - люди.
 
агностик
Бог Живой и действует Духом Истины, т.е. принимает решения в зависимости от действия Его разумного Творения, т.е. оптимально оценивая ситуацию для воплощения Своих промыслов.
То есть, единственным правильным и самым оптимальным путем развития творения было: организовать падение Денницы, которое повлекло падение Адама и Евы, которое повлекло всю дальнейшую историю человечества, а без этого всего обойтись было никак невозможно?
 
Славянск
Православный христианин
То есть, единственным правильным и самым оптимальным путем развития творения было: организовать падение Денницы, которое повлекло падение Адама и Евы, которое повлекло всю дальнейшую историю человечества, а без этого всего обойтись было никак невозможно?
Почему единственным путем? Был и тот путь сохранения Духа Истины в служении Богу и постепенное познание плодов с дерева познания Добра и зла, по мере Духовного возрастания Творения - "Человек". Но , как видим, в данном случае сработал Закон Свободы, Который допустил падение, поэтому и это тоже для "человека" - есть опыт использования своей свободы, для своего блага, а не для подобного падения, которое ведет к погибели.
 
агностик
Почему единственным путем? Был и тот путь сохранения Духа Истины в служении Богу и постепенное познание плодов с дерева познания Добра и зла, по мере Духовного возрастания Творения - "Человек". Но , как видим, в данном случае сработал Закон Свободы, Который допустил падение, поэтому и это тоже для "человека" - есть опыт использования своей свободы, для своего блага, а не для подобного падения, которое ведет к погибели.
Так кто допустил грехопадение - Денница, искусивший людей, или Бог, назначивший Денницу, зная изначально, к чему это неизбежно приведет?
 
Славянск
Православный христианин
Так кто допустил грехопадение - Денница, искусивший людей, или Бог, назначивший Денницу, зная изначально, к чему это неизбежно приведет?
Конечно же тот, кто воспользовался Законом Свободы и своей властью для зла в своих интересах. Или вы считаете, что Божий промысел Сотворения человеков - относится ко злу?
 
агностик
Конечно же тот, кто воспользовался Законом Свободы и своей властью для зла в своих интересах.
А почему не тот, кто воспользовался своей неограниченной свободой и властью для добра, т.е. Бог? Ведь если он допустил (и даже отчасти способствовал) грехопадение, то не иначе как потому, что в конечном итоге это будет наивысшим возможным добром.
 
Сверху